Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Браун обидел избирательницу, забыв о микрофоне

© ReutersГордон Браун
Гордон Браун
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун принес публичные извинения своей избирательнице, которую он, забыв о включенном микрофоне, назвал "узколобой женщиной".

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун принес публичные извинения своей избирательнице, которую он, забыв о включенном микрофоне, назвал "узколобой женщиной".

65-летняя Джилиан Даффи, жительница города Рочдэйл на севере Англии, задала Брауну несколько вопросов об иммиграции и преступности, которые переросли в горячий спор.

Затем Браун любезно поблагодарил ее за встречу, два раза повторив "очень приятно было с вами познакомиться", и сел в свой автомобиль.

Радиомикрофон, закрепленный на его пиджаке, продолжал работать, и журналисты телекомпании Sky случайно зафиксировали разговор премьер-министра со своими подчиненными, явно не предназначенный для посторонних.

"Это катастрофа. Зачем ко мне вообще подводили эту женщину? - сказал Браун - Чья это вообще была идея? Это просто глупость...". В ответ на вопрос своего помощника, что именно она говорила, премьер раздраженно ответил: "Да все подряд! Она просто узколобая женщина, которая утверждает, что раньше голосовала за лейбористов. Это нелепо. Я не понимаю, зачем Сью вообще меня к ней привела".

Через некоторое время скандальная запись прозвучала во время интервью Брауна на одной из местных радиостанций. Браун прослушал пленку, сложив голову на руку, а затем сказал: "Я приношу извинения, если сказал что-либо обидное".

Сама Даффи, между тем, заявила, что после услышанного не будет голосовать за лейбористов, как намеревалась ранее.

"Я очень расстроена. Он ведь образованный человек. Почему он так говорит? - сказала жительница Рошдэйла журналистам. - Он хочет быть лидером страны, и при этом так называет обычную женщину, которая ему задает вопросы, возникающие у большинства людей. Чтобы выбраться из государственных долгов, еще 20 лет мы только и будем видеть, что налоги, налоги и налоги... И он меня называет узколобой!"

Через 40 минут после этого Браун снова приехал домой к Даффи, чтобы принести личные извинения. Проведя у нее в гостях более получаса, лидер лейбористов вышел к журналистам, чтобы повторить извинения.

Извинения

"Иногда говоришь какие-то вещи, которые на самом деле не хочешь говорить, иногда говоришь какие-то вещи по ошибке, и когда это происходит, нужно исправлять ошибки очень быстро, - заявил Браун. - Поэтому я решил приехать сюда и извиниться перед Джилиан, сказать ей, что совершил ошибку. И еще - сказать, что я понимаю ее опасения и я просто неправильно понял ее некоторые слова".

Британский премьер Гордон Браун никогда не пользовался огромными симпатиями британской публики, в отличии от своего предшественника Тони Блэра, но то, что произошло сейчас многие называют "позором для лейбористов".

До выборов в Британии сейчас остается чуть больше недели, и лидеры трех основных политических партий продолжают поездки по стране.

Комментарии из англоязычного форума Би-би-си

stanblogger:
Я думаю, 9 из 10 политиков говорят то же самое, что сказал Браун, как только с них снимают микрофон…

madamsuper_e:
Браун, может, и не был дипломатичен, но он был прав. Она недовольна иммиграцией из Восточной Европы? Как еще ее назвать? Мое уважение к Брауну лишь возросло.

Bruno:
Я не большой фанат Брауна, но я думаю, личная беседа должна оставаться личной беседой. Если вы начнете подслушивать, то точно услышите неприятные вещи.

John:
Почему вы все в шоке? Лейбористы всегда так обращались с людьми, которые не разделяют их взглядов. Браун – типичный представитель элиты либерального среднего класса, которые верят только в свои собственные идеалы.

Paul B:
Этого не должно было произойти. Во-первых, ему должны были сказать, что микрофон все еще работает. Неужели вы верите, что другие политики не делают таких комментариев?

WotSayU:
Браун – твоя песня спета…

geekyTramen:
Должна ли личная беседа оставаться личной? Но это не было личной беседой – на нем был микрофон прессы!

Phil Sears:
Я думаю, Гордон Браун высказался вполне корректно. Я не верю, что микрофон был включен по случайности – это все журналистские штучки Sky News , грязные приемы.

Julian Hall:
Он хочет руководить страной? Он даже не помнит, что на нем микрофон!

Jim Mason:
Давайте откровенно – мы все говорит подобные вещи, когда нас никто не слышит. К тому же, я не вижу ничего ужасного в том, что он сказал. Браун под огромным давлением, оставьте его в покое.