Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палубные орудия флагмана Северного флота отразили "воздушную атаку"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и гвардейский ракетный крейсер "Москва" провели тактические учения в восточной части Индийского океана. Корабельные орудия открыли стрельбу по условным воздушным целям.

По легенде учений, вертолеты противника начали атаку на корабли отряда. Для дезориентирования условного противника "Петр Великий" успешно применил дымовую завесу.

"Атаку воздушного противника в ходе тактического учения имитировали корабельные вертолеты Ка-27 и вертолет с крейсера "Москва", - рассказал журналистам командир ракетно-артиллерийской боевой части крейсера "Петр Великий", капитан 2 ранга Кирилл Кривец.

По его словам, зенитно-ракетные комплексы российских кораблей открыли по воздушным целям условный электронный огонь. После этого вертолеты ушли в зоны ожидания, а экипаж начал реальную стрельбу.

Подобные учебные операции каждый раз подтверждают боеготовность кораблей при длительных морских походах, добавил командир ракетной боевой части.

"Стрельба по условиям не сложная, выполнена успешно. Главное было проверить работу материальной части и готовность расчетов к стрельбе. В целом, корабль подтвердил готовность к отражению атак средств воздушного нападения", - завершил Кривец.

Установленный на борту "Петра Великого" многоцелевой 130-миллиметровый спаренный артиллерийский комплекс АК-130 способен поражать цели на расстоянии до 24 километров. Скорострельность - от 20 до 80 выстрелов в минуту. Масса осколочно-фугасного снаряда - 27 килограммов. Комплекс за один раз может выпустить до 180 снарядов. Система управления стрельбой позволяет производить одновременное сопровождение и обстрел двух целей.

"Петр Великий" - самый большой в мире неавианесущий боевой корабль. Он предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак с воздуха и от подводных лодок противника.

Флагман Северного флота ВМФ России вышел в дальний поход с главной базы в Североморске 30 марта для проведения крупных учений в дальней морской зоне с участием группы других кораблей Военно-морского флота России. Во время морского похода предусмотрены совместные учения с военными партнерами России.

Крейсер "Москва" - головной корабль серии из шести первых в СССР крейсеров с газотурбинными установками. В феврале 1983 года крейсер включили в состав Краснознаменного Черноморского флота. Судно вышло из Севастополя 9 апреля для проведения учений в Мировом океане.