Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Черная дыра на Черном море

Как я побывала на черном «ядерном» рынке Грузии.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗастава Дменис на грузино-южноосетинской границе
Застава Дменис на грузино-южноосетинской границе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошлой осенью, я села на ветхий автобус, едущий по деревням и виноградникам на грузинской стороне демаркационной линии с отколовшимся регионом Южная Осетия. Я была там, чтобы узнать все, что можно об угрозе ядерной контрабанды.

Прошлой осенью, я села на ветхий автобус, едущий по деревням и виноградникам на грузинской стороне демаркационной линии с отколовшимся регионом Южная Осетия. Я была там, чтобы узнать все, что можно об угрозе ядерной контрабанды.

Даже до катастрофической для Грузии войны с Россией в августе 2008 года, Южная Осетия была этакой ничейной землей. Контролируемая самопровозглашенным правительством и нерегулярными войсками народного ополчения, она превратилась в гавань для контрабандистов, так как незаконная торговля алкоголем, сигаретами и наркотиками поддерживала местную экономику. «Это очень проблематично, - сказал мне по поводу отколовшихся регионов высокопоставленный западный дипломат, с которым я разговаривала в Тбилиси. – Они предоставляют убежища для работорговцев и контрабандистов ядерного топлива».

Южная Осетия является юрисдикционной «черной дырой», несущей, по мнению экспертов, большой риск распространения ядерного оружия. Более того, на саммите по ядерной безопасности, прошедшем недавно в Вашингтоне, президент Михаил Саакашвили рассказал, что в марте Грузия вновь пресекла попытку контрабанды оружейного урана, что стало восьмым подобным задержанием за последние десять лет, однако это объявление было по большей части проигнорировано.

Хотя грузинское правительство не раскрыло никаких подробностей дела, проблемы с контрабандой в Грузии уже давно связаны с двумя отколовшимися регионами – Абхазией и Южной Осетией (третий отколовшийся регион, Аджария, был с тех пор возвращен под грузинский контроль). Территории, чья независимость была признана лишь Россией, Никарагуа, Венесуэлой и крохотным тихоокеанским островом Науру, представляют с точки зрения пограничной безопасности стратегическую головоломку.

Грузия не признает их в качестве отдельных государств, поэтому официальных пограничных КПП нет. Однако не имея доступа к внешним границам регионов, Грузия не может следить за тем, что туда попадает, и что оттуда вывозится. Захваты ядерных материалов для ядерного оружия происходят по-прежнему редко – и являются достаточно опасными – чтобы подобные новости попадали на первые страницы газет. Однако заявление грузинского президента, оказавшееся в тени событий саммита, было изначально освещено лишь в нескольких СМИ. Саакашвили даже не смог получить приглашение на личную встречу с президентом США Бараком Обамой в кулуарах саммита.

В этом неразумном пренебрежении, оказанном президентом США одному из своих наиболее преданных союзников, самым удивительным было то, что Грузия во многом находится в самом центре ядерного базара. Расположенная между Россией и ее огромными запасами ядерных материалов и Турцией, где, по словам американских и грузинских правоохранительных органов, существует активный черный рынок с нетерпеливыми покупателями ядерных веществ, Грузия должна находиться на передовой любого обсуждения ядерной безопасности.

Большинство людей представляют себе черный рынок ядерных материалов как зловещий мир, полный коварных злодеев, похожих на Бонда, но реальность гораздо более обыденна и иногда даже комична, как я узнала во время своей поездки в Грузию. Олег Хинсагов, российский контрабандист, пойманный в 2006 году при попытке провезти оружейный уран, был захвачен перевозящим уран в пластиковых пакетиках, а армянского гражданина Гарика Дадаяна, арестованного в Грузии в 2003 году, поймали потому, что он попытался обмануть своих партнеров.

В Тбилиси я встретилась с Арчилом Паленишвили, главным следователем Грузии по ядерной контрабанде. В 2006 году он возглавил команду из шести человек и провел эффектную операцию с внедрением, приведшую к аресту Хинсагова, российского гражданина, пытавшегося продать около 100 грамм оружейного урана предполагаемому турецкому покупателю, оказавшемуся грузинским агентом.

И действительно, если послушать Павленишвили, временами контрабандисты, похоже, руководствуются правилами Остина Пауэрса, а не аль-Каиды. «Они понятия не имеют о цене, - сказал, смеясь, Павленишвили. – Все начинается с миллионов, а затем можно договориться до 50-60 тысяч долларов, особенно если речь идет о цезии». (Цезий-137, изотоп, использующийся в медицине и промышленности, может также быть использован для изготовления «грязной бомбы».)

На самом деле, хотя и бывают редкие случаи, когда на продажу выставляется высокообогащенный уран, по словам Павленишвили, обманщики часто пытаются продать «красную ртуть» - вымышленное вещество, предположительно использовавшееся для изготовления ядерного оружия, которое получило известность в середине 1990-х как надувательство дня.

(Более того, выступая на брифинге в заключение саммита по ядерной безопасности, советник президента США по борьбе с терроризмом и национальной безопасности Джон Бреннан (John Brennan) заявил, что большинство известных случаев, когда преступники пытались продать ядерные материалы различным покупателям, включая аль-Каиду, оказались просто мошенничеством.)

В самой Грузии настоящие материалы, использующиеся для приготовления красной ртути, включают в себя как простейшие пищевые красители, так и более экзотичную, хотя и не менее бесполезную для оружия ртутно-сурьмовую семиокись (Hg2Sb2O7), катализатор, продающийся через Интернет и имеющий красно-коричневый цвет. «Однажды в 2006 году у нас был случай, когда гражданин Турции пытался вывезти настоящий цезий-137, - рассказал мне Павленишвили. – Он положил цезий в красную жидкость и пытался продать его как красную ртуть, но у вещества была очень сильная радиация». Контрабандиста красной ртути поймали и арестовали.

Некоторые махинации – это сплошная комедия. «Среди контрабандистов существует поверье о том, как можно определить настоящую красную ртуть, - рассказал Павленишвили. – Подносите вещество к работающему телевизору, и если вместо картинки, по экрану пойдут линии, значит, вещество достаточно сильно и это действительно хорошая смесь». Один контрабандист решил использовать этот миф: он приготовил красную жидкость и переделал свой телевизор так, что им можно было управлять с помощью пульта дистанционного управления, спрятанного в кармане. Нажимая на кнопку, он мог заставить телевизор показывать волнистые линии вместо нормальной картинки.

Но если ядерный базар полон любителей и головотяп, зачем тогда беспокоиться по поводу Грузии? Простой ответ состоит в том, что, как показало сделанное в прошлом месяце заявление Саакашвили, на всех этих мошенников, толкающих красную ртуть, есть и редкие случаи, когда через Грузию контрабандой провозят настоящие ядерные материалы – от уранового концентрата до цезия. «Традиционно, с 2006 года, мы захватываем две или три группы в год», - сказал мне Павленишвили.

Среди этих случаев попадались такие объекты, как «поросята», экранированные контейнеры, которые используют для хранения радиоактивных материалов. По словам Павленишвили, как минимум дважды их пытались провезти из Абхазии. Например, в ноябре 2007 года грузин, работавший «курьером» для абхазской криминальной группировки, был арестован при попытке провезти на территорию Грузии контейнер с цезием-137. Контейнер был найден в партии орехов.

Причины могут быть неизвестны, но направление контрабанды очевидно: продавцы едут в Турцию. «Для наших контрабандистов раем – и я не знаю, почему, - является Турция», - сказал Павленишвили, и его слова подтверждаются сотрудником правоохранительных органов США, который рассказал мне о своем сотрудничестве с грузинами по этому вопросу.

Это не обязательно означает, что рынок управляется продавцами: Павленишвили признает, что российские и кавказские контрабандисты могут просто наивно предполагать, что мусульманская страна является выходом к террористам, готовым заплатить высокую цену. «Иногда они ищут арабов, но в Турции найти турка проще, чем араба», - сказал он.

Попытки найти окончательные ответы на вопросы о том, откуда поступают ядерные материалы и куда они направляются, до сих пор ни к чему не привели. Дадаян, контрабандист, захваченный в 2003 году с партией высокообогащенного урана, не предстал перед судом в Грузии, а был отправлен на родину, в Армению. Хинсагов, продолжающий сидеть в тюрьме в Грузии, отказался сотрудничать с грузинскими следователями.

Хотя изначально его осудили на восемь лет, Хинсагов – возможно, самый скандально известный ядерный контрабандист в мире – ожидает досрочного освобождения за «хорошее поведение», сообщил высокопоставленный сотрудник Министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили.

Тем временем, контрабандистская гавань Южная Осетия обрела номинальную независимость, поддерживаемую российскими войсками. По главной дороге к Цхинвалу, столице самозваного государства, разделительная полоса между Грузией и Южной Осетией отмечена бетонным фортом, укрепленным мешками с песком, с которого грузинские солдаты ведут наблюдение. Менее чем в 100 метрах от них границу охраняют российские солдаты. Над самодельной границей развеваются три флага – Грузия, Южная Осетия, Россия.

Сегодня, когда у разграничительной линии расположены российские войска, массовые перевозки контрабандных товаров через грузинскую территорию прекратились, но Грузия утверждает, что этот район по-прежнему являет собой угрозу. В конце концов, что там вообще делают российские солдаты? Возможно, они «собирают грибы», язвительно пошутил Саакашвили в Вашингтоне. Однако, если русские действительно оккупируют Южную Осетию, они несут ответственность за контроль над распространением, заявил грузинский президент.

Хотя Саакашвили публично связал российскую поддержку отколовшихся регионов с ядерной контрабандой, до сих пор грузинское правительство не опубликовало практически никакой информации о последнем захвате, способной подтвердить эти обвинения. Ситуация осложняется тем, что грузинские и американские чиновники признают, что с момента августовской войны 2008 года объем контрабанды резко упал, так как российские войска по сути прекратили весь приграничный транзит. Со своей стороны правительство в Москве страстно отвергает попытки Саакашвили обвинить в ядерной контрабанде Россию. «Несерьезно делать подобные неподтвержденные заявления», - заявил агентству Associated Press представитель Министерства иностранных дел России Игорь Лякин-Фролов. Саакашвили должен сказать, «где и когда это произошло, а не использовать это для политических целей и пропаганды».

В грузинской деревне Квеши, где выращивают виноград, простая поездка на автобусе показала мне, что обеспокоенность Саакавшили в некоторых случаях кажется вполне обоснованной. Русские не собирали грибы, но и особой заинтересованности в обеспечении безопасности границы они тоже не показывали. На узаконенных границах Грузии с Азербайджаном, Турцией, Арменией и Россией границы контролируются обученными полицейскими, имеющими в своем распоряжении поставленные США детекторами радиации. Но когда наш автобус остановился у самодельного – и, вполне возможно, незаконного – КПП на границе с Южной Осетией, мы не увидели никого, кроме несколько российских солдат, сидящих в джипе. Один из солдат подошел к автобусу, в то время как другой остался в машине, попивая пиво.

Грузинские полицейские в городе рассказали нам, что обе стороны сквозь пальцы смотрят на женщин из Южной Осетии, посещающих Грузию, чтобы купить в близлежащем городке Гори товары повседневного спроса.

Российские солдаты не стали проверять автобус или вещи, которые везли пассажиры, но зато вывели меня на улицу, когда я попыталась сфотографировать самодельный КПП. Мы спокойно поболтали, пока солдат проверял мой паспорт и спрашивал, что я тут делаю («Гощу у друзей», ответила я ему).

Когда я спросила, где проходит граница между Грузией и Южной Осетией – потому что русские, похоже, располагались на грузинской стороне – солдат просто ответил: «Понятия не имею».