Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше готовятся к похоронам президента Качиньского

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКраков готовится к похоронам президента Польши
Краков готовится к похоронам президента Польши
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тысячи человек собираются на улицах Кракова, чтобы принять участие в похоронах президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля. Однако многие из мировых лидеров вынуждены были отменить свое присутствие на похоронах из-за срыва воздушного сообщения в Европе в связи с извержением вулкана в Исландии.

Тысячи человек собираются на улицах Кракова, чтобы принять участие в похоронах президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля.

После погребальной литургии Качиньский и его супруга Мария будут похоронены в Вавельском замке, где покоится прах польских королей и первого лидера современной независимой Польши Юзефа Пилсудского.

Однако многие из мировых лидеров вынуждены были отменить свое присутствие на похоронах из-за срыва воздушного сообщения в Европе в связи с извержением вулкана в Исландии.

В их числе президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд и многие другие.

Лидеры Чехии, Словакии и Словении намерены добираться наземным транспортом.

Президент России Дмитрий Медведев вылетел в Краков для участия в похоронах.

Последний приют

Траурная церемония начнется в костеле Святой Марии. Затем гробы с телами Леха и Марии Качиньских пронесут со средневековой торговой площади в центре города в Вавельский замок.

Ожидается, что проводить польского лидера в последний путь придут тысячи человек. Улицы, по которым пройдет траурная процессия, украшены флагами и портретами Леха Качиньского.

Между тем, решение о похоронах в Вавельском замке вызвало неоднозначную реакцию а польском обществе.

Лех и Мария Качиньские и еще 94 польских политика, военачальника и общественных деятеля погибли 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском.

Трагедия вызвала у поляков всплеск неподдельного горя. Особенный эмоциональный накал случившемуся придало то, что президент и сопровождавшие его лица летели почтить память соотечественников, расстрелянных НКВД в Катыни, которую называют "польской Голгофой".

Вместе с тем, при жизни Леха Качиньского далеко не все поляки разделяли его консервативные взгляды. Покойный глава государства подвергался критике за клерикализм, евроскептицизм и акцентирование темы исторических счетов с Россией и Германией. Часть соотечественников считала его "человеком вчерашнего дня".


Отменили приезд:
президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, наследник британского трона принц Уэльский Чарльз, король Испании Хуан-карлос, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, президент Турции Абдулла Гюль, король Швеции Карл XVI Густав, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, президент Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Канады Стивен Харпер, президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон

Ожидается присутствие: президент России Дмитрий Медведев, президент Чехии Вацлав Клаус, президент Словакии Иван Гашпарович, Данило Тюрк, президент Украины Виктор Янукович, президент Латвии Валдис Затлерс, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, президент Румынии Траян Бэсеску, президент Венгрии Ласло Шойом, премьер-министр Венгрии Гордон Байнаи