Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Конгресс ратифицирует СНВ до конца 2010"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

ДИНА ГУСОВСКИ, RT: Белый дом намеревается представить текст соглашения в сенат для ратификации. Власти заявляют, что хотя они настроены оптимистично, точные сроки ратификации пока не установлены. Неизвестно, когда будет принято окончательное решение. Кроме того, давайте не будем забывать о том, что процесс идет одновременно с процессом в российской думе. Еще я хотела бы упомянуть о том, что некоторые эксперты и представители власти заявляют, что ратификация абсолютно не гарантирована, и могут возникнуть разного рода препятствия, вопрос в том – какие. Для ответа на этот вопрос и обсуждения некоторых затруднительных моментов мы пригласили Тома КоллИну, руководителя исследований Ассоциации по контролю над вооружениями.

Здравствуйте, так будет ли ратифицирован СНВ, и если да, то когда?

ТОМ КОЛЛИНА, Ассоциация по контролю над вооружениями: Я думаю, договор будет ратифицирован, причем в этому году. И администрация, и лидеры демократов в сенате говорят, что СНВ надо ратифицировать в этом году, и мы как раз ожидаем, что текст будет направлен в Конгресс.

- Когда в этом году?

- Неизвестно. Я думаю, что администрация захочет, чтобы это случилось до парламентских каникул в августе, но я думаю, что это займет больше времени. Но до конца года, да.

- Известно, что есть множество препятствий, я бы хотела подробнее поговорить на эту тему. Некоторые критики договора говорят, что СНВ не позволит Америке развивать новые вооружения, что она не сможет защититься от ракетных ударов. Другие утверждают, что республиканцы используют это как возможность сказать – Обама слаб, он идет на уступки России. Как все это отразится на процессе ратификации в Сенате?

- Критики подняли два главных аргумента. Первый: договор ограничивает противоракетную оборону. Второй: администрации Обамы делает недостаточно для увеличения и обновления ядерного арсенала.

Администрация ответила на оба упрека. По первому – соглашение не мешает США развивать существующие проекты и планы по ПРО. В договоре нет ничего такого, что бы препятствовало этому. С аргументом согласились даже консервативные критики.

Второе, касательно модернизации. Администрация представила бюджет, который значительно увеличит объемы деятельности по вооружениям. Так что администрация ответила на оба обвинения.