Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сохраняя баланс сил в Южной Азии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В четверг в Бутане прошла редкая встреча индийского и пакистанского премьер-министров, ставшая первой с прошлого июля, в то время как стороны пытаются добиться прорыва в сложившемся региональном тупике.
 
Камран Бохари, аналитик по Южной Азии:
Рукопожатие Сингха-Гелани очень значимо, учитывая меняющийся баланс сил в регионе.
 

Вы смотрите Диспэтч, меня зовут Марла Дайал
 
Перспективы полной нормализации отношений между Индией и Пакистаном остаются туманными, учитывая их историю вражды и военных действий, но правительства этих стран находят новые поводы для совместной работы, в то время как Соединенные Штаты прилагают все большие усилия в Афганистане, стремясь нанести поражение Талибану, который, по оценкам Пентагона, становится все сильнее. Эти усилия означают укрепление отношений с Пакистаном, что ведет к нарушению равновесия сил, которое тщательно поддерживается в регионе с момента окончания «холодной войны».
 
Камран Бохари:
С точки зрения Вашингтона, следует поддержать баланс сил, стабилизировав Пакистан, и отказавшись от давления от него в пользу совместной работы, что встревожит Индию. Однако американцы понимают это и поэтому будут стараться изо всех сил умиротворить Индию, потому что последнее, что нужно администрации Обамы сейчас, это Индия, тяготеющая к Москве.
 

Министр иностранных дел Пакистана заявил, что и Индия, и Пакистан являются жертвами терроризма, и что они вместе работают над этим вопросом, который является главным камнем преткновения в их отношениях с момента теракта в Бомбее, совершенного в 2008 году.
 
Камран Бохари:
Индийцы, конечно, не хотят освобождать Пакистан от давления и хотят, чтобы Исламабад боролся с боевиками, однако в то же время они не хотят упустить свой шанс. Американцы и пакистанцы вырабатывают какое-то соглашение по Афганистану – и индийцы хотят быть частью этого соглашения, чтобы обезопасить свои интересы. Единственный способ сделать это – это сотрудничать с Пакистаном хоть каким-то образом.