Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Грузии (29.04)

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Грузии создано такое положение, что здесь уже не в состоянии работать ни одна из западных спецслужб, которые раньше активно работали. Они уже сами говорят, что не могут работать в Грузии, так как российские спецслужбы все прибрали к рукам.

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе, возвращаясь к сюжету телеканала «Имеди», в котором было моделировано «события» после местных выборов 30 мая, и где была допущена повторная агрессия России, на страницах газеты «Ахали таоба» высказывает предположение, что этот сюжет могла подготовить «очень серьезная группа», которую он называет «пятой колонной внутри грузинских властей» (подразумевается агентура российских спецслужб). Он думает, что даже президент страны может находиться под влиянием этой группы, не предполагая этого.

Арешидзе также предполагает, что подготовкой подобного сюжета упомянутая группа могла ставить целью, с одной стороны, предупредить общество, чтобы общество не смело выразить недовольство в случае действительного развития подобного сценария. С другой стороны, нужно было внедрить в головы людей логику подобных событий – что этого все равно не избежать. «Это было послание обществу, чтобы общество сидело тихо, так как события будут развиваться без них, а они ничего не смогут изменить», - говорит эксперт. – «Это очень серьезная группа, очень серьезная, которая решает судьбу страны так, как нужно ей и как входит это в ее интересы, или в зависимости от того, какое задание получает. Эта группа действительно может реализовать часть этого моделированного сюжета».

Как утверждает Арешидзе, на данный момент в Грузии создано такое положение, что здесь уже не в состоянии работать ни одна из западных спецслужб, которые раньше активно работали. По его словам, они уже сами говорят, что не могут работать в Грузии, так как российские спецслужбы все прибрали к рукам. Россия захватила все кулуарное пространство, и экономическое, и политическое, настолько, что делает все, что хочет, по любому использует те фигуры, которые находятся в ее распоряжении. «Сегодня над Грузией и в целом над Южным Кавказом собралась огромная черная туча», - говорит Арешидзе. – «Знаете, что нам говорят наши западные коллеги? О каком восстановлении территориальной целостности идет речь, главное, не потерять то территориальное пространство, которое имеем».

По его словам, легко устроить провокацию, подобную той, которая была в сценарии моделированного сюжета. Например, если даже несколько сот человек выйдет на улицу опротестовать результаты местных выборов, и кто-то выстрелит в их сторону, нетрудно представить, что за этим последует. Поэтому властям следует обратить максимальное внимание на выборы и постараться, чтобы они прошли максимально прозрачно.

Тбилиси посетила европейский координатор международной неправительственной организации «Коалиция за международный уголовный суд» Луиза Маша, сообщает агентство «Интерпресньюс». По словам Луизы Маши, откроется или нет следствие по грузино-российской войне, зависит от того, какие материалы соберет прокурор суда о преступлениях, которые попадают под юрисдикцию Международного уголовного суда, и сочтет или нет его офис эти преступления настолько тяжкими, чтобы начать следствие. Как она говорит, предварительный анализ подтверждает, что августовские события 2008 года действительно попадают под юрисдикцию Гаагского суда и будет начато следствие.

Луиза Маша разъяснила, что, согласно закону, так как Грузия с 2003 года является членом-государством Международного суда, грузинское правительство само может потребовать открыть следствие. Прокурор Суда также может по своей инициативе начать следствие. Кроме того, Совет безопасности ООН может принять резолюцию и передать дело на рассмотрение суду.

Что касается того, что Россия не является членом-государством Международного уголовного суда, она говорит, что, несмотря на это, юрисдикция Суда распространяется на преступления, которые были совершены, или были отданы приказы на их совершение со стороны России на территорию Грузии, как члена-государства Суда. «Если прокурор решит начать следствие, тогда он будет расследовать факты преступления, направленные против человечности, военные преступления, совершенных любой из сторон участников конфликта, в том числе России», - сказала Луиза Маша.

Автор письма в газету «Квирис палитра» называет «неразберихой» фразу, который употребляется в последнее время – «восстановление добрососедских отношений с Россией». По его словам, в Грузии всегда особо ценился сосед, в грузинском языке очень много пословиц и притч о значении соседа, и разумный человек не может быть против добрососедства. Но, как пишет Метревели, во-первых, слово «восстановить» означает, что когда-то добрососедство было. «Много думал, когда у нас с русскими было доброе соседство, но, убейте меня, не вспомнил», - пишет автор. Он говорит, что, наверно, люди в этой фразе подразумевают период с 12 сентября 1801 года (когда Россия объявила об упразднении независимости Грузии) до 9 апреля 1991 года (когда Грузия объявила о восстановлении независимости), но если даже поверить, что в этот период отношения были «добрыми», при чем тут соседство? «В двухсотлетний период мы и Россия не были соседями. Мы были единой страной, сначала – российской империей, потом – Советским Союзом. Мы были не соседом России, а колонией», - говорит Метревели. А как возможно соседство между метрополией и колонией? По его словам, Грузия стала соседом России именно 9 апреля 1991 года. «Поэтому история нашего соседства насчитывает всего 18 лет, и за это время если кто-нибудь мне напомнит хоть один день, когда наши отношения были добрыми, я стану русофилом», - пишет автор.

Что касается московских визитов некоторых оппозиционных лидеров, Метревели предполагает, что они, скорее всего, рассчитывают на получение избирательных голосов пророссийски настроенного электората, и пытаются показать, якобы у них есть шанс, урегулировать отношения с Россией, в отличие от грузинских властей. Например, один из таких лидеров Коба Давиташвили перед поездкой в Москву заявил, что в России появились люди, которые мыслят прогрессивно, и именно с ними они встретятся. В этом контексте он назвал журналиста Михаила Леонтьева, известного антигрузинскими настроениями, который упрекнул власти за то, что они признали Абхазию и Южную Осетию, чем навсегда потеряли Грузию. «Очень хорошо, если Леонтьев так думает. Чем больше людей в России будут думать, что навсегда потеряли Грузию, тем лучше. Зачем с ними встречаться? И без этого же ясно, что о возвращении Абхазии и Южной Осетии они только тогда начнут думать (и то только думать), если вся Грузия будет им принадлежать. Не лучше, если они будут думать, что навсегда нас потеряли?! Когда вся Россия будет так мыслить, может, отстанут от нас, и они успокоились бы и мы? Но нет! Кто им дает возможность потерять надежду?! Той части русских, которые считают, что их власти допустили ошибку и после войны навсегда потеряли Грузию, этими частыми визитами прямо говорим – нет, вы не теряли Грузию, мы вновь здесь, пожалуйте, ждем, всегда ваш вассал Грузия!» - пишет Мераб Метревели.