Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия расследует дело о поставках топлива на американскую базу

© Фото предоставлено пресс-службой Центрального агентства Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациямМаксим Бакиев, сын президента Республики Киргизия Курманбека Бакиева
Максим Бакиев, сын президента Республики Киргизия Курманбека Бакиева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киргизская прокуратура пытается выяснить не получал ли, уже второй раз за десятилетие, сын президента этой маленькой среднеазиатской страны незаконную прибыль от контрактов на поставку авиатоплива на американскую военную базу.

Киргизская прокуратура пытается выяснить не получал ли, уже второй раз за десятилетие, сын президента этой маленькой среднеазиатской страны незаконную прибыль от контрактов на поставку авиатоплива на американскую военную базу.

Уголовное расследование фокусируется на деятельности Максима Бакиева, 32-летнего сына бывшего президента Курманбека Бакиева, свергнутого в прошлом месяце в результате восстания, начатого под лозунгом противостояния коррупции.

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс», прокуратуру интересует, не нарушило ли правительство г-на Бакиева-старшего закон, предоставив налоговые льготы компаниям, в конечном итоге перешедшим под контроль его сына.

Лидеры киргизского временного правительства утверждают, что компании Максима Бакиева утаивали из прибылей от поставок топлива на базу до 8 миллионов долларов в месяц. Эти обвинения и другие подозрения в коррупции стали одной из причин восстания, из-за которого его отец лишился своего поста.

Киргизские официальные лица также обвиняют Соединенные Штаты в том, что те использовали систему поставок топлива, чтобы добиться расположения Курманбека Бакиева и оставить за собой авиабазу, однако прокуратура не подозревает Пентагон в злоупотреблениях, говорится в сообщении «Интерфакса».

Согласно данным расследования возможных случаев коррупции среди поставщиков и перекупщиков топлива проведенного Конгрессом США, бензин с нефтеперерабатывающих заводов России и Средней Азии составляет примерно половину всего топлива, которым заправляют вертолеты и самолеты на афганском театре военных действий.

В Киргизии, в которой на американской базе в аэропорту «Манас» под Бишкеком расположены перевалочный пункт для топлива и дозаправочная база для американской авиации, прокуратура выясняет, было ли законным принятое в 2005 году парламентское решение предоставить налоговые льготы на сумму в 77,8 миллионов долларов компаниям, которые, как считается, управлялись г-ном Бакиевым-младшим.

Курманбек Бакиев пришел к власти в 2005 году, также в результате восстания. Тогда, как и сейчас правящую семью подозревали в закулисных сделках, связанных с базой, что заметно подогревало народное недовольство.

Управление Пентагона, отвечающее за закупки топлива, заявляет, что ничего незаконного в том, чтобы вести дела с членами семьи иностранных правителей нет.

Майкл Макфол (Michael McFaul), старший советник президента Обамы по проблемам бывшего Советского Союза, посетивший Киргизию во вторник, отрицает наличие коррупции в процессе поставок топлива. Как сообщает из Бишкека Reuters, советник заявил, что американское правительство намерено опубликовать документы, относящиеся к этим сделкам».

«Я читал много статей о «черных дырах», коррупции, о том, что здесь творилось, - цитирует г-на Макфола Reuters. – Это… неправда».

Тем не менее, Палата представителей решила провести свое расследование. Конгрессмен от Массачусетса Джон Тирни (John F. Tierney), возглавляющий надзорный подкомитет по национальной безопасности в прошлом месяце опубликовал заявление, в котором заметил, что прозвучавшие в адрес Пентагона обвинения в том, что он вел дела с сыном президента Киргизии, «поднимают серьезные вопросы о деятельности Министерства обороны и контроле за подрядчиками, входящими в афганскую логистическую цепочку».

Этих сделки, по его словам, создают впечатление того, что Соединенные Штаты «из стратегических и логистических соображений долгое время поддерживали два коррумпированных и авторитарных киргизских режима».

Г-н Бакиев-старший бежал из страны в апреле и в итоге нашел убежище в Белоруссии. Во вторник новое временное правительство своим указом официально лишило его президентской неприкосновенности и попросило прокуратору потребовать его выдачи, чтобы привлечь его к ответственности за то, что он приказал милиции открыть огонь по демонстрантам. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем опубликованном во вторник интервью Reuters заявил, что он не выдаст г-на Бакиева.