Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За данные о взрыве в Нальчике предлагают 3 млн рублей

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВзрыв произошел на ипподроме в Нальчике
Взрыв произошел на ипподроме в Нальчике
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство Кабардино-Балкарии предложило 3 млн рублей (около 100 тыс. долларов) за информацию об организаторах субботнего взрыва на городском ипподроме, в результате которого погиб один человек, еще около 30 получили ранения.

Руководство Кабардино-Балкарии предложило 3 млн рублей (около 100 тыс. долларов) за информацию об организаторах субботнего взрыва на городском ипподроме, в результате которого погиб один человек, еще около 30 получили ранения.

Взрывное устройство мощностью около 3-5 килограммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие 1 мая в 12:35 по Московскому времени.

Сообщается, что бомба, оснащенная часовым механизмом, была закреплена в металлической конструкции крыши ипподрома на высоте около двух метров над VIP-ложей.

По словам руководителя следственной группы российского СКП Александра Саврулина, взрывное устройство было начинено обрезками арматуры.

От полученных ранений умер 94-летний ветеран войны Саетдин Шезбухов. В течение воскресенья из городских больниц выписаны 12 пострадавших, еще 11 продолжают лечение, сообщает ИТАР-ТАСС. Шесть человек от госпитализации отказались.

Следствие не исключает, что взрывное устройство могло быть заложено во время ремонта ипподрома. "Накануне на ипподроме проводились строительно-ремонтные работы, специалисты не исключают, что к теракту причастны привлекавшиеся к ним лица",- передает ИТАР-ТАСС слова Саврулина.

"Угроза терактов"

По сообщению Интерфакса, во все территориальные подразделения милиции Кабардино-Балкарии разосланы фотороботы двух подозреваемых в причастности к организации взрыва.

Между тем, силовые органы резко усилили меры безопасности накануне запланированных на 9 мая торжеств по случаю Дня победы.

Сообщается, что власти повторно обследуют места проведения массовых мероприятий с использованием собак. После этого площадки возьмут под охрану милиции.

"Угроза терактов сохраняется, необходимо дополнительно обследовать места праздничных мероприятий 9 мая", - цитирует ИТАР-ТАСС начальника управления ФСБ по Кабардино-Балкарии Владимира Сердюка.

Президент России Дмитрий Медведев лично дал поручения МВД и ФСБ расследовать взрыв на ипподроме в Нальчике и обеспечить общественный порядок в КБР, сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме того, сообщается, что глава государства уже созвонился с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым.