Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС: погибших на шахте - не менее 30

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПоследствия взрывов на шахте "Распадская" в Кемеровской области
Последствия взрывов на шахте Распадская в Кемеровской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Число жертв двух взрывов на шахте "Распадская" на юге Кемеровской области составляет не менее 30 человек, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу. "Поступила информация об обнаружении еще 17 горноспасателей. К сожалению, все они погибли". Глава МЧС пояснил, что развертывание масштабных спасательных работ стало возможно после восстановления электроснабжения и вентилияции.

Число жертв двух взрывов на шахте "Распадская" на юге Кемеровской области составляет не менее 30 человек, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу.

По словам главы МЧС, "поступила информация об обнаружении еще 17 горноспасателей. К сожалению, все они погибли".

Ранее из шахты были извлечены тела 13 погибших горняков.

С утра в понедельник на шахте развернулись широкомасштабные спасательные работы.

"По всем направления у нас пошли отделения спасателей. Мы имеем 30 отделений спасателей из Ростова, Москвы, Новосибирска, Томска, Хакасии", - сказал Шойгу на пресс-конференции в Междуреченске.

Глава МЧС пояснил, что развертывание масштабных спасательных работ стало возможно после восстановления электроснабжения и вентилияции.

Как сообщается, госпитализированы около 60 человек, неизвестна судьба более 60 горняков и горноспасателей, спустившихся под землю после первого взрыва. Спасательная операция была прервана из-за угрозы третьего взрыва.

Шесть наиболее тяжело пострадавших при взрывах на шахте "Распадская" на юге Кузбасса доставят в понедельник на лечение в Москву, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Сибирского клинического центра Федерального медико-биологического агентства Александра Дубинцова.

Сразу после аварии этих пострадавших доставили в центр реабилитации шахтеров кузбасского города Ленинск-Кузнецкий. При взрыве они получили тяжелые ожоги и переломы.

Ранее четыре отделения горноспасателей спустились в шахту "Распадская" для эвакуации пяти пострадавших при взрывах, сообщил родственникам шахтеров командир новокузнецкого горноспасательного отряда Александр Апальков.

"Отделения горных спасателей дошли до седьмого пласта и обнаружили еще одного горняка без признаков жизни", - сказал директор шахты.

"Имена погибших не называются, так как возможны ошибки во время опознания", - добавил он.

Спасательная операция была прервана в воскресенье вечером из-за угрозы третьего взрыва, но, как сообщается, спасатели с риском для жизни спустились в шахту, рассчитывая найти выживших.

Два взрыва

Два взрыва на шахте "Распадская" прогремели в ночь с субботы на воскресенье. В момент первого взрыва метана под землей находилось более 350 человек. Большую часть из них удалось вывести на поверхность.

Через некоторое время после того, как в шахту спустились спасатели, произошел второй взрыв. В результате частично разрушены административное и строящееся здания на территории шахты, обрушившиеся конструкции уже разобраны.

После второго взрыва работы были приостановлены и возобновились только в воскресенье вечером.

Несколько десятков человек – горняков и спасателей - по-прежнему остаются блокированными на глубине более 500 метров. Их судьба неизвестна.

"Распадская" - крупнейшая угольная шахта в России, ее годовая мощность достигает порядка 8 миллионов тонн. Предприятие введено в строй в 1973 году. В границах шахтного поля залегает 26 рабочих пластов.

Пласты угля опасны по взрывчатости угольной пыли. Все пласты склонны к самовозгоранию угля. Все пласты с глубиной 150 метров отнесены к угрожающим по горным ударам.

Уголовное дело

Ранее губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пообещал возобновить спасательные работы, когда газ на шахте развеется.

"Что посылать на смерть? Когда в шахте развеется, начнутся (спасательные) работы", - сказал он на встрече с родственниками шахтеров.

В администрации Кемеровской области также сообщили, что семьям погибших на Кузбассе выплатят по миллиону рублей.

При этом родственники шахтеров утверждают, что им не предоставляют информацию о ходе спасательных работ.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело и передано в производство Главного следственного управления Следственного комитете при прокуратуре России.

Президент Медведев поручил премьер-министру Путину сформировать правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская" и оказанию помощи семьям погибших и пострадавших, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Комиссию возглавит первый вице-премьер Виктор Зубков.