Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Господство националистических идей

© коллаж ИноСМИлатвия
латвия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все мы хотим жить хорошо. А что значит хорошо? Как мы хотим жить? Прошло двадцать лет после получения независимости. Многие надежды людей не сбылись. Страна находится в тяжелейшем кризисе. Происходит очередной исход людей из страны, как это было в конце 19-го столетия (безземельные крестьяне покидали Латвию), в годы сталинских репрессий и в наши дни, когда страной правит национальная элита.

Все мы хотим жить хорошо. А что значит хорошо? Как мы хотим жить? Прошло двадцать лет после получения независимости. Многие надежды людей не сбылись. Страна находится в тяжелейшем кризисе. Происходит очередной исход людей из страны, как это было в конце 19-го столетия (безземельные крестьяне покидали Латвию), в годы сталинских репрессий и в наши дни, когда страной правит национальная элита.

Цифр точных мало. Но о масштабе явления можно судить по косвенным данным. Мой сын учился в латышской школе. Так вот, из двадцати пяти человек в его классе уехали десять человек точно. Один из них учился в университете на отделении программирования, но мать потеряла работу, и он вынужден был взять академический и уехал на работу печь булки в Англии. Школа, в которой учился мой сын, обычная латышская школа в микрорайоне. Можно предположить, что из таких же школ уехали столько же, то есть третья часть всей молодежи уезжает, а то и больше. Несомненно, что по масштабам современный исход превышает все предыдущие. То есть наша «дорогая» национальная элита правит так «мило», что народ валом бежит отсюда.

А нашей «высокоморальной» национальной элите это как по барабану. У них на все есть ответ. Получение кредитов они объясняют просто - это финансовая стабилизация. Исход людей - это результат свободного перемещения рабочей силы в условиях открытых границ. Повышение налогов - это консолидация бюджета. Цель объединения национальных сил - это борьба против русской угрозы в купе с олигархами. Это новый идеологический штамп, накладываемый на широкоизвестный - русская мафия. Все просто - русские в Латвии - это то же самое, что русская мафия, а с ними вместе и латвийские олигархи. Все слилось  в один клубок: руссие, мафия, олигархи, рука Москвы, левые, Центр согласия, Шлессерс, Шкеле . Это все плохо. А что хорошо? А хорошо - это опять и в очередной раз национальные силы, которые в данном случае имеют название «Единство».
 
А что предлагает другая сторона? Что предлагается в идеологической сфере вообще? Объединение национально озабоченных сил предложило свой идеологическй штамп и активно его продвигает во всех средствах массовой информации. Чувствуется срежиссированная и организованная иедологическая атака. А со стороны оппонентов никаких заметных вбросов в публичное пространство не замечено. Нам кажется, что необходимо развенчивать их идеологический постулат. Нам кажется, что, несмотря на расколотость правых, у них есть единые стандарты, которых они все придерживаются – это национализм, нелюбовь к левым (к которым они относят русских), забота о латышах и латышском языке, нелюбовь к России и так далее. Ну, а сегодня прибавились новые – они соеднили русских с олигархами.
 
Задача всех здравомыслящих людей развенчивать весь этот бред. Необходимо вносить и  утверждать в публичном пртранстве такие идеологическте штампы, которые открывают перспективы для страны. Нужно сказать, что оппозиционные  средства массовой информации работают слабо, поскольку националистам мало что противопоставляется по-существу. Достаточно сказать, что в Конституци Латвии нет ничего о национализме, латышской Латвии, национальных партиях и разделении страны на граждан и неграждан. Это все противоречит Конституции Латвии. В этих условиях нужно предъявить серьезные претензии не только средствам массовой информации, но и русскоязычным политикам за их политическую беззубость и юридическую неграмотность. Практически создан этнократический режим, который не является легитимным. А националисты продолжают вбрасывать в публичное пространство самые нелепые тезисы, которые не встречают серьезного отпора.