Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родные жертв терактов в метро не могут прийти в себя спустя 40 дней

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

40 дней прошло после терактов в московском метро, унесших жизни 40 человек. Накануне корреспондент РИА Новости встретился с Еленой Макаровой, у которой в терактах 29 марта погибла свекровь Ирина.

Елена вспоминает, что в тот день свекровь как обычно вышла из дома рано утром. Женщина работала курьером и 29 марта должна была отвезти пакет с документами.

"Я услышала о теракте на "Парке культуры", когда приехала на работу. Я пыталась дозвониться до свекрови, связь не работала", - рассказала корреспонденту РИА Новости Елена Макарова.

О том, что мама мужа в момент взрыва находилась именно на "Парке культуры", Елена узнала только ближе к обеду.

"Когда связь восстановили, на телефон свекрови ответил незнакомый мужчина. Он представился сотрудником МЧС и сказал, что телефон был найден на платформе станции метро “Парк культуры", - добавила Макарова.

Несмотря на сообщение, они всей семьей надеялись, что их Ирина Макарова жива и находится в одной из московских больниц, и продолжали обзванивать медицинские учреждения. Лишь к вечеру Макаровы решилась проверить морги.

"В морг мой супруг уехал один. И через два часа, в 21.30, он позвонил и сказал только одну фразу - мамы больше нет", - вспоминает Елена Макарова.

Найти родную мать в морге Андрею было очень сложно. В тот момент там находилось восемь неопознанных женщин. Установить личность помог цвет волос. Вспоминая предыдущие теракты в московской подземке, Елена Макарова рассказывает, что буквально чудом миновала взрыв на станции "Рижская" 31 августа 2004 года. Тогда она успела спуститься в метро за пять минут до трагедии. 6 февраля, когда произошел взрыв на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая", женщина тоже могла оказаться в метро, но в тот день ей пришлось вернуться на работу. После трагедии 29 марта Елена перестала пользоваться подземным транспортом.

Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии произошли 29 марта в утренний час пик с интервалом 45 минут. По последним данным, 40 человек погибли, около 160 пострадали.