Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден: США не отказываются от развертывания системы противоракетной обороны в Европе

© REUTERS/Thierry Roge Вице-президент США Джо Байден (Joe Biden)
Вице-президент США Джо Байден (Joe Biden)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-президент США Джо Байден (Joe Biden) в четверг заявил, что Вашингтон не изменил своего решения развернуть в Европе систему противоракетной обороны, целью которой явится противостояние опасности со стороны Ирана с его ядерной программой и его баллистическими ракетами большой дальности.

Вице-президент США Джо Байден (Joe Biden) в четверг заявил, что Вашингтон не изменил своего решения развернуть в Европе систему противоракетной обороны, целью которой явится противостояние опасности со стороны Ирана с его ядерной программой и его баллистическими ракетами большой дальности.

«Соединённые Штаты и Европейский Союз плечом к плечу борются за то, чтобы не допустить разработки Ираном ядерного оружия, - заявил Байден в своём выступлении в Европейском парламенте. –  Ядерная программа Ирана грубо нарушает обязательства этой страны по ДНЯО и создает риск разжигания гонки вооружений в регионе Среднего Востока». (ДНЯО  – Договор о нераспространении ядерного оружия).

Администрация Обамы в прошлом году отказалась от американских планов эпохи Буша по созданию дорогостоящей системы противоракетной обороны, которая должна была базироваться в Польше и Чешской Республике. Вместо них был принят более гибкий план развертывания ракет противовоздушной обороны «Патриот» в некоторых странах Восточной Европы, а также на судах в акватории Чёрного и Средиземного моря.

Первоначальный план породил напряженность в отношениях между Соединёнными Штатами Америки и Россией, считавшей, что он нацелен против её собственных баллистических ракет. Новая программа вызывает несколько меньшее сопротивление России, которая, впрочем, по-прежнему полагает, что в настоящее время в подобных мерах нет никакой необходимости.

В четверг в Брюсселе состоялась встреча главнокомандующих вооруженными силами стран НАТО с их российским коллегой, генералом Николаем Макаровым. После встречи председатель Военного комитета НАТО, итальянский адмирал Джампаоло ди Паола (Giampaolo Di Paola), заявил, что Макаров считает возможным сотрудничество между  альянсом и Россией в области противоракетной обороны.

«Разве не выглядит иронией то, что теперь, когда с падением «железного занавеса» уменьшились угроза гарантированного взаимного разрушения двух сверхдержав, может начаться гонка вооружений в некоторых наиболее нестабильных мировых регионах», - сказал Байден. 

«Перед лицом той угрозы, какую представляет Иран, мы серьёзно относимся к безопасности своих союзников», – заявил Байден.

Иран отрицает, что ведёт разработку ядерного оружия. Он подчеркивает, что единственной ядерной державой в регионе является Израиль, относящийся к числу ближайших сторонников Америки.

Кроме того, Байден призывает европейских парламентариев поддержать военную миссию НАТО в Афганистане. Это предложение встречает растущее неодобрение в Европе, большинство населения которой уверено, что в этой войне нет необходимости и нет возможности одержать победу.

«Хотя идея о продолжении выполнения миссии не пользуется особой популярностью, мы понимаем, насколько это важно», - настаивает Байден.

Ранее в четверг Байден встретился с генеральным секретарём НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном (Anders Fogh Rasmussen) чтобы обсудить проблемы, связанные с афганской войной и с отношениями с Россией.

По словам официального представителя альянса, Джеймса Аппатурая (James Appathurai), «у них общая точка зрения по этим вопросам. Они считают, что на следующем саммите НАТО следует поднять вопрос о территориальной противоракетной обороне как миссии НАТО», который состоится в ноябре. «Однако это решение блока станет затем предметом обсуждения среди стран-членов НАТО».

Фог Расмуссен также сообщил, что Иран сильно продвинулся в разработке новых ракет промежуточной и межконтинентальной дальности действия. 

Оба руководителя подчеркнули необходимость подготовки армии и полиции Афганистана, чтобы ей можно было передать ответственность за обеспечение безопасности в некоторых провинциях страны от международных вооруженных сил под руководством НАТО, численность которых к этому лету должна возрасти до более 140 тысяч человек. В это число войдёт и несколько сотен специалистов, которые будут дополнительно направлены сюда для подготовки личного состава афганских вооруженных сил и формирований полиции.

«Они подчеркнули важность создания условий, чтобы передача ответственности могла начаться уже к концу этого года», - заявил Аппатурай.