Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия-Польша: возрождение надежды

© REUTERS/Petr JosekПохороны Леха и Марии Качиньских
Похороны Леха и Марии Качиньских
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Под звуки королевского колокола президент Лех Качиньский и его жена Мария были доставлены в последнее пристанище - замок Вавель, бывший в Средневековье резиденцией польских королей. Около 100 тысяч поляков сопровождали в последний путь своего неоднозначного президента, который пользовался поддержкой лишь 20% процентов населения и о личности которого спорили вплоть до его смерти.

Под звуки королевского колокола президент Лех Качиньский и его жена Мария были доставлены в последнее пристанище - замок Вавель, бывший в Средневековье  резиденцией польских королей. Здесь покоится много коронованных особ, поэтов и национальных героев.

 
Около 100 тысяч поляков сопровождали в последний путь своего неоднозначного президента, который пользовался поддержкой лишь 20% процентов населения и о личности которого спорили вплоть до его смерти.
 

Так же как и тысячи своих соотечественников, кинорежиссер Анджей Вайда, автор фильма «Катынь», не принимает того, что Вавель станет местом захоронения президента.
 
АНДЖЕЙ ВАЙДА, кинорежиссер: Этот некрополь больше не функционирует. Это святая святых. Как, только из-за авиакатастрофы может получиться, что  кто-то будет захоронен здесь? Это разделит нацию, объединившуюся после этой трагедии.
 
Предсказывает он.
 
Несмотря на протесты, хранитель склепов Вавеля и архиепископ Кракова отстоял свое решение.
 
Даже больше, в своей проповеди он придал смерти президента историческую важность.
 
Делегация, направляющаяся в Катынь на годовщину жестокого убийства 22 тысяч поляков секретными службами Сталина, не напрасно погибла.
 
СТАНИСЛАВ ДЖИВИШ, архиепископ Кракова: Они заплатили такую цену, чтобы отдать дань памяти убитым соотечественникам. 70 лет назад Катынь разделила две нации. Сегодня сопереживание, которое выражают наши русские братья, возрождает надежду на примирение.
 
По дороге в Москву Дмитрий Медведев высказался в таком же ключе.
 
«Я здесь, чтобы попрощаться с Президентом Польши. Это шаг навстречу будущему», - сказал российский президент.

Перевод выполнен ИноТВ.