Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как рождается ненависть «черных вдов»

© NewsTeam / Перейти в фотобанкТеррористка-смертница Марьям Шарипова
Террористка-смертница Марьям Шарипова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За три недели до взрывов в московском метро один мой коллега посетил отдаленную деревню в Дагестане, где жил в одной местной семье. Расул Магомедов, отец семейства, показал ему, как они живут, а его дочь Мариам приготовила для него ужин. Три недели спустя Мариам уехала в Москву, спустилась в метро, спрятав взрывное устройство под одеждой... «Когда я понял, что знал эту террористку, я не мог в это поверить, - говорит сейчас мой друг. - Это поразительное совпадение, но что меня особенно потрясло, так это то, что она казалась такой спокойной, такой нормальной», - рассказывает он.

За три недели до того, как две террористки устроили взрывы в метро, что привело к гибели 40 человек, один мой коллега, с которым я работал на Кавказе, отправился в Дагестан. Мы вместе посетили эту кавказскую республику несколько месяцев тому назад, чтобы рассказать, как отряды смерти российских служб безопасности похищали и убивали подозреваемых в исламском экстремизме. Мой друг решил вернуться в Дагестан, чтобы исследовать явление растущей радикализации местных женщин. Он посетил отдаленную деревню, где жил в одной местной семье. Расул Магомедов, отец семейства, показал ему, как они живут, а его двадцативосьмилетняя дочь Мариам приготовила для него ужин. Это была глубоко религиозная молодая женщина, которая всегда носила хиджаб, покрывающий волосы. Ее первый вопрос моему другу был: «Ты какой религии?» Когда он ответил, что он православный христианин, она стала убеждать его перейти в ислам.

И все же Мариам не походила на фанатичку. Она работала учительницей в начальной школе, была образована и вежлива. Она все время вела себя очень любезно по отношению к моему другу, приняла от него коробку конфет в знак благодарности за предложенный ужин.


Три недели спустя Мариам уехала в Москву, за 1800 километров от своей родной деревни, спустилась в метро, спрятав взрывное устройство под одеждой. Когда поезд подошел к станции Лубянка, где находится главное здание ФСБ (Федеральной службы безопасности), бывшего КГБ, взорвала себя, убив еще по крайней мере 12 человек и ранив десятки других пассажиров. «Когда я понял, что знал эту террористку, я не мог в это поверить», - говорит сейчас мой друг. «Это поразительное совпадение, но что меня особенно потрясло, так это то, что она казалась такой спокойной, такой нормальной», - рассказывает он.

В России молодые террористки-смертницы, как Мариам, представляют одну из основных опасностей терроризма. Они известны как «черные вдовы», потому что большинство из них потеряло мужей-боевиков, либо кого-либо из родственников мужского пола в войне против российских сил безопасности. С 2000 года около тридцати женщин подорвали себя в России, убив сотни людей, в большинстве своем гражданских лиц. Они взрывали самолеты, подрывались во время концертов рок-музыки, направляли грузовики, полные взрывчатки, в милицейские казармы. В других случаях, как например, при захвате школы в Беслане, они, не колеблясь, брали в заложники детей: две «черные вдовы» участвовали в захвате школы в Северной Осетии в 2004 году.

И все же в течение шести долгих лет камикадзе не предпринимали таких убийственных атак, как двойной террористический акт в метро Москвы 29 марта. Примерно год назад Кремль официально заявил, что война в Чечне окончена, и большинство русских начало думать, что «черные вдовы» принадлежат прошлому. Увы! Это не так. Две недели назад были взорваны бомбы в метро, а в Ингушетии, кавказском регионе, который граничит с Чечней, двадцатипятилетняя женщина, муж которой только что был убит российским спецназом, смогла преодолеть милицейские заграждения, выстрелить в следователя и взорвать себя в знак мести.

След Аль-Каиды

Русские часто утверждают, что «черных вдов» вынуждают сделаться шахидками, мученицами. Службы безопасности говорят, что этих женщин накачивают наркотиками, даже насилуют, чтобы вынудить действовать. Согласно официальной риторике, они являются частью международной террористической сети, связанной с Аль-Каидой, цель которой дестабилизировать Россию, которая как и Соединенные Штаты находится на переднем фронте борьбы против глобального джихада.
Правда, однако, гораздо сложнее. И очень неприглядна. Несомненно, что на Кавказ прибывают боевики и деньги из арабского мира. Верно и то, что иностранные боевики повлияли на русских мусульман-террористов. Но Мариам, другие «черные вдовы» и те, кто их направляет, не являются частью глобальной сети Аль-Каиды. Ими не движет ненависть против Запада и Израиля. Им мало дела до того, что случается в Ираке, Пакистане,  Афганистане и Палестине. Их мишенью никогда не были западные люди, но всегда и только русские. И их месть всегда имеет местную причину. Что бы ни утверждал Кремль, священная война «черных вдов» и их хозяев ведется против русских, а не в глобальном масштабе.

Вербовка

За годы ведения репортажей с Кавказа у меня никогда не было никаких доказательств того, что «черных вдов» накачивают наркотиками или насилуют их хозяева-террористы. Хотя мужчины-экстремисты их действительно цинично и подло используют, внушают им религиозные доктрины, промывают мозги, манипулируя религией. Боевики тщательно отбирают наиболее уязвимых женщин, легко поддающихся внушению и, разумеется, глубоко религиозных. Но фанатичная вера и мученичество только частично объясняют феномен «черных вдов», который, в конце концов, имеет корни и подпитывается жестокостью конфликта, начатого в Чечне пятнадцать лет назад и распространившегося как лесной пожар в республиках Ингушетия и Дагестан. Может быть, сегодня война на Кавказе идет с меньшей интенсивностью, но с обеих сторон были проявления такого зверства, что нормальные правила вербовки больше не действуют.
Два года назад я брал интервью у двух высших офицеров в специальных российских частях с большим опытом войны на Кавказе. На условиях анонимности они детально рассказали о стандартной практике похищения подозреваемых боевиков, которых затем жестоко пытают, чтобы добиться от них информации.  Затем их хладнокровно убивают, а их тела уничтожают, чтобы не оставлять улик. Методы боевиков, которые включают отрубание голов и террористические атаки на гражданское население не менее извращенные.

Часто именно это немыслимое зверство превращает женщин, родственниц убитых экстремистов, в религиозных экстремисток. Именно насилие порождает ненасытное желание мести. Брутальные методы, используемые русскими, чтобы подавить  исламских повстанцев, уменьшило ряды последних, но также и обострило радикализм экстремистов. Самой молодой из чеченских террористок-смертниц было 15 лет. Вместе с ней при захвате заложников в театре на Дубровке в Москве было еще семнадцать «черных вдов». Две из них были сестрами. Одна была беременна.  Другая потеряла  в войне четырех братьев. Второй смертнице в метро, вдове важного дагестанского террориста, убитого русскими в декабре прошлого года, было всего лишь семнадцать лет. Мариам, которая взорвала себя на станции Лубянка, была замужем за другим значимым террористом. И оба ее брата пострадали по вине русских. Будучи глубоко религиозной, она почти наверняка думала, что взорвав себя, отправится в рай.

«Хочу убивать русских»

Один раз мне довелось лично наблюдать, какова жуткая сила убеждения, которая движет «черными вдовами», импульс, рождающийся из религиозного фанатизма и желания отомстить за личную трагедию. После недельных переговоров мне удалось встретиться с двадцатидвухлетней чеченкой, которая предложила себя в качестве бомбы. В четырнадцать лет она видела, как русские убили ее отца. В двадцать она вышла замуж за экстремиста-ваххабита, через некоторое время убитого чеченцами, которые примкнули к русскому правительству. Товарищи по оружию ее мужа впоследствии похитили одного из убийц. Перед глазами девушки они выстрелили ему в обе ноги и в обе руки, предложив ей выстрелить ему в голову, чтобы прекратить его мучения. Она отказалась, но осталась смотреть, как боевики перерезали пленнику горло.

Когда я встретился с «Кавой» (так она просила себя называть), она оставила свекрови своего годовалого ребенка, чтобы войти в террористическую ячейку мужа. Миниатюрная и не особенно привлекательная, она объяснила мне невыразительным голосом, как будто речь шла об очевидных вещах, что ее единственная мечта стать мученицей и убить гражданских лиц желательно в Москве. Судьба ее мне неизвестна, так как мне никогда не говорили ее настоящего имени, но мне разрешили видеть ее лицо. Самое странное заключалось в том, что она не испытывала никаких эмоций, говоря о своих ужасных намерениях. Говорила как робот, а не как человек. Не было ничего человеческого в ее поведении, общаться с ней было просто невозможно. Мы существовали действительно в разных мирах. В ее голосе не было и следа грусти или страха. Ее холодность была устрашающей. Я попробовал сказать ей, что ее ребенок является основанием для того, чтобы продолжать жить. «Я не хочу жить без мужа, - ответила она, - я хочу быть посланной на самоубийство. Хочу отомстить».

После беседы ее покровители вернулись, чтобы увести ее, и в то время, как она выходила, ее густые брови изогнулись, и она мне улыбнулась из-под покрывала, в первый раз за все это время. Я сказал: «Надеюсь, что ты не исполнишь того, к чему стремишься, хотя бы ради твоего ребенка. Что тебе еще сказать?» «Пожелай мне удачи», - вот все, что я услышал в ответ.

Марк Франкетти, который написал репортаж для «La Stampa», является корреспондентом  лондонской газеты «Sunday Times» в Москве

Обсуждение
Комментариев: 90
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
c
cooper124
20 апреля 2010, 11:56
романтизация терроризма ах если бы вы знали, аффтар, какими настоящими парнями, с горячими сердцами и чистым умом быле те, кто направил самолеты на трейдцентер.
t
toha
20 апреля 2010, 11:58
Где ты увидел в тексте романтизацию? Автор наоборот в ах*е от этих обесчеловеченных роботов.
c
cooper124
20 апреля 2010, 14:36
ты похоже тоже журналюга? про гитлера тоже можно составить интересный репортаж, он же тоже был человек, там были свои страсти, стремления, ошибки, победы.
M
MorgT
20 апреля 2010, 14:53
Это точно, он искренне хотел счастья для своего народа.
B
BVSer
30 апреля 2010, 11:17
Завидую Вашей наивности! ...
B
BVSer
30 апреля 2010, 11:16
1000!
t
toha
20 апреля 2010, 11:56
Молодец этот итальянец Настоящий журналист - пробирается в горячие точки, в логово террористов, пишит реальные и правдивые вещи безо всяких русофобских истерик и объективно, не то, что некоторые красноречивые горлопаны. Правда с кол-вом жертв в Москве ошибся сильно, думаю просто статью писал еще давно, сразу после террактов.
g
gvozd
26 апреля 2010, 22:12
Бред сивой кобылы!Что статья,что Ваш коммент.Да не был он в Дагестане,ни он, ни его коллега православный!Из пальца всё высосано.
B
BVSer
30 апреля 2010, 11:18
У Вас всё в порядке с аналитическими способностями? ???
и
иванов
20 апреля 2010, 12:49
убийцы Итальянец жулик. Его конфиденты обычные подлые убийцы с высоких гор. Вот и вся сложность.
N
Nikandrovich
24 апреля 2010, 17:45
Итальянец жулик. Его конфиденты обычные подлые убийцы с высоких гор. Вот и вся сложность. Жулик, то жулик. Но он, не ведая того, показал нам звериное лицо кавказских террористов. Остается только потребовать от властей более жестко бороться с террористами, и не ограничиваться только ими одними, но и членами их семей.
с
скрп
20 апреля 2010, 13:01
у меня никогда не было никаких доказательств того, что �черных вдов� накачивают наркотиками Самое странное заключалось в том, что она не испытывала никаких эмоций, говоря о своих ужасных намерениях. Говорила как робот, а не как человек. Не было ничего человеческого в ее поведении, общаться с ней было просто невозможно. Мы существовали действительно в разных мирах. В ее голосе не было и следа грусти или страха. Ее холодность была устрашающей.
г-
годзи - ро
23 апреля 2010, 11:14
Самое странное заключалось в том, что она не испытывала никаких эмоций, говоря о своих ужасных намерениях. Говорила как робот, а не как человек. Не было ничего человеческого в ее поведении, общаться с ней было просто невозможно. Мы существовали действительно в разных мирах. В ее голосе не было и следа грусти или страха. Ее холодность была устрашающей. Состояние человека умершего при жизни, наркотики ни причем.
п
птр
25 апреля 2010, 11:25
Наркотики тут очень даже при чем. и не надо слишком доверять рассказам японце о себе,у них много мифов созданных недавно.
С
Светлый
20 апреля 2010, 13:10
Выход один - кончать вахабитских баб вместе с их мужьями, братьями, отцами и детьми.
ellin
24 апреля 2010, 14:26
амин.
B
BVSer
30 апреля 2010, 11:20
Именно так! А не так, как "русские каратели" - позволяют жёнам и сёстрам террористов работать в школах преподавателями!!!
d
d100l
20 апреля 2010, 13:16
Придут и в Италию, эти товарищи по оружию. Придут к этому пророку и к нго семье, это как эпидемия никого не минует. будет везде. посмотрю как запоёт.
l
light_performance
20 апреля 2010, 13:23
Как рождается ненависть �черных вдов� может этому журножулику следовало бы также романтично описать к примеру каморру или уна сакра корона... что бы ему сказали к примеру простой средний итальянец...
M
MorgT
20 апреля 2010, 13:49
Гадкая статья. А он пособник террористов, если, как утверждает, беседовал с одной из них и не сообщил. Таким образом он будет причастен к возможному взрыву и невинно погибшим гражданским. И ни за что не поверю, что отец этой твари не знал ничего, как он мог не знать, если они живут в диком ауле и шагу там не могут сделать без ведома всей долбаной родни. И разве в коране говорится о рае для женщин? Там вроде только о рае для мужчин с несколькими десятками тысяч девственниц. И только на русских направлена ненависть? А то, что в самолетах, в метро, в театре были люди десятков национальностей? Так что нехрен чушь нести. И как вообще получается, что журнашлюхи спокойно ездят по кавказу, общаются с террористами, смертниками? И после всего происходящего, необходимо превентивно принимать меры к родне убитых террористов. Давай, продолжай вешать спагетти и дальше на уши своим согражданам.
H
Hommer
20 апреля 2010, 13:55
Я бы на месте ФСБ вызвал бы товарища журналиста на допрос и проверил, не было ли у него с собой красных грибов и прочих весёлых таблеток во время визита на Кавказ. Может он сам там занимался подбиванием на теракты.
B
BlackStar
20 апреля 2010, 14:01
Автор прав на все 100%. Черные вдовы - это следствие. А причины сидят в кремле. А потом страдают простые гражданские люди. С обеи сторон.
A
Ak82
20 апреля 2010, 14:35
в кремле не причины, а следствия Кто голосовал за путина на первых и вторых выборах? Кто согласился с тем, что безопасность важнее либеральных свобод? Кто воспринимает терракты как данность и привычный бэкграунд своей жизни? Кто дает взятку, вместо того чтобы идти в милицию взяточника сдавать? А я скажу - это граждане России, в том числе и те, кто сидит на этом форуме. BlackStar если ты такой умный, то почему такой бедный? Почему ты до сих пор не стал политиком и не ведёшь нашу страну к светлому демократическому будущему? Кровавая гебня мешает? Или отсутствие представления о том что там на верху сидят в общем-то такие же люди как и ты. Они не гении, не преступники - просто люди. Они также устают на работе, им хочется выпить пива и пойти с друзьями на рыбалку. но они заняты делом, а ты пишешь в форуме свои бестолковые посты. Ты справился бы лучше с их работой? Ты готов принять на себя их обязательства и ответственность? Ты готов работать по 14-16 часов в сутки во враждебном окружении, где каждый готов сожрать и тебя и твоих единомышленников? Кто готов выставить свою кандидатуру на выборы президента, мэра, депутата из присутствующих на этом форуме? Боитесь? Думаете не зарегестрируют, сложно это и страшно? А вот НИ-ФИ-ГА. Пошёл и сделал. Зарегистрироваться сейчас может любой придурок. А вото обеспечить себе поддержку народа, подписи, программу и платформу, повести за собой тех, кто в вас нуждается вы сможете? Делом займитесь короче, нехрен тут воду толочь если жизнь такая не нравиться!!!
к
катарина
22 апреля 2010, 09:07
А когда они из русских людей рабов делали, то как? Все им простим и признаем перед ними свою вину? Забудем, как они желали вместе с Гитлером порвать нашу страну в клочья? Они и сейчас на своих сайтах выражают сожаление. что не удалось. Поживите с ними, тогда поймете что-нибудь
b
bakhtinvl
26 апреля 2010, 19:03
Вы уже забыли что граждане "свободной ичкерии" не нашли в свое время лучшего занятия, чем набеги на сопредельные земли, грабёж, торговлю заложниками и прочие развлечения. Первая чеченская была преступной глупостью, вторая - к сожалению - суровой необходимостью. Будем мы жить в мире или будем истреблять друг друга сейчас больше зависит не от правителей, а от тех, кто нажимает на курок. Или кнопку взрывателя.
B
BVSer
30 апреля 2010, 11:27
Брешешь чёрнозвёздный! Ага, ты расскажи эту сказку либерастов тем русским, которых зверски убивали в Чечне до начала первой воёны! А ещё лучше поговори с глазу на глаз с теми, кто чудом спасся - вот тогда посмотрим, что ты запоёшь...
a
allkerst
20 апреля 2010, 15:06
�Я не хочу жить без мужа, - ответила она, - я хочу быть посланной на самоубийство. Хочу отомстить Она готова принести в жертву не только себя но и всех своих родственников?Если так то это редкий случай.В индии ещё не так давно жена всходила вслед за мужем на погребальный костёр.А если с ней сгорят её дети,братья,сёстры,братья.Думаю тогда есть шанс удержать её от убийства людей менее виновных в преступлениях власти(русских хотя погибгут и другие).Менее ответственных чем её родственники виновны в её терракте. Мать готовая пренебречь ребёнком из-за мести за мужа.Мести неточной.Несправедливой.Погибли и мусульмане.И люди возможно сочувствующие делам её мужа.Муж отмщён?Кровная месть?Религиозная? Это не по человечески.Это патология.Убийственная патология.И должна быть уничтожена любым способом.
B
Bird_Phoenix
20 апреля 2010, 15:30
Второй смертнице в метро, вдове важного дагестанского террориста, убитого русскими в декабре прошлого года, было всего лишь семнадцать лет. Мариам, которая взорвала себя на станции Лубянка, была замужем за другим значимым террористом. У дагестанских женщин что, совсем отсутствует самолюбие и чувство собственного достоинства? Поприличнее мужиков не судьба найти было?
w
wyara
24 апреля 2010, 13:38
А куда уж приличнее С пистолетом, опять же при деньгах. Крутой парень.
B
Bird_Phoenix
20 апреля 2010, 15:32
И оба ее брата пострадали по вине русских. Ахринеть! Так это по вине русских оба ее брата стали ваххабитами?
b
bakhtinvl
26 апреля 2010, 18:26
Страдальцы, блин! Остаётся только догадываться сколько русских пострадало от рук этих отморозков. И все виноватые?!
v
volga2007
20 апреля 2010, 17:13
О ребенке-то не думает, будет она еще о родителях думать. Видно, если ее никто не чешет, то ей и жизнь не мила.
D
Diim
20 апреля 2010, 18:26
Автор конечно гад редкостный. Он почему то совсем забыл сказать, что огромное количество Дагестанцев, болтается в столь нелюбимой ими России, и как то не плохо живут. Ещё забыл упомянуть, что проблема "чёрных вдов" сугубо кавказское явление - там девиц, после смерти мужа, семья обратно не берёт. Они получаются никому не нужные, вторично замуж не возьмут и родителям не нужна. Как то забыл автор про такие дикости упомянуть. А куда ей одной деваться? - бомбу на плечи и в метро. А родные братья кнопочку нажмут...за бабло американское. И все вроде как борцы с Россией.
r
ruvel
21 апреля 2010, 12:49
Судя по вашему комментарию, вы ничего не знаете о Кавказе и о людях там живущих. И еще выдаете свои домыслы и фантазии как истину.
к
катарина
22 апреля 2010, 09:11
Он почему то совсем забыл сказать, что огромное количество Дагестанцев, болтается в столь нелюбимой ими России, и как то не плохо живут. Да, и очень сильно осуждают тех, кто дестабилизируют обстановку в бывшем родном краю.Чего там говорить о замороченных и безгласных женщинах кавказа. Эта мадам даже еще при живом муже стала шахидкой, а до этого,скорее всего, стала товаром.
г-
годзи - ро
23 апреля 2010, 11:28
Вы вообще знаете где находится Дагестан? Удивительно! Ни одного слова,о необходимости остановить беспредел силовиков на Кавказе. Расследовать их престепления. Они многократно превосходят все, что случилось в здесь. Это значит весь этот адский абсурд продолжится!
g
gvozd
26 апреля 2010, 22:16
Великому Знатоку Дагестана! Автор статьи конечно гад!Но Вы от него недалеко ушли!Вы хотя бы были в Дагестане?Особенно глупо звучит про братьев!По моему,как раз Вы и есть агент пропиндосский!
б
белорос
21 апреля 2010, 00:08
И всё-таки москалям чеченов не одолеть, пока есть такие женщины. Скорейшей вам свободы,народы Кавказа!
Ю
Юрий
21 апреля 2010, 01:35
Не спрашивай.. по ком звонит колокол. Он звонит по тебе...
k
kromkel
23 апреля 2010, 10:52
Ой! А Ваша фамилия не Лука случайно? А то Я Белорус и из всех Белорусов, которых Я знаю, только лука мог бы так написать.
LN
Lubomir Nikolaev
24 апреля 2010, 11:33
Зря злорадствуешь, братишка Я живу в Польше. Если бы не "москали", то говорил бы ты, независимый такой, на чистом польском языке. Ходил бы с голым задом в костелы, где тебе промывали бы мозги ксендзы, а твои дети пели бы гим "Jeszcze Polska nie zginęła...". Можешь мне поверить. Молись на "москалей", чтобы у них все получилось на Кавказе. Если "вдовы" одержат верх, то ты и твои дети будете прятаться в своих квартирах, как кролики в норам, а по улицам Беларуси будут ездить вахабиты на уазиках.
N
Nikandrovich
24 апреля 2010, 17:49
И всё-таки москалям чеченов не одолеть, пока есть такие женщины. Скорейшей вам свободы,народы Кавказа! А нам москалям, чечены и не нужны. Мы не с чеченами боремся, а с террористами, среди которых и москали есть.
w
wyara
25 апреля 2010, 14:41
Любишь чеченов? Запасайся вазелином. Они тоже тебя будут любить. Много раз. А потом заставят принять ислам.
B
BVSer
30 апреля 2010, 11:38
Идиот... ...
a
aerodin
21 апреля 2010, 10:16
Марк Франкетти, который написал репортаж для �La Stampa�, является корреспондентом лондонской газеты �Sunday Times� в Москве Этот макаронник или глупец или лжец и провокатор. Статья явно заказная и написана на деньги тех, кто ненавидит Россию. Смесь лжи и полуправды и всё поставлено с ног на голову. Он просто-таки танцует на костях умерших в теракте.
1
13.13
21 апреля 2010, 11:07
kak rojdaetsia nenavist chernih vdov . eto -je do chego dokatilis rusniyane, esli italiyanets nachinaet obiyasniat , otkuda berutsia vdovi na KAVKAZE. hranite rusniyu-mat vashu, esli smojete. sobaka laet - karavan idet.
l
light_performance
22 апреля 2010, 11:09
chechlenez chto-li? 13.13 govorish tipa 11.11 - nu-nu mozgi kupi
S
Skiff59
22 апреля 2010, 23:06
kak rojdaetsia nenavist chernih vdov . Вот и не надо здесь тявкать! Скажите, что Вы вообще имеете против россиян? Ещё до войны в Чечне, разве мало там было зинданов? Вы знаете, что это такое? И в Дагестане тоже. Может для кого-то и неизвестно, по каким обычаям живут в тех местах, но не нам. Рабство, похищение людей, садизм, убийства, неприятие людей другой веры (Ислам тут не причём, это извращение), и пр. пр. пр. И это своё варварство, они тащат сюда, к нам. Никакого уважения к тем людям, кто веками создавал общечеловеческие ценности, культуру, науку, уровень жизни, наконец. Трудом, а не грабежом. Мало Россия жертвовала во имя "малых" народов? Мало построила, мало кормила? За счёт своих. Посмотрите на так называемый "национальный вопрос"! Русских до сих пор ставят ниже "гостей"! В русских (и не только) деревнях до сих пор уровень жизни ниже, чем должно было быть, если средства направлять им, а не на поддержание тех, кто мог бы и сам работать. А спрашивают, в случае чего, с русских строже. Хоть в той же армии, например. Что, не так? Им, на Кавказе, был предложен мир. И никто бы их не трогал. Много русских в правительстве их местного управления? Да почти и нет! То есть сами и управляются, у самих не получается, хотят лучшей жизни, едут на земли русских и мы же (русские) ещё и плохи! Здорово, однако! С мирными и нормальными людьми мы будем жить мирно и нормально. Может и в разных государствах, может как соседи, но скорее в одном. Может и не сразу, но караван придёт. А вы там всякие... ну пока потявкайте.
э
эдпитер
21 апреля 2010, 12:01
если послушать автора, так мы должны сдаться, выполнить все условия боевиков, убежать с Кавказа вплоть до Воронежа. А на самом деле выход-то один: продолжать бороться с радикальными исламистами ВСЕМИ методами.
c
consul
21 апреля 2010, 12:26
Да уж! Судьба видать такой! Если уйти с Кавказа, такая черная дыра под боком образуется афганский талибан, детским садом покажется. Пока Россия хоть как-то может контролировать этот район. Тем более эти орлы считают, что Кавказ простирается до линии Ростова-Волгограда.
c
consul
21 апреля 2010, 12:20
Дагестанские исламские борцуны настолько суровыевежливые, что никогда сами на терракт не ходят, всегда женщин своих вперед посылают.
1
13.13
21 апреля 2010, 13:14
kak rojdaetsya nenavist vdov eto kto posilaet svoih jenshin vpered umiratposilaet.sluchayno ne te mujiya, kotorie uje pogibli.neuviazochka s misliami poluchaetsia. ia je uje govoril, chto mnogie rusniane dokatilis. a konkretno ,esli pro menya, to tsilpiat po oseni schitayut i eshe ne vecher.bilo v evrope 50 000 chechenskih bejentsev v 2000 godu.a teper 200 000. chuesh kak vihodit.kstati u menia 2 vashih diploma, kotorie zdes ne godyatsia.a ved esli bi rusniaki bili bi hozievami ,hotiabi u sebia v svoey strane, to eti 200 000 prinesl bi polzu i dlia neschiastnioy rusni. tak-chto ishite ,chechentsa, kotoriy bi podnial bi Novgorodtsev kak vo vremena ljedmitriya-2-go . kstati , kto ne znaet- Minina i Pojarskogo vinudil podniat naropd protiv poliakov - chechenets.a pamiatnik stoit v moskovii tolko na dvoih, hotia privichnee bilo bi dlia vas postavit na troih.daje tut ne nashlos mesta dlia inovertsa.tak chto ishite cheloveka i obriashite.jelaiyu rusniakam bit hozievami v predelah hotya-bi Moskovskoy Koltsevoy Dorogi.
P
Pravda
21 апреля 2010, 16:34
А чем тебя Рамзан не устраивает? Нормальный человек, воин, герой своего народа! Что не живется на родине? В Европу свалил? наверное грехов много против своего народа!
1
13.13
21 апреля 2010, 22:10
ne hochu skazat kak napisal l. n. tolstoy v rasskaze ,,hadji-murat,, pro russkih,ia znayu , chto ya ne rassist, no prosto obidno .vas von skolko , da i territorii toje , a ne mojete bez revoliyutsiy i bardakov. a malie narodi u vas ne vschet.zakanchivaya skaju, chto nadejda umiraet posledney. i nikakih bolshih grehov i net u menya.prosto iya 5 mesyatsev proboval jit sredi russkih. jelayu vam zagnivat kak eto delaet evropa.
J
Jethro
22 апреля 2010, 15:14
Zato mi ne skuchaem, kstati, kto ne znaet, fashism unichtozhili russkie i eshe chegj mnogo zdelaem Kstati dlia tech kto ne vrubilsia - "Poka u nas bardak - mi nepobedimy" Ponial?
T
The4X
27 апреля 2010, 15:38
1 согласен
b
bugorok
22 апреля 2010, 08:57
Сука этот итальянец Журналюга поц и пособник террористов, своими гадкими репортажами пытается разжечь межнациональный конфликт! В поликлиннику его для опытов!
к
катарина
22 апреля 2010, 09:04
Он успокаивает западных читателей тем, что это касается только русских, забывая о том, что на западе сейчас поселяется все больше разных людей с Востока, и если им не дать того. что они требуют, методы будут те же. Всему свое время
ИБ
Игорь Байк
22 апреля 2010, 11:57
А если родственники жертв... тоже так будут поступать. В теракте погибли 40 человек. У них минимум 150 родни. Приехали в Чечню. Подходят к ребенку и спрашивают: �Ты чеченец?� �Да!� - гордо отвечает он. Взжик ножом по горлу: �Это за то, что чеченка взорвала моего мужа�. А может и не надо ехать в Чечню? В любом городе чеченцев и дагестанцев предостаточно. С мужиками оно, конечно, не с руки. Могут и ответить. А вот в темном переулке ножичком, или в подъезде пульку в лоб, или из гранатомета по машине – это попроще будет. И все под флагом �белых вдов или сирот�. Жаль только, что журналюги в этом случае напишут что-то типа �брутальные методы�, �геноцид� или �национальная неприязнь�. Поражает симпатия, с которой итальянец пишет о террористах! Наркотиками женщин не пичкают, но �не было ничего человеческого в ее поведении�. А это как? После такой статьи начинаешь думать, что мужики на Кавказе перевелись, если женщин в бой пускаю, а сами в сторонке. Что родственные связи на Кавказе – это фигня. Брат спокойно кнопочку нажимает, и нет сестрички. Что все женщины Кавказа зомби без всяких наркотиков. И единственно, что остается, чтобы выжить самому и сберечь своих близких, это �мочить всех в сортире� не взирая на пол и возраст, а только по национальному признаку. Автор – 100% провокатор! Да и не очень умный.
m
mergadon
22 апреля 2010, 14:52
ну чуть не разрыдался. Трагичная ситуация с людьми погибшими, но такие сахарные сопли на такую тему... �Когда я понял, что знал эту террористку, я не мог в это поверить�, - говорит сейчас мой друг. �Это поразительное совпадение, но что меня особенно потрясло, так это то, что она казалась такой спокойной, такой нормальной�, - рассказывает он." это- нормальный человек??? Говорящий, что хочет убивать? Оспади, воспитанники голливуда ... "ее густые брови изогнулись, и она мне улыбнулась из-под покрывала, в первый раз за все это время". ну вообще. еще б рукой помахала и заиграла музыка из "Профессионала".. ой бреееед....
J
Jimmy
22 апреля 2010, 15:05
даж завидно у них в европах все такие толерантные и рассудительные ...... за бабло пиздеть о чужих проблемах - это же мечта ... что еще нужно человеку чтобы спокойно жрать устриц?
L
LamerOnLine
22 апреля 2010, 17:00
Еще один пасквиль в оправдание "мирной" религии Ислама Каждый раз когда я слышу бред про ислам как религию мира - вспоминается фильм "Марс атакует"... "мы ваши друзья"... Хотя, с другой стороны, ни один представитель ислама не стал бы встречаться и в романтических тонах расписывать христианских убийц его единоверцев. Воистину, у западной падали один бог, и выглядит он как зеленая бумага.
w
wyara
24 апреля 2010, 13:25
Хороший ислам - плохой ислам Появление "неверного" на территории Мекки карается смертной казнью. Вот вам и правильный ислам - религия мира. Ислам во всех его проявлениях - это дикость и мракобесие.
c
chech
23 апреля 2010, 01:12
Решение по Сталински Вопрос о том, почему ряды террористов постоянно пополняются из местного населения, и как выясняется не только из неграмотных или озверевших отморозков, не стоит. Ответ прост. В Чечне была война. Погибло много людей. И родственники этих людей считают, что русские убивали чеченцев. И их не переубедишь встречными претензиями о массовых грабежах и изгнания русских, не говоря уже о жестоких убийствах и издевательствах. Особенно меня поразило их понятие закона по шариату в одном случае с русской несовершеннолетней девчонкой. Чеченцев, изнасиловавших и жестоко убивших ее приговорили к порке розгами, после чего отпустили, да еще гордо заявили, что у них есть закон. Не знаю сколько всего увидели и услышали российские войска таких случаев во время второй Чеченской, но представляю что там могло твориться. Жестокость породила жестокость. Ну и как всегда - горе побежденным. Сколько там до сих пор считающих русских врагами и убицами никто не знает. Но наверно еще надолго хватит на пушечное мясо в живых бомбах. Боевики там не полностью изолированные отщепенцы, которые только и делают, что прячутся от всех и по горам бегают. Среди убитых вместе с Саидом Бурятским обнаружили действующего сотрудника местного казначейства. Неназванный источник в МВД недавно заявил, что совместные спецоперации с чеченской милицией почти всегда заканчиваются провалом. Боевики сразу получают информацию по этим планам. Да и поддержка международных террористических организаций присутствует. Ситуация смахивает на ситуацию Западная Украина в составе СССР. Слишком много крови было пролито. Конца этой тайной войны пока не видно.
P
Plast
23 апреля 2010, 06:34
Европа Европа в курсе. balder.org/avisartikler/Links-Euromed-Articles-Index.php Аффтар не понял гавного: subj.us/20080328/fitna.html
г-
годзи - ро
23 апреля 2010, 11:20
Смотрел интервью с отцом одной из них, на лице никакой скорби, живут в здоровом доме, кирпичном, что-то я сомневаюсь, что он строитель. Надо все таки как в Израиле, сносить дома террористов, а родственников пускать по миру, вот это будет не брутально, и перед тем как совершить акт сто раз подумают о своих родителях. Метода спецслужб описанная в статье( ни для кого не секрет на Кавказе) тоже пришла из израиля, вы получили тот же результат, предлагаете следовать за государством совершающим величайшее в истории преступление против справедливости и человечности?
w
wyara
24 апреля 2010, 13:46
Справедливость и человечность? Вы о чём? И с кем? Дикари понимают только язык силы. Справедливость и человечность для них это проявление слабости. Перед кем там метать бисер? А ведь ещё товарищ Христос предупреждал... Все эти терракты происходят из-за того, что с ними обходятся очень мягко. Сколько ещё нужно жертв, чтобы наши власти перестали жевать сопли и навели там порядок. Жёстко навели.
s
shaipp
23 апреля 2010, 13:42
"исламские повстанцы" - это сильно. автор наверняка не знает как радуются эти "повстанцы" любым терактам в мире, направленным против светского общества.
я
янычар
23 апреля 2010, 15:07
смутно подозреваю Хотел написать, "смутно подозреваю" что этот макаронник, или его близкие родственники, пострадают от "черных вдов", а вот теперь пишу, что в этом абсолютно уверен и это не ирония сутьбы- это ЗАКОН!
m
mikkidikki
23 апреля 2010, 19:25
И воздастся вам ! Антирусский (а раньше, антисоветский) терроризм представляет собой гремучую смесь, которую готовят на кухнях спецслужб и СМИ Великобритании с использованием специй от всех других нерусских спецслужб. Возможно, это прекратится естественным образом с уходом под воду Великобритании в результате процесса глобального потепления и таяния антарктических льдов - на все воля Божья !
c
c_o_n_s_t
23 апреля 2010, 20:33
красивая женщина ей бы своих деток рожать да жизни радоваться а она чужих убивать пошла эээхх, жизнь :-((((
a
aslan70
25 апреля 2010, 15:14
красивая женщина ей бы своих деток рожать да жизни радоваться а она чужих убивать пошла эээхх, жизнь :-(((( А как детей рожать когда одним за другим мужей их убивают А те которые рождаются их воспитывает война и они незнают что такое мир потому что они видят толко насилие и убийство которое творит кремлевская банда (Русскими я не хочу их называть) из России
b
bakhtinvl
26 апреля 2010, 19:22
А как детей рожать когда одним за другим мужей их убивают А все эти мужья - безвинно убиенные? Или Вы знаете какие-то подробности? Типа, копался человек у себя в огороде, вдруг налетели злыдни на БТРах, давай стрелять в него ни за что, ни про что... Так расскажите! Или она все-таки решила стать убийцей, чтобы наказать невиновных за смерть мужа-боевика с руками по локоть в крови? Это две большие разницы.
s
sercov
23 апреля 2010, 21:13
"Опубликуем любой бред под антирусским соусом!" Много ляп и тон антирусский. Достаточно утверждения, что шахидки убивают руссих и только русских...Они анкетируют там в метро и в самолетах? Но и это не самое большое свидетельство недалекости автора. А что, если за убитого боевика его женщина убивает невиновных пассажиров РУССКОЙ национальности-это оправдывает террор?
B
Bramn
24 апреля 2010, 08:48
ПОЛНЫЙ БРЕД И ПРОМЫВКА МОЗГОВ ДЛЯ ТЕХ КТО СЛУШАЕТ ОФИЦИАЛЬНОЕ СМИ Вы еще верите в террористов? Тогда они идут к Вам.
KR
Khmer Rouge
24 апреля 2010, 14:07
"И оба ее брата пострадали по вине русских" Говоря о том, что братья - террористы, применять к ним термин "пострадали", мягко говоря, некорректно... Эдак, и Гитлер в конце войны "пострадал", а уж после Нюрнбергского процесса сколько нацистов "пострадало"!
s
seval
24 апреля 2010, 17:24
Они взрывали самолеты, подрывались во время концертов рок-музыки, направляли грузовики, полные взрывчатки, в милицейские казармы. В других случаях, как например, при захвате школы в Беслане, они, не колеблясь, брали в заложники детей: две �черные вдовы� участвовали в захвате школы в Северной Осетии в 2004 год.....усвященная война �черных вдов� и их хозяев ведется против русских, а не в глобальном масштабе.. гениально... спи спокой дорогой итальянский друг. тебя могут пристрелить только твои кучерявые братья на сицилии при ограблении.
N
Nikandrovich
24 апреля 2010, 17:37
Как рождается ненависть �черных вдов� ("La Stampa", Италия) Эта статья еще раз говорит о том, что Российские спецслужбы воюют с террористами, а террористы руками женщин воюют с мирным гражданским населением. Считаю, что здесь надо распространить положительный опыт монголо-татар против восставших русских князей и опыт Ивана Грозного при подчинении Казанского ханства, а также при усмирении им непокорных бояр. В рамках этого опыта надо убивать не только боевика, но его жену и остальных членов его семьи, либо, как минимум подвергать репрессиям всех членов семьи боевика так, чтобы ни у кого из них не было желания участвовать в терактах против мирного населения.
w
wyara
25 апреля 2010, 14:44
Генерала Ермолова не мешает вспомнить. После него сто лет не слышно было о кавказских террористах.
TB
Tomchik Bai
25 апреля 2010, 15:30
ты не знаешь, что делают наши с ИХ мирным населением, когда боевики не поддаются. не одни террористы получают своё.
TB
Tomchik Bai
25 апреля 2010, 15:25
вообще больше наших, русских боюсь... ...я их не понимаю, не понимаю того, что ими движет, не понимаю, зачем они такое творят, лучше бы оставили их в покое. а если уж они с ними воюют, то зачем называют частью России, ради территории?
ИМ
Илья Муромец
25 апреля 2010, 22:03
Это была глубоко религиозная молодая женщина, которая всегда носила хиджаб, покрывающий волосы. А фотографировалась в простом платочке...
T
The4X
27 апреля 2010, 15:41
хехе в точку
l
lenin1976
26 апреля 2010, 16:04
БРЕД И ВЫДУМКА ! Мы вместе посетили эту кавказскую республику несколько месяцев тому назад, чтобы рассказать, как отряды смерти российских служб безопасности похищали и убивали подозреваемых в исламском экстремизме. Да ни куда вы не ездили , ну если только ближайший лорёк за пивком .Написали сочинение на вольную тему . Получили 100-200 баков на недельку хватит а там глядиш ещё чегонить нафантозируем . НЕИНТЕРЕСНО И ПО ДЕТСКИ!
t
tussimeister
26 апреля 2010, 16:05
Марк Франкетти - пособник террористов!!! Почему таких деятелей не привлекают к суду и ответственности? Открыто признается в контактах с убийцами гражданского населения и считает это нормальным. Если продолжить немного мысль - то вся либеральная демагогия платных казачков из таймс, гардиан и прочих ваххабитских газетенок не что иное как открытая война против российской государственности. Куда смотрит ГРУ, куда смотрит контразведка, мать вашу???
E
ERMAK
27 апреля 2010, 09:48
Уберите уже эту харю с центрального места! Хачапури и то лучше смотрелось.
Olc
28 апреля 2010, 11:48
С отбросами надо поступать, как с отбросами Всё, что осталось от этих "вдов", собрать в мешочек, каждую в отдельности, закопать на людном месте и сверху поставить общественный нужник с именной табличкой.
k
kicked_by_console
28 апреля 2010, 14:45
неужели непонятно,что этих девушек обманули,что взорвут их в здании фсб.они не хотели убивать мирное население.они хотели мести.а тот кто нажал на кнопку,он конешно попадет в ад.парк культуры и лубянка на одной линии.они ехали в фсб.это имхо.
B
BVSer
30 апреля 2010, 11:59
Блажен кто верует! Вам стало легче? Ну тогда ладно - продолжайте изобличать "кровавую гэбню"!
B
BVSer
30 апреля 2010, 11:36
Что дозволено Кесарю - не дозволено тельцу!!! Полностью согласен! Пора по настоящему бороться с терроризмом, а не играть в бирюльки, да заигрывать с западом!
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем