Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская армия освоит нанотехнологии и суперсовременные тренажеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Историю, современность и будущее российской армии представили разработчики на московской выставке-форуме "Армия и общество". О том, что уже стоит на вооружении и что еще только предстоит опробовать в войсках, посетителям рассказывают сами военные.

На стенде ВВС России можно увидеть новый тренажер для летчиков и штурманов, отрабатывающих боевые действия. Он состоит из двух рабочих мест - имитации кабин самолетов СУ-30М2 и СУ-27СМ.

"Экипажи тренируются на данных тренажерах и только после этого переходят на боевую технику, что позволяет экономить колоссальные денежные средства", - пояснил корреспонденту РИА Новости первый заместитель начальника главного штаба ВВС России Александр Алешин.

Новейшая модель тренажера разработана в Ульяновске. Она стоит на вооружении отечественных ВВС с 2007 года. Пока в России только три таких аппарата: два на Дальнем Востоке и один в Липецке.

Рядом со стендом военно-воздушных сил разместились пограничные службы. Они демонстрируют имитатор переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла". Такой есть во многих российских военных частях. Уникальность его в том, что "стрелять" по противнику можно прямо в учебном классе, стоит только надеть специальные очки.

"Этот комплекс предназначен для тренировки стрелков-зенитчиков. Уникален он тем, что с его помощью можно отрабатывать стрельбу не только с места, но и на ходу, можно даже в городе", - рассказал заместитель командира взвода переносного ЗРК "Игла" Сергей Комусов.

На стенде "Роснано" представлены разработки с применением нанотехнологий. Например, специальная наноупаковка для пищи. За счет тонкой прослойки из наночастиц она продлевает срок хранения продуктов на год. Тут же можно посмотреть и даже потрогать наноткань - из нее планируется шить одежду для солдат. В таких костюмах бойцов будет сложнее заметить на поле боя, из-за чего человеческие потери значительно сократятся, полагают разработчики.

Выставка-форум "Армия и общество" будет проходить в Центральном выставочном зале "Манеж" до 18 апреля.