Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин начинает кампанию по своему переизбранию на президентский пост

Председатель правительства РФ активно появляется на публике ввиду приближающихся президентских выборов 2012 года

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил архипелаг Земля Франца-Иосифа
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил архипелаг Земля Франца-Иосифа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Собирается ли нынешний премьер-министр Владимир В.Путин вновь занять пост президента России? Это впечатление всё более усиливается ввиду чрезвычайной активности, которую развил самый популярный политик страны. Согласно социологическим опросам, проведённым аналитическим Центром Юрия Левады, рейтинг популярности Путина (78%) стабильно выше, чем у президента страны Дмитрия Медведева (73%).

Собирается ли нынешний премьер-министр Владимир В.Путин вновь занять пост президента России? Это впечатление всё более усиливается ввиду чрезвычайной активности, которую развил самый популярный политик страны. Согласно социологическим опросам, проведённым аналитическим Центром Юрия Левады, рейтинг популярности Путина (78%) стабильно выше, чем у президента страны Дмитрия Медведева (73%).

Президентские выборы в России будут проходить в 2012 году, однако многие аналитики уже отмечают, что Путин стремится «уравновесить» инициативы и поездки президента Медведева своими собственными шагами, имеющими не меньшую значимость, усиливает механизмы контроля и создаёт условия для контроля финансовых ресурсов, за которые он никому не отчитывается.

Путин и Медведев не исключают никаких вариантов и заявляют, что, когда наступит момент, согласуют кандидатуру на управление государством в течение шести лет (в настоящее президентский срок составляет четыре года). Сейчас, когда Медведев приближается к половине своего президентского срока, начавшегося в 2008 году, всё меньше людей полагают, что он пойдёт собственным путём и осуществит настоящую демократизацию, вместо видимости демократических перемен. Более того, сам Путин вполне может оставить эту задачу себе в случае, если вознамерится вновь занять президентское кресло, чтобы придать всему происходящему ощущение новизны, свежести и способности побороть скептицизм россиян по отношению к административным органам. Поиск волшебной формулы начался.

Сообщения о поездках Путина не всегда совпадают по времени. В прошлый четверг телеканалы передали сюжет о посещении им Земли Франца Иосифа в Арктике. Премьер был в красной куртке, контрастировавшей с белизной снега, и лично надел спутниковый ошейник на 230-килограммового медведя белого медведя (предварительно усыплённого) и пожал ему лапу.

Официальный сайт премьер-министра сообщил о поездке 29 апреля, а газета «Красная Звезда», орган министерства обороны РФ, утверждает, что поездка состоялась в среду (28 апреля). Однако глава правительства отправился в арктическое турне до того, как 20 апреля появился в Государственной Думе, простуженный и с осипшим голосом, где и сообщил мимоходом о поездке, представляя доклад о своей титанической и успешной борьбе по выходу из кризиса. 

Разумеется, одно дело поехать в Арктику легко одетым после простуды и совершенно другое – простудиться из-за того, что снял шапку и распахнул куртку, чтобы дать зимнюю картинку, сопоставимую с летней, когда он позировал с обнажённым торсом.

Всемирный Банк утверждает, что российская экономика начинает восстанавливаться, а правительство исправило прогнозы роста ВВП на 2010 и 2011 годы на 4% и 3,5%, соответственно (изначально предполагалось 3,1% y 3,4%). Тем не менее, Россия продолжает оставаться в зависимости от цен на углеводородное сырьё и не воспользовалась кризисом для того, чтобы дать толчок структурным реформам. Конъюнктура играет на руку Кремлю, однако рост цен на товары и услуги вызывает социальную напряжённость, а руководители боятся инициативы снизу. Вот почему в Госдуму внесён законопроект, ужесточающий условия проведения митингов и направленный на недопущение акций протеста автомобилистов. Автолюбители представляют из себя наиболее организованную и активную часть российского общества, и одна из их акций состояла в установке синих пластиковых ведёрок на крышах своих машин, чтобы таким образом выразить протест против использования сирен и мигалок государственными чиновниками.

По распоряжению Путина, до февраля 2012 в Интернете перестанут размещаться данные о состоянии Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, формируемых с доходов от продажи нефти и газа. Известный экономист Михаил Делягин увязывают это ограничение на доступ к информации со стремительным уменьшением запасов или с вероятностью того, что они вложены во что-то «непонятное и бессмысленное», а также «нежеланием перед кем-либо отчитываться».

Управлять на пару непросто. «Даже если Медведев фигура временная, Путин должен одновременно поддерживать миф о президенте Медведеве (как будто он настоящий, хотя на самом деле марионетка) и миф о самом себе как об истинном президенте, который скора вновь займёт своё кресло», пишет газета «Ведомости». «Медведев ведёт себя как президент, потому что он президент, Путин, потому что он как президент». Сторонники возвращения Путина думают о том, как бы добиться своей цели, не бросив тень на правление Медведева, чьё рвение и самоотдача при исполнении роли президента стоят благодарности того, кому он служит.