Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему правый популизм в Венгрии набирает обороты

© коллаж ИноСМИвенгрия
венгрия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правые радикалы стали третьей по численности фракцией в парламенте Венгрии. А ведь еще недавно в этой стране ультрапрвые были совсем незначительной политической силой.

Правые радикалы стали третьей по численности фракцией в парламенте Венгрии. А ведь еще недавно в этой стране ультрапрвые были совсем незначительной политической силой.
 
На выборах в Венгрии впервые в парламент страны прошла крайне правая радикальная партия "Йоббик" ("За лучшую Венгрию"). Правые популисты стали третьей по численности парламентской фракцией, лишь немного отстав от социалистов. А ведь еще совсем недавно об этой партии не только в мире, но и в самой Венгрии почти никто не слышал. В чем же секрет успеха ультраправых?

За лучшую Венгрию?

"В тюрьму! В тюрьму!" - скандируют толпы митингующих. На трибуне перед собравшимися - Габор Вона, лидер партии "Йоббик", название которой можно перевести как "Лучшие". Он окидывает удовлетворенным взглядом ревущую толпу и провозглашает: "Если политики совершают преступления, они должны нести двойное наказание! Если кто-то незаконно потратил из казны хотя бы копейку - мы его запрем в тюрьму пожизненно!"

На такие митинги в самом центре Будапешта десятки тысяч сторонников крайне правых собираются регулярно. Вслед за Воной другие партийные деятели "лучших" обычно обрушиваются с проклятиями и угрозами в адрес, как они выражаются, "политической и цыганской мафии", разжигая ненависть к цыганам, евреям и иностранцам. В завершении ораторы и толпа приветствуют друг друга на манер нацистов: "С нами Господь!" - и в ответ: "Прекрасное будущее!"

От словесных атак до открытого террора - один шаг

Сравнительно недавно Венгрия была образцовым "переходным" государством Восточной Европы. Тем не менее, за последние годы правые популисты становились все более весомой политической силой в стране. Им удалось вовлечь широкие слои общества в расистские и шовинистические дискуссии, их военизированные шествия и акции способствовали растущей истерии. Уже давно словесные атаки ультраправых вылились в открытый террор: в прошлом году страну потрясла серия убийств цыган, совершенных правыми экстремистами.

А запрещенная военизированная группировка "Венгерская гвардия", тесно связанная с партией "Йоббик", "отличилась" своими маршами по цыганским кварталам в черно-белой униформе. Усугубляет ситуацию и тот факт, что правые радикалы пользуются большой популярностью среди венгерской молодежи и в том числе, как это ни странно, среди студентов.

Коррупция, безработица, долги...

Столь стремительный восход неонацизма в Венгрии стал возможен на фоне хронически нестабильной политической ситуации в стране, а также глубокого экономического кризиса. Между двумя основными политическими силами последнего десятилетия - правоконсервативным Венгерским гражданским союзом (ФИДЕС), одержавшим уже в первом туре выборов 11 апреля убедительную победу, и социалистами, потерпевшими грандиозное поражение, развернулась настоящая словесная война. Важные реформы остаются заблокированными вот уже на протяжении долгих лет. Венгрия задолжала зарубежным кредиторам без малого 76 миллиардов евро.

Во всех экономических бедах - плохом менеджменте, росте цен, высокой безработице - избиратели винят пребывавших до сих пор у власти социалистов. Те хоть и не допустили экономической катастрофы в стране во время разгара мирового кризиса, но тем не менее сильно подпортили себе репутацию причастностью к громким коррупционным скандалам.

Кто выполнит предвыборные обещания?

Что же касается правых популистов, то их рецепт выхода из кризисной ситуации как всегда прост: "Венгрия - венграм!". "Если в одном доме живут сдатчик и квартиросъемщик, то последний не имеет права диктовать свои условия. Однако в Венгрии все наоборот. Здесь все за всех решают иностранные предприниматели", - разъясняет Габор Вона. По его словам, главным мерилом должны быть интересы венгерской нации, причем как в экономике, так в СМИ и в культуре. "Патриотизм должен присутствовать во всех сферах формирования сознания", - не устает повторять лидер ультраправых.

Но не правые радикалы сделали подобную риторику в Венгрии обыденной. Ведь консерваторы из Венгерского гражданского союза (ФИДЕС) уже давно не брезгуют откровенным популизмом. "Люди в Венгрии получат работу только тогда, когда им честно скажут: "Мы защитим венгерского производителя, венгерскую землю и венгерские водные ресурсы", - заявляет глава ФИДЕС Виктор Орбан.

Консерваторы пообещали радикально сократить налоги, создать миллион новых рабочих мест, а также провести референдумы по поводу принятия важных законов и проведения реформ. Правда, в том, что обещания консерваторов будут выполнены, сомневаются даже те, кто за них голосовал. Уже на последнем этапе предвыборной борьбы один из ведущих партийных деятелей ФИДЕС заявил, что снижения налогов не будет как минимум до 2011 года.