Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин спасает в Арктике полярного медведя в своём последнем приключении с дикими зверями

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил архипелаг Земля Франца-Иосифа
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил архипелаг Земля Франца-Иосифа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он усыплял тигра, скакал с обнажённым торсом верхом на коне, и даже спасал детёнышей тюленя, которых забивают до смерти дубинками. Вчера наступила очередь полярных медведей поучаствовать в приключениях Владимира Путина с дикими зверями.

Он усыплял тигра, скакал с обнажённым торсом верхом на коне, и даже спасал детёнышей тюленя, которых забивают до смерти дубинками. Вчера наступила очередь полярных медведей поучаствовать в приключениях Владимира Путина с дикими зверями.

Энергичный премьер-министр заснят на плёнку в тот момент, когда он привязывает устройство слежения к усыплённому полярному медведю и помогает учёным измерить и взвесить зверя во время своего визита на землю Франца Иосифа на Крайнем Севере, российском районе Арктики.

Путин в красной зимней куртке с монограммой гладит 230-килограммового медведя и пожимает ему лапу со словами «будь здоров», а комментатор государственного телевидения рассказывает телезрителям, что тот «может проснуться в любой момент».

Путин, посетивший Арктику с целью отстаивания «глубоких интересов» России в этом районе, заявил перед камерой: «Хозяин Арктики – белый медведь».

Когда именно состоялось его путешествие на архипелаг, точно не известно, но подробности были освещены вчера в государственных средствах массовой информации. Это произошло на следующий день после того, как президент Медведев достиг соглашения по вопросу об арктических границах с Норвегией, положив конец сорокалетнему спору.

Россия и другие арктические нации борются за права на обширные нетронутые энергетические ресурсы в этом районе. Впрочем, сегодня Путин выразил опасение за будущее полярного медведя, сказав, что их осталось всего 25 тысяч.

«Полярный медведь под угрозой. Сокращение поверхности ледяного щита, таяние льдов, всё это дополнительно осложняет условия его жизни», - сказал премьер-министр. Путин также потребовал очистки отходов, брошенных в Арктике военными и советскими научными экспедициями.

Это четверть миллиона бочек, содержащих до 60 тысяч тонн горюче-смазочных материалов, заброшенные механизмы и строения, рассеянные по всему архипелагу, в состав которого входит почти двести островов. Путин заявил: «Этот район после развала Советского Союза превратился в свалку мусора. Уровень загрязнения превышает норму в шесть раз».

Премьер посетил пограничный пост, обслуживаемый Федеральной службой безопасности (ФСБ), где сказал в интервью журналистам: «Мы не должны забывать, что Россия имеет глубочайшие интересы в Арктике. Именно здесь обеспечиваются оборонные возможности и безопасность России».

Российские средства массовой информации регулярно показывают пятидесятисемилетнего Путина, участвующего в каком-нибудь приключении, создавая мужественный образ строгого, но заботливого правителя. Он стрелял в сибирского тигра транквилизатором в 2008 году, спасая группу телевизионщиков, после того, как зверь, в момент приезда премьера, вырвался из капкана.

Он погружался на дно озера Байкал, самого глубокого в мире пресноводного озера, на мини-субмарине, а потом щеголял своим голым торсом, гарцуя без рубашки верхом на лошади во время туристического похода в Тувинской области Сибири.

Он заслужил похвалы защитников окружающей среды в прошлом году, остановив ежегодную весеннюю гибель слабейших детёнышей тюленей в северной части Белого моря.