Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция европеизировалась или проиграла?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГубернатор Калининградской области Г.Боос во время встречи с премьер-министром РФ В.Путиным
Губернатор Калининградской области Г.Боос во время встречи с премьер-министром РФ В.Путиным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Калининграде уже месяц как схлынули митинговые страсти, разыгравшиеся минувшей зимой между несистемной оппозицией и губернатором Георгием Боосом. И если сейчас без эмоций задаться вопросом, кто выиграл от январской смуты, то вывод последует парадоксальный. От серии протестных акций выиграл один человек. Калининградский губернатор.

В Калининграде уже месяц как схлынули митинговые страсти, разыгравшиеся минувшей зимой между несистемной оппозицией и губернатором Георгием Боосом. И если сейчас без эмоций задаться вопросом, кто выиграл от январской смуты, то вывод последует парадоксальный. От серии протестных акций выиграл один человек. Калининградский губернатор.

Георгий Валенти́нович сумел переписать главный призыв митингующих – «Бооса в отставку!» в прямо противоположный.  Если калининградцы еще зимой скандировали — нам не нужен такой губернатор, то теперь с такой же настойчивостью они уверяют друг друга – нам нужен только такой глава региона. Любой другой вариант – местный буржуа либо варяг, например, из Питера – ставит крест на развитии Калининградской области. Народ уже готов взять Бооса «на поруки». Несмотря на то, что губернаторов назначает и снимает президент, калининградцы, того и гляди, забросают администрацию президента письмами с просьбой оставить Бооса еще на пятилетку. И, как это не покажется странным, оппозиция помогает в этом.

В связи с этим возникает крамольный вопрос. Могли ли протестные действия в Калининграде быть тайно инспирированы либо поддержаны окружением губернатора, чтобы ускорить кризис оппозиции? Мог ли губернатор быть изначально заинтересован в такой шахматной комбинации, одновременно играя и за черных, и за белых? В дебюте – массированный протест черных пешек, затем – эффектная жертва (отставка главы регионального Минздрава Елены Клюйковой и дальнейшее возбуждении против нее уголовного дела) и ряд других энергичных, «добрых» дел. И в итоге партия сделана. Вот что думают эксперты по этому поводу.

Светлана Оболенцева, советник губернатора Калининградской области Георгия Бооса:

- Полагаю, что это надуманная версия.  Сейчас отношения власти и оппозиции перешли в конструктивное русло, когда результатом стал не кризис власти, как многие, наверное, хотели, а конкретные решения и шаги. А это не дискредитация. Поверьте, губернатор понимает, что если доверие людей не будет оправдано, то народ вновь выйдет на улицу.

Арсений Махлов, издатель газеты «Дворник», ставшей информационным рупором митингов:

- Никакого отношения окружение губернатора к акции протеста не имело. Такой хитровыдуманный план мог родиться в только в аналитическом бреду. Оппозиция призывала в отставку не саму губернаторскую должность, а конкретного человека. Но никогда у калининградской оппозиции не было лозунгов о свержении существующего строя. Призывы, связанные с отставкой Георгия Бооса, озвучивались не потому, что у него нос неправильный, а потому, что неэффективно, на взгляд людей, вышедших на митинги, происходило управление областью. При этом, люди вышли с конкретными идеями для того, чтобы быть услышанными. И идея быть услышанными на сегодня реализована. Людей с улицы услышали и спросили, а что вы хотите? И сейчас идет формирование ответа на этот вопрос. И в этой связи оппозиция не предала улицу, не подменила понятий. Говорить о дискредитации оппозиции, о предательстве интересов народа можно будет только после того, как будет очевиден результат совместной работы оппозиции и власти. Если итог будет бесполезен, если ничего не изменится, тогда можно смело сказать, что отмена митинга 20 марта ни к чему не привела. Но в этом случае никто не мешает вновь выйти на митинг.  Если прежние лидеры оппозиции не устроят народ, то наверняка появятся новые лидеры. Можно говорить о разочаровании людей, планировавших побывать на третьем митинге, который, возможно, стал бы самым масштабным за всю путинскую историю России. У этого митинга было бы очень много эпитетов и, конечно же, большинство людей хотело бы попасть на это шоу.

А собственно говорить об отставке можно только осенью, когда произойдет либо не произойдет переназначение Георгия Бооса.

Владимир Абрамов, доцент кафедры политологии и социологии Российского государственного университета им. И. Канта:

- На мой взгляд, это слишком  конспирологический сценарий. Дело в том, что сам протест был стихийным. А известные товарищи от оппозиции просто оседлали волну. Не вызвали ее, а именно оседлали. И когда она стала слишком большой, они элементарно не удержались на гребне. Остались только левые — коммунисты и «Патриоты России», которые отдали право союзничать с губернатором, тем самым сохранив свою репутацию. Посмотрим, к чему это приведет. Во всяком случае, левые сохранили какой-то ресурс и репутацию. Те же, кто пошел на контакт с властью, считаю, что больше стратегически проиграли, чем выиграли.

Соломон Гинзбург, депутат Калининградской областной Думы, президент фонда «Региональная политика»:

- Не могу согласиться с этой точкой зрения, потому что оппозиция и калининградцы в результате протестных акций получили намного больше от правительства и губернатора, нежели губернатор  от оппозиции. Наша задача заключалась не в том, чтобы загрузить общество перманентной митинговой истерией, а в том, чтобы заставить власть отказаться от только одной точки зрения и начать диалог с людьми. И в этом плане губернатор должен был ломать себя. И он сломал. Во-первых, он начал кадровые перестановки, отправив в отставку вице-премьера (правительства области) Юрия Шалимова и министра здравоохранения Елену Клюйкову. Во-вторых, он был вынужден не препятствовать возбуждению уголовного дела в отношении Клюйковой. В-третьих, он вынужден был ввести в состав консультативного политического совета не только своих вассалов из «Единой России», но и оппозицию, хотя раньше он и слышать этого не хотел. И самое главное — созданы 14 комиссий, которые предлагают очень серьезные коррективы в развитие Калининградской области. Это касается и геополитики, в частности, въезда и выезда калининградцев в страны Евросоюза. Сейчас наши люди в этих группах буквально проламывают сопротивление чиновников и бюрократов. И здесь никакому губернатору это не понравится.

Считаю, что оппозиция на сегодня приобрела более европейскую составляющую, потому что ее покинули городские сумасшедшие, которые не способны к конструктивной работе.

Я верю в то, что в отдельно взятом субъекте федерации можно показатьб что оппозиция и власть может находиться в состоянии диалога. Жестком, но уважительном. И последнее. Протестные настроения никуда не делись. Если работа 14 комиссий не закончится практическим результатом, то почему бы не провести митинг ближе к 12 июня (День независимости России)?

Игорь Ревин,  депутат Калининградской областной Думы, лидер калининградского отделения КПРФ:

- Это очень сложная головоломная комбинация. Я не уверен, что в окружении губернатора работают такие аналитики. На акции протеста мы, конечно, шли искренне. Мы главная оппозиционная партия России. Эта наша природа — бороться за власть.  Мы не даем оценку другим оппозиционным силам, не тратимся на это.

Хроника протестного движения в Калининградской области

11 декабря. Более 3 тысяч калининградцев, протестуя против повышения транспортного налога, стихийно перекрыли главную магистраль Калининграда - Ленинский проспект.

18 декабря. Стартовала акция по раздаче автомобилистам ленточек жёлтого цвета (цвет янтаря с  ассоциацией «Янтарной революции») в знак солидарности с участниками митинга против повышения транспортного налога.

30 января. В Калининграде прошел 12-тысячный митинг под лозунгом «В отставку Георгия Бооса и Владимира Путина». Среди политиков федерального масштаба на митинге выступил Борис Немцов, заявивший, что «какие надо было создать условия жизни в Калининграде, что на одном митинге собрались представители всех партии и движений».

28 февраля. В третьем по величине городе Калининградской области - Черняховске - прошел 2-тысячный митинг против местной власти.

3 марта. В Калининграде создана региональная коалиция оппозиционных партий и движений. В ее состав вошли  общественные организации «Справедливость», «Солидарность», партии  КПРФ, «Патриоты России», «Справедливая Россия» и «Яблоко».

5 марта. Движение «Справедливость» подало заявку на проведение митинга на 20 марта.

8 марта. Администрация Калининграда отказала в проведении митинга 20 марта на площади у Дома Советов, где в январе уже прошла многотысячная акция протеста. Власти разрешили использовать два места для протестного мероприятия — территорию бывшего немецкого аэродрома Девау в пригороде Калининграда или территорию стадиона "Пионер" на пр. Мира (также окраина города в районе старого городского кладбища).

12 марта. В Калининграде на стадионе «Балтика» прошли масштабные учения ОМОН. Милиция заявила, что силовое мероприятие не связано с планируемым митингом.

12 марта. Состоялась первая встреча губернатора с лидерами оппозиции.

12 марта. Оппозиция отказалась от митинга, запланированного на 20 марта, объяснив это тем, что «выработаны инструменты, с помощью которых мы сможем влиять на действия властей».

20 марта. В Калининграде прошла несанкционированная властями «мандариновая» акция протеста, в которой приняли участие от 1,5 тыс. (данные УВД) до 3 тыс. горожан (данные организаторов). Люди принесли с собой по мандарину (этот фрукт  в калининградском интернет-сообществе является символом губернатора Георгия Бооса) и в течение получаса, подняв вверх руки с мандаринами, скандировали: «Бооса в отставку!».

20 марта. Прошел прямой телеэфир губернатора Георгия Бооса  с калининградцами, названный в прессе «телемитингом».

14 апреля. Созданы 14 рабочих групп по подготовке проекта программы действий по решению приоритетных проблем жителей Калининградской области. В группы вошли представители оппозиционных партий и движений — ЛДПР, «Патриоты России», КПРФ, «Справедливость».

1 июня. К этой дате Георгий Боос поручил своему кабинету министров внести программу действий по решению приоритетных проблем жителей Калининградской области на заседание регионального правительства.