Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пассажиры задержанных в Лондоне рейсов вылетели в Москву случайно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самолет А320-200 с россиянами, которые не могли вылететь из Лондона из-за извержения исландского вулкана, впервые после недельного перерыва в авиасообщении приземлился в московском аэропорту Домодедово. Самолет прилетел полупустым, в нем было много свободных мест. Большинство прибывших попали на борт случайно.

Самолет А320-200 с россиянами, которые не могли вылететь из Лондона из-за извержения исландского вулкана, впервые после недельного перерыва в авиасообщении приземлился  в московском аэропорту Домодедово. По словам пассажиров этого рейса, самолет прилетел полупустым, в нем было много свободных мест. Большинство прибывших, как рассказали пассажиры, попали на борт случайно.

"Мы узнали о том, что самолет полетит в Россию, случайно. Вечером позвонили в Москву, нам сказали, что прилетит самолет из России. И буквально на удачу мы поехали в аэропорт. Слава Богу, улетели", - сказал один из прилетевших.

Из самолета люди выходили заметно уставшими, многих встречали родственники с цветами.

"Мы просидели в гостинице пять дней. Каждый день звонили в аэропорт, чтобы получить хоть какую-нибудь информацию", - рассказала одна из прилетевших.
По словам пассажиров, многие обращались за помощью в российское посольство в Лондоне, но ничего, кроме совета обратиться к родственникам с просьбой о переводе денег, люди не получили.

В аэропорту Домодедово ожидается еще как минимум десять рейсов из Лондона. Время их прибытия пока неизвестно.

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, начавшееся 14 апреля, парализовало авиасообщение в Европе почти на неделю, поскольку частицы выбрасываемого вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, экономический ущерб от извержения вулкана в Исландии для авиационной отрасли составил не менее 1,7 миллиарда долларов, из-за отмены авиарейсов пострадали тысячи человек.