Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс блогов The BOBs: русскоязычные блоги победили в трех номинациях

© sxc.huкомпьютер клавиатура интернет
компьютер клавиатура интернет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подведены итоги 6-го Международного конкурса блогов The BOBs, в котором участвовали блоги, сообщества и подкасты на одиннадцати языках. Среди призеров - три блога из России.

Подведены итоги 6-го Международного конкурса блогов The BOBs, в котором участвовали блоги, сообщества и подкасты на одиннадцати языках. Среди призеров - три блога из России.
 
15 апреля в Берлине были оглашены победители Международного конкурса блогов The BOBs - The Best of the Blogs, который вот уже в шестой раз проводит медиакомпания Deutsche Welle. За звание лучших боролись блоги на 11 языках: русском, арабском, английском, немецком, французском, фарси, бенгальском, индонезийском, португальском, испанском и китайском. Победителей определило жюри в составе известных блогеров и интернет-экспертов из одиннадцати блогосфер, а также представителя организации "Репортеры без границ". Параллельно своих фаворитов в каждой категории выбрали пользователи.


Победителем в категории "Лучший блог" жюри выбрало англоязычный ресурс Ushahidi: Crowdsourcing Crisis Information - http://blog.ushahidi.com. Это - коллективный блог, сопровождающий одноименную программу, посредством которой пользователи мобильных телефонов и социальных сетей могут помечать на интерактивной карте координаты "горячих точек" и стихийных бедствий. Технология была разработана в 2007 году во время беспорядков в Кении и с тех пор нашла широкое применение при поиске и оказании помощи жертвам военных конфликтов и природных катастроф, в том числе и на Гаити. Создатели Ushahidi предлагают всем желающим программное обеспечение с открытым исходным кодом (Open Source).

"Идея и технология Ushahidi применимы в любой другой блогосфере и в любой точке планеты, - говорит англоязычный член жюри Марк Глазер. - Проект может послужить примером для блогеров и гражданских журналистов в других странах. Кроме того, это сигнал поддержки для создателей и сторонников Open Source".

Три русскоязычных призера

Нынешний год стал урожайным для русскоязычной блогосферы. Ее представители были названы лучшими сразу в трех категориях, в том числе в двух международных: лучший видеоблог и самый необычный блог. В номинации "Лучший видеоблог" жюри практически единогласно проголосовало за блог "Мистер Фриман" - mr-free-man.livejournal.com. Мистер Фриман - мультипликационный персонаж, созданный неизвестным автором. Блог содержит злобные монологи маленького человечка, которому ужасно не нравятся люди - как раз та интернет-публика, которая смотрит его ролики и пересылает их друг другу.

Эти люди, считает Мистер Фриман, не сделали в жизни ничего оригинального, не сгенерировали ни одной собственной мысли, они не способны отформатировать свой жесткий диск или выкинуть мобильный телефон. Цифровой мистер Фриман считает себя гораздо более реальным, чем существа из плоти и крови, сидящие по ту сторону экрана. Нещадно критикуя своих зрителей, блогер пытается "разбудить" их, чтобы они начали думать самостоятельно, копить знания в собственной голове, а не на винчестере компьютера.

Намного сложнее оказалось для членов жюри сделать окончательный выбор в категории "Самый необычный блог". В финальном раунде голосования одинаковое число голосов получили бразильский Blog do Alem - www.blogsdoalem.com.br - и российский "Проснись, мистер Грин" - tebe-interesno.livejournal.com. В результате было решено присвоить награду обоим финалистам. Blog do Alem представляет собой коллекцию фиктивных блогов, созданных известными личностями, такими как Леонардо да Винчи, Энди Уорхол и Мэрилин Монро.

Автор "Проснись, мистер Грин" - молодой дизайнер из Москвы публикует в блоге свои коллажи, рисунки, анимации, фотожабы, сопровождаемые музыкой и оригинальными текстами. Он также предлагает совершенствовать или преобразовать уже существующие предметы и устройства, иллюстрируя свои изобретения. Например: а почему бы не приделать к солнцезащитному козырьку в автомобиле солнечную батарею?

"Своими рисунками и коллажами Мистер Грин изменяет действительность - именно такие блоги мы ищем для категории "Самый необычный блог", - объясняет менеджер проекта The BOBs Габриэль Гонсалес.
Лучшим блогом на русском языке стал онлайн-дневник новосибирского блогера Ильи Кабанова "Мир удивительных вещей" - www.metkere.com. Как пишет сам автор, Metkere.com - это "журнал о людях и безрассудных поступках, которые они совершают". На страницах Metkere.com можно найти информацию о технологиях будущего и традициях прошлого, о новых гаджетах и старых книгах, о глобальном потеплении и покорении космоса.

Пользователи посчитали лучшим блогом на русском языке "Бутырка-блог" - http://slon.ru/blogs/butirka. Блог ведется анонимно - от имени предпринимателя Александра N, осужденного по статьям "мошенничество в особо крупном размере" и "покушение на легализацию", а также его супруги. Как говорится в описании блога, это - две самые популярные и "удобные" статьи УК, по которым уже арестованы и осуждены тысячи российских бизнесменов.

Победители в других номинациях

Лучшим подкастом по версии жюри cтал Cajun French Language Tutorials - cajunlanguage.net. Его автор - американец родом из Луизианы - предлагает аудиоуроки Cajun French - французского диалекта, на котором говорят исключительно в южных штатах США.

Специальный приз "Проблемы изменения климата" отправился в Бразилию, к создателям экологического видеоблога Coluna Zero - http://www.colunazero.com.br/. Блог знакомит зрителей с природой и обитателями малоизвестных уголков Бразилии.

Приз организации "Репортеры без границ" получил блог "Мы, журналисты" - www.zhila.org. Автор блога Жила Баем Ягхоб - иранская журналистка и феминистка. Она неоднократно подвергалась преследованиям со стороны властей, трижды сидела в тюрьме, ее муж осужден за свою репортерскую деятельность на семь лет. Ягхоб - одна из немногих блогеров в Иране, пишущих на "запрещенные" темы под своим реальным именем.

Полный список призеров вы найдете на сайте конкурса: www.thebobs.com/russian. Все победители The BOBs по версии жюри будут приглашены на церемонию награждения, которая состоится 22 июня в штаб-квартире Deutsche Welle в Бонне в рамках конференции Global Media Forum.