Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия направила военный корабль в район захвата танкера

На борту плавающего под либерийским флагом танкера «Московский университет» с грузом стоимостью более 50 миллионов долларов находится команда из 23 российских моряков. Это судно, направлявшееся в Китай, было захвачено пиратами у берегов Йемена.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСитуация в Аденском заливе
Ситуация в Аденском заливе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду сомалийские пираты напали на принадлежащий России нефтяной танкер и взяли в заложники его команду.Танкер «Московский университет» покинул Судан и направлялся в Китай, когда это судно водоизмещением 106 474 тонны было захвачено пиратами в 350 милях от йеменского острова Сокотра. Танкер шел под либерийским флагом, однако его владельцем является новороссийская судоходная компания, а его команда состоит из 23 человек.

Каир. В среду сомалийские пираты напали на принадлежащий России нефтяной танкер и взяли в заложники его команду. По данным европейских военно-морских антипиратских сил, судно направлялось в Индийский океан, имея на своем борту груз, стоимость которого, по имеющимся оценкам, составляет более 50 миллионов долларов. Российский боевой корабль направляется к месту захвата.

Танкер «Московский университет» покинул Судан и направлялся в Китай, когда это судно водоизмещением 106 474 тонны было захвачено пиратами в 350 милях от йеменского острова Сокотра (Socotra). Танкер шел под либерийским флагом, однако его владельцем является новороссийская судоходная компания, а его команда состоит из 23 человек.

«Сегодня утром в северо-восточном секторе зоны проведения нашей операции было совершено нападение на следующее под либерийским флагом  судно «Московский университет», - сообщил журналистам в Кенийском порту Момбаса командующий военно-морскими силами Евросоюза контр-адмирал Ян Торнквист (Jan Thornqvist). – Члены экипажа забаррикадировались в радарном отсеке. Само судно захвачено».

По данным одного из новороссийских сайтов, танкер был остановлен пиратами, которые открыли по нему огонь с двух небольших лодок. «Компания, которой принадлежит судно, предполагает, что пираты смогли подняться на борт танкера. Согласно последней информации, никто из 23 моряков, находящихся на борту, не пострадал. Не причинено также никакого ущерба самому судну и находящемуся на его борту грузу».

Сомалийские пираты, размахивающие пулеметами и передвигающиеся на быстроходных лодках, заставили танкеры и грузовые суда уходить дальше в Индийский океан для того, чтобы избежать столкновения с пиратами вблизи Аденского залива, который ведет в  Красное море и затем к Суэцкому каналу. Однако пираты учли это и теперь часто действуют на удалении в сотни километров от берегов Йемена и Сомали, избегая встреч с боевыми кораблями США, Европы и других стран.

Ситуация с сомалийским пиратством может измениться. По крайней мере это можно сказать об одном месте, где люди занимаются этим незаконным промыслом. Ранее на этой неделе пираты вблизи порта Харадхере (Xaradheere) вынуждены были ретироваться, когда исламистские повстанцы штурмом взяли этот город.

Боевики сообщили агентству Associated Press, что они намерены установить законы шариата, то есть законы ислама, покончить с пиратством и освободить всех заложников, удерживаемых в этом районе. Однако наблюдатели высказывают опасения относительно того, что эта группа, известная как  «Хизбул ислам»,  имеющая связи с Аль-Каидой и уже многие годы ведущая борьбу с сомалийским правительством, может использовать эту базу для пиратства и захвата заложников, надеясь таким образом получить миллионы долларов в качестве выкупа.

По имеющимся данным, пираты удерживают около 350 заложников и около 20 судов, многие из которых рассредоточены по всему побережью Сомали. Представители судоходных ведомств говорят о том, что бандиты в течение последних нескольких лет напали на сотни судов, а сумма полученного ими выкупа составляет от 100 до 200 миллионов долларов.


Согласно последним сведениям, группа антитеррора с большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" штурмовала захваченное пиратами судно, продемонстрировав высокую выучку и профессионализм. Несмотря на вооруженное сопротивление пиратов, морякам без потерь удалось нейтрализовать бандитов и освободить экипаж (примечание редакции ИноСМИ).