Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первомай в Москве: политическая палитра

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДемонстрация трудящихся на Красной площади
Демонстрация трудящихся на Красной площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В День солидарности трудящихся на улицы Москвы вышли около 40 тысяч человек. Митинги и шествия прошли без эксцессов, но под конец дня милиция задержала координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

В День солидарности трудящихся на улицы Москвы вышли около 40 тысяч человек. Митинги и шествия прошли без эксцессов, но под конец дня милиция задержала координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

Удальцова обвинили в том, что в акции протеста, организатором которой он выступил, приняли участие больше людей, чем было указано в заявке. Кроме того, как сообщила пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова, стражей правопорядка смутило название акции - "День гнева".

В московской мэрии уточнили, что такое название не было согласовано с властями: они действительно выдали разрешение на шествие и митинг Сергею Удальцову, но под другими лозунгами.

"Это провокация мэрии, они специально дезинформацию пускают: все согласовано", - прокомментировал позицию мэрии в интервью Би-би-си сам Сергей Удальцов.

Несмотря ни на что, "День гнева" все-таки состоялся. В акции приняли участие несколько сотен человек, которые требовали возвращения свободных выборов, пересмотра генплана застройки Москвы и отставки мэра Юрия Лужкова.

Кругом враги

Самую многолюдную акцию организовала "Единая Россия", которая, по традиции, прошла колоннами вместе с профсоюзами.

Вторую по массовости манифестацию провели коммунисты, которые в полдень собрались на Театральной площади, у памятника Карлу Марксу.

И в словах лидеров КПРФ, и в патриотических песнях, звучавших из колонок, то и дело слышались упоминания о врагах.

Кто-то, к примеру, считает главным врагом России НАТО и не хочет, чтобы представители альянса принимали участие в параде на Красной площади в честь Дня Победы.

"Те американцы, которые участвовали в войне, уже давно старики и уже даже, быть может, не могут приехать. А приедут-то те натовцы, которые бомбили Сербию, входили в Афганистан", - поделилась своими опасениями с Би-би-си одна коммунистка.

Другой участник митинга сказал, что считает главным врагом российское правительство, на которое он возлагает вину за неудачную "монетизацию льгот" и реформу ЖКХ.

А лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил с трибуны, что "власть в стране захватила кучка негодяев, которые сосут кровь народа".

Художественный протест

Сторонники Объединенного демократического движения "Солидарность" митинговали на Болотной площади, где они устроили "фестиваль протеста" с участием поэтов, музыкантов и художников.

На стендах, расставленных по площади, были вывешены фотографии и карикатуры, отображающие разгон предыдущих акций протеста бойцами ОМОНа и другие события из будней оппозиции.

Милиция реагировала на плакаты вполне снисходительно, однако одного активиста "Солидарности" все-таки схватили и увезли в участок: у него в руках был фотоколлаж с изображением целующихся генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева и премьер-министра России Владимира Путина.

Член федерального бюро "Солидарности" Гарри Каспаров сказал в интервью Би-би-си, что действия милиции свидетельствуют о неадекватности власти, реагирующей даже на безобидные формы художественного протеста. В целом, по его мнению, факт того, что оппозиции разрешили митинговать 1 мая, нельзя считать признаком "потепления".

"Я бы наоборот считал, что это такое иллюзорное свидетельство либерализации. Хотя понятно, что любая попытка провести подобное мероприятие в другой день натолкнется, конечно, на массовый отпор", - отметил Каспаров.

Прямо во время митинга он провел сеанс одновременной шахматной игры.

"Кампания по вытиранию ног"

Неожиданным гостем митинга, организованного движением "Солидарность", стал бывший майор милиции Алексей Дымовский, известный своими разоблачениями порядков в Новороссийском ОВД. Как и Каспаров, он назвал разговоры о "медведевской оттепели" лишь видимостью.

"Я думаю, это пиар-ход. То, что нам разрешили свободу, так свободу нам разрешили еще в 1917 году, - сказал он Би-би-си. - Но давайте вернемся к тому времени, когда нам разрешили гласность: сколько за это время погибло журналистов?"

Кроме того, Дымовский заявил, что сейчас идет "кампания по вытиранию ног об милицию".

"Для чего настраивают общество против милиции? - спросил отставной майор. - Для того чтобы, когда в стране начнется беспорядок, сюда были введены войска Европейского союза и допилят Россию по кускам".

Безопасность в российской столице 1 мая обеспечивали, по официальным данным, четыре с половиной тысячи сотрудников милиции.