Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российской заключенной, скончавшейся в тюрьме, рекомендовали спать стоя

Президент Медведев отдал распоряжение провести расследование обстоятельств гибели страдавшей от диабета Веры Трифоновой, которой было отказано в предоставлении медицинской помощи в следственном изоляторе.

© flickr.com/publik15тюрьма
тюрьма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Медведев отдал распоряжение провести расследование обстоятельств гибели страдавшей от диабета Веры Трифоновой, которой было отказано в предоставлении медицинской помощи в следственном изоляторе.

Российский президент Дмитрий Медведев потребовал провести срочное расследование и разобраться в том, почему скончавшейся на прошлой неделе в тюрьме заключенной было отказано в предоставлении медицинской помощи, а доктора рекомендовали ей «спать стоя».

Медведев заявил, что против следователей, которые допустили смерть 53-летнней предпринимательницы Веры Трифоновой, будут выдвинуты обвинения в совершении уголовного преступления. Она была арестована в декабре прошлого года и была помещена в печально известный следственный изолятор «Матросская тишина».

Трифонова скончалась в пятницу в следственном изоляторе, несмотря на многократные требования о ее освобождении. Она страдала от острой формы диабета, а также от почечной недостаточности. Она была почти слепа, а дышать она могла только при помощи одного легкого. Когда она сообщила о том, что ей трудно дышать, доктора посоветовали ей «спать стоя».

Этот случай – еще одно неприятное событие для Медведева, чьи попытки реформировать жестокую и устарелую пенитенциарную систему страны пока не принесли ощутимых результатов.

В этом же следственном изоляторе в ноябре прошлого года умер 37-летний адвокат Сергей Магнитский, представлявший интересы инвестиционного фонда Hermitage Capital.

Компания Hermitage обвинила Министерство внутренних дел в лишении ее мошенническим образом 230 миллионов долларов (152 миллионов фунтов стерлингов). По мнению компании, это было сделано с помощью масштабной налоговой аферы, в которую были вовлечены 60 российских высокопоставленных чиновников.

Именно эти чиновники затем арестовали Магнитского и держали его в заключении почти год без предъявления обвинений. Он умер после того, как ему было отказано в лечении его сердечно-сосудистого заболевания.

Медведев дал указание, в соответствии с которым обвиняемые в экономических преступлениях должны автоматически освобождаться под залог.

Следователи утверждают, что Трифонова, успешно занимавшаяся торговлей недвижимостью, пыталась продать место в верхней палате российского парламента за 1,5 миллиона долларов. Трифонова отвергла эти обвинения, назвав их смехотворными.

В язвительной статье, опубликованной в газете «Ведомости», мучения Трифоновой в тюрьме были названы «медленной пыткой». «Мы говорим не об утонченных издевательствах, а об откровенном  истязании», подчеркивает газета.  В статье также говорится о том, что заключенная была настолько больна в момент ареста, что могла передвигаться только в инвалидной коляске.

«Она стала моим клиентом в марте, и когда я посетил ее в тюрьме ее зрение было на уровне 10%, а в ее легких было много жидкости», - заявил ее адвокат Владимир Жеребенков в интервью газете The Moscow Times.

Медведев дал указание завести уголовное дело на следователя Сергея Пысина, занимавшегося этим делом и оставившего без внимания многочисленные прошения об освобождении под залог.

6 апреля он сообщил на слушаниях в суде, что состояние заключенной «стабилизировалось», и сослался при этом на данные медицинского обследования. Еще два следователя из этой группы получили дисциплинарные взыскания. 

Маловероятно, что кто-то будет серьезно наказан. Пока никто еще не был осужден в связи со смертью Магнитского.

«Невиновный человек, обнаруживший коррупцию, был убит с помощью именно тех чиновников, против которых он выдвигал обвинения. В настоящее время звучат требования о том, чтобы виновные в смерти Магнитского были наказаны», - заявил сегодня генеральный директор расположенной в Лондоне компании Hermitage Уильям Браудер (William  Browder).

Дело Магнитского может также нанести ущерб имиджу России на этой неделе, когда оно будет рассматриваться во время слушаний в комиссии по правам человека имени Тома Лантоса (Tom Lantos) в Конгрессе США.

На прошлой неделе сенатор-демократ Бенжамин Кардин (Benjamin Cardin) призвал Госдепартамент запретить въезд в США 60 российским чиновникам, якобы имеющим отношение к делу Магнитского.

В этом списке российских чиновников фигурируют заместитель министра внутренних дел Алексей Аничин, заместитель генерального прокурора Виктор Гринь, а также другие высокопоставленные чиновники из правоохранительных органов и судьи.

«Эти визовые санкции станут важным сигналом для коррумпированных чиновников в России и в других странах, свидетельствующим о том, что Соединенные Штаты намерены серьезно бороться с иностранной коррупцией и тем ущербом, который она причиняет», - заявил Кардин в сенатском комитета по международным отношениям.

Однако маловероятно, что госсекретарь США Хилари Клинтон последует призыву Кардина. Любые визовые санкции в отношении российских правительственных чиновников могут поставить под сомнение наметившееся улучшение отношений между Вашингтоном и Москвой. Это, вероятнее всего, вызовет также быстрые ответные действия со стороны Кремля.