Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бенедикт XVI: пять лет на Святом престоле

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу с Папой Римским Бенедиктом XVI
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с Папой Римским Бенедиктом XVI
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Монарх и суверен Святого престола, глава Римско-католической церкви, суверен государства Ватикан, преемник Святого Петра, Pontifex maximus - вот далеко не полный перечень титулов и должностей Папы Римского.

Монарх и суверен Святого престола, глава Римско-католической церкви, суверен государства Ватикан, преемник Святого Петра, Pontifex maximus - вот далеко не полный перечень титулов и должностей Папы Римского.
 
"Папа римский? А сколько у него дивизий?" Этот иронический вопрос приписывают Иосифу Сталину. Прав был усатый горец: под командованием Папы Римского - лишь его Швейцарская гвардия, ровным счетом 110 человек. Но Папа Римский - глава всех католиков. А их на земле - 1 миллиард 147 миллионов. И если кровавый диктатор удерживал власть только с помощью массовых убийств, репрессий и страха, то власть Папы Римского зиждется лишь на традициях, вере и моральном авторитете.

Между верой и политикой


16 апреля Бенедикту XVI исполнилось 83 года. И вот уже пять лет на его плечах лежит бремя ответственности за католический мир. Но не только. Папе принадлежит верховная каноническая, апостольская власть в церкви. Папа следит за чистотой вероучения.

Папа Римский Бенедикт XVI вступает на престолОднако власть Папы распространяется не только на вопросы веры и нравственности, но и на все управление церковью. Он в одном лице объединяет высшую юридическую, законодательную и исполнительную власть в католической церкви. Многие, и не только католики, задаются вопросом: разумно ли такое средоточие власти в одном лице?

Но Папа Римский - это еще и должность сугубо политическая, ведь его влияние распространяется не только на католиков. История католической церкви знает случаи, когда Папы использовали свою моральную власть для укрепления светской, политической, и наоборот.

Один из примеров - предшественник Бенедикта XVI на святейшем престоле, Иоанн Павел II. Польский Папа придерживался консервативных взглядов, никто не решился бы назвать его реформатором. Однако в политике он поставил перед собой сверхзадачу: обрушить безбожные социалистические режимы. Вслед за Христом он воззвал: "Не бойтесь!", и этот призыв был услышан не только в Польше. Поэтому Иоанн Павел II стал харизматической фигурой. И даже его медленное, мучительное угасание превратилось в публичное событие.

Между догматами и диалогом

Папа Бенедикт XVI в свою очередь считает, что если церковь превратится в непосредственное действующее лицо политики, то она не сможет больше сделать для бедных, добиться большей справедливости. Напротив, ее возможности сократятся, потому что она утратит независимость и свой моральный авторитет. Сказано это было по отношению к так называемой теологии освобождения в Латинской Америке.

Бенедикт XVI на фестивале католической молодежи в КельнеНо всякий раз, когда Бенедикт XVI стоит перед выбором - чистота вероучения, единство церкви или политика, догматы или диалог? - он выбирает догматы, указывают его критики. Это не случайно, ведь кардинал Йозеф Ратцингер (Josef Ratzinger) более 20 лет возглавлял ватиканскую Конгрегацию вероучения.

Но именно политическая составляющая его деятельности и навлекает на Бенедикта XVI волну критики, даже среди католических теологов. Например, теолог Хайнц Кюнг (Heinz Küng) считает итоги понтификата Бенедикта XVI негативными и даже призывает католических епископов к прямому неповиновению Ватикану. Его коллега, теолог Эберхард Шоккенхофф (Eberhard Schockenhoff) подчеркивает, что за последние 30 лет в католической церкви накопилась потребность во множестве реформ. Сможет ли церковь под руководством Бенедикта XVI вступить на путь обновления?

В Ватикане - иное времяисчисление

Радио, телевидение, интернет - информация сегодня молниеносно распространяется по всему миру. В Ватикане часы идут медленнее. Традиция, незыблемость моральных устоев, отказ от оппортунизма и заигрываний со скоротечной модой - одна из сильных сторон католической церкви. Но все это становится слабостью, вступая в конфликт с общественным мнением.

Папа Римский с ныне покойным президентом Польши Лехом КачиньскимНапример, Бенедикт XVI пошел на сближение с радикально-консервативным братством святого Пия. Попечение о единстве церкви - первостепенная задача Папы Римского. Но Бенедикт XVI явно недооценил негативное политическое влияние на паству. Ведь в рядах братства есть и откровенные антисемиты, и даже отрицатели Холокоста.

На словах Бенекдикт XVI призывает к экуменическому диалогу между конфессиями. Но своими неосторожными высказываниями он осложнил отношения с исламом и с иудеями. А за протестантскими церквами он даже отрицает право называться истинной церковью. Складывается впечатление, что Бенедикт XVI все еще продолжает спор с реформатором Мартином Лютером.

Для многих мирян чашу терпения переполнило долгое молчание Ватикана по поводу растления малолетних в католических учебных заведениях Германии. Папа Римский резко осудил подобные случаи в других странах, обещал предать всех преступников суду, но конкретных дел за этими словами пока не последовало.

Пятилетие понтификата немецкого Папы Римского знаменуется в Германии недовольством паствы и даже участившимися выходами из католической церкви. Но к юбилею Бенедикт XVI получил подарок: Католический университет в городе Трухильо в далеком Перу решено назвать его именем.