Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Греции нарастает волна забастовок

© REUTERS/Pascal RossignolМассовые беспорядки в Греции
Массовые беспорядки в Греции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступления 50 000 работников частного и государственного сектора, протестующих против принятых греческим правительством мер жесткой экономии, ознаменовались новыми актами насилия. Манифестанты подожгли отделение банка в центре Афин. Пока пожарные пытались вывести два десятка находившихся там людей, три человека погибли

Выступления 50 000 работников частного и государственного сектора, протестующих против принятых греческим правительством мер жесткой экономии, ознаменовались новыми актами насилия. В сожженном отделении местного банка погибло несколько человек.

"Заставьте богачей заплатить за кризис"

"Международный валютный фонд и Европейский союз крадут у нас век социальных завоеваний". Вся Греция сейчас просто парализована забастовками: 30 000 человек вышли в эту среду на улицы Афин и 20 000 в Салониках. По данным полиции, число протестующих осталось прежним, тогда как профсоюзы говорят о росте активности населения с начала кризиса.

Во время уличных акций в Салониках и Афинах произошел ряд серьезных столкновений между демонстрантами и силами правопорядка. Афинская полиция была приведена в состояние "полной боеготовности" в связи с действиями анархически настроенных групп. Всего в греческой столице за порядком следили более 2 000 полицейских.

В середине дня группа молодых людей начала бросать коктейли Молотова, и полиция в ответ применила против них слезоточивый газ. В свою очередь нарушители порядка начали срывать зло на магазинах. Кто-то из них даже поджог отделение банка в центре Афин. Пока пожарные пытались вывести два десятка находившихся там людей, три человека погибли. Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу осудил этот "жестокий и разрушительный поступок".

От вызванных коктейлями Молотова пожаров пострадали еще два административных здания в центре столицы, но пожарным удалось довольно быстро потушить огонь.

Инциденты произошли около 14:00, тогда как в 15:00 уже воцарилось некоторое "затишье", говорят источники в полиции. В Салониках молодые люди закидали камнями магазины и отделения банков в центре города. Однако силы правопорядка ответили слезоточивым газом, и те вынуждены были отступить.

Соболезнования Европы

К середине дня афинская биржа рухнула более чем на 5%. Европейский союз в лице своего президента Хермана ван Ромпея выразил свои соболезнования родственникам погибших в беспорядках людей. "Все мы обеспокоены ситуацией с экономикой и бюджетом Греции, однако сейчас мы думаем о человеческих жертвах в Афинах", заявил Херман ван Ромпей в Брюсселе.

Люди протестуют против мер жесткой экономии, которые были навязаны международными инстанциями оказавшейся в плачевном финансовом положении Греции в обмен на помощь в 110 миллиардов евро. В эти планы в частности входит повышение НДС и снижение зарплат чиновников.

"Все это лишь начало большой войны", - заявила AFP манифестантка Елена. "Правительство не отступит после только одного дня забастовки", - добавил бухгалтер из госслужбы Джим Зак. 

"Антисоциальные меры"

Двигаясь под лозунгом "борьбы против антисоциальных мер", Конфедерация работников частного сектора (1 миллион членов) и Ассоциация профсоюзов государственных служащих (370 000 членов) вывели на улицы 10 000 человек. В свою очередь профсоюз компартии Всерабочий боевой фронт собрал под свои знамена 10 000 демонстрантов.

Эта всеобщая забастовка в Греции стала третьей подобной акцией с февраля этого года. В стране не работает ни один вид транспорта, от самолетов до паромов, а из всего госсектора не закрыты лишь больницы. Торговля, однако, идет полным ходом.