Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские специалисты отбирают хлеб у боливарианских коллег

© коллаж ИноСМИБоливийский сенатор считает, что Россия хочет заполучить анклав в Латинской Америке
Боливийский сенатор считает, что Россия хочет заполучить анклав в Латинской Америке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После визита главы российского правительства президент Уго Чавес заявил, что «Путин принял близко к сердцу жилищную проблему Каракаса и пообещал в течение двух недель прислать специальную комиссию для изучения этого вопроса. И менее, чем через две недели комиссия уже была здесь!» Понятно, что обещания решить жилищную проблему Каракаса имеют свою стоимость, и что дружелюбные и принимающие всё близко к сердцу русские потребуют за свои услуги не один миллион долларов.

В апреле этого года премьер-министр РФ Владимир  Путин посетил Венесуэлу с целью «укрепления двустороннего сотрудничества» в различных областях. После визита главы российского правительства президент Уго Чавес заявил, что «Путин принял близко к сердцу жилищную проблему Каракаса и пообещал в течение двух недель прислать специальную комиссию для изучения этого вопроса. И менее, чем через две недели комиссия уже была здесь!» Вот так скорость! В присланную Путиным комиссию, входил московский мэр Юрий Лужков, чтобы подписать договор о градостроительном планировании Каракаса. Понятно, что обещания решить жилищную проблему Каракаса имеют свою стоимость, и что дружелюбные и принимающие всё близко к сердцу русские потребуют за свои услуги не один миллион долларов. А чтобы ни у кого не оставалось сомнений, они уже имеют в своём распоряжении 500 миллионов долларов, полученных в результате «успешного сбора налогов и повышения обменного курса доллара».

Неплохо бы Путину и главному боливарианцу также знать, что ещё более, чем они, обеспокоены жилищной проблемой те, у кого нет крыши над головой. Они –то наверняка не верят ни в обещания Путина, ни в официальную ложь, распространяемую в течение последних десяти лет.

В президентском послании от 2008 года Вождь сообщил о подписании соглашений с Белоруссией, Китаем, Ираном и Кубой с целью ускорения темпов строительства жилья и жилищного планирования. По прошествии двух лет мы узнаём, что этим вопросом будут заниматься русские. А какова же судьба предыдущих соглашений, подписанных с вышеперечисленными странами? России в этом списке не было, а теперь она вдруг возникла. Может быть, речь идёт об очередном обещании, которое вскоре перейдёт в разряд невыполненных? Статистические данные говорят о том, что именно так и произойдёт, и бездомные так и останутся БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ.

Подписание этого выгодного контракта, впрочем, извините, я имел в виду соглашения с русскими, неизбежно ударит по венесуэльским градостроителям, по тем, которые профессионально занимаются этими вопросами, работая на государство, неважно в каком качестве: по договору найма или как служащие.

Вряд ли приятно наблюдать за тем, как иностранцы прибирают к своим рукам те сферы деятельности, где по идее должны были бы трудиться венесуэльские специалисты или, того хуже, иметь чужеземца в качестве начальника, который наверняка не имеет достаточного опыта и знаний, чтобы занять эту должность.

Грустно смотреть на то, как наше правительство, то самое, которое без устали выдвигает лозунг «Венесуэла для всех», привечает и называет соотечественниками кубинцев, китайцев, белорусов, а теперь вот и русских, в ущерб тем, кто родился и  вырос на Родине Симона Боливара. Это плевок и унижение достоинства венесуэльских специалистов.

Но пламенный революционер на этом успокоиться не может. Теперь он хочет возвести памятник «в честь русского народа и принесённых им жертв». Таким образом он хочет прославить русскую революцию. А в России наверняка построят памятник в честь специалистов, которых лишила хлеба насущного наша боливарианская революция.