Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия, возможно, построит АЭС в Сирии

© РИА НовостиТопливная кассета атомного реактора
Топливная кассета атомного реактора
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник министр энергетики России заявил, что его страна, возможно, будет помогать Сирии со строительством атомной электростанции. Этот шаг может вызвать недовольство на Западе, так как до сих пор не опровергнуты сообщения о совершённой Дамаском попытке тайно построить предприятие для производства ядерного оружия.

Во вторник министр энергетики России заявил, что его страна, возможно, будет помогать Сирии со строительством атомной электростанции. Этот шаг может вызвать недовольство на Западе, так как до сих пор не опровергнуты сообщения о совершённой Дамаском попытке тайно построить предприятие для производства ядерного оружия.

В 2007 году Израиль вдребезги разбомбил в сирийской пустыне нечто, что, по словам официального Вашингтона, представляло собой едва начатый ядерный реактор для производства плутония. По словам дипломатов, расследование, начатое контрольной организацией при ООН, застопорилось из-за отсутствия сотрудничества с сирийской стороны.

Президент России Дмитрий Медведев, ставший первым после большевистской революции хозяином Кремля, который посетил Сирию, своими словами подкрепил уверенность в будущем ядерного сотрудничества и заявил, что Вашингтон должен прикладывать больше усилий для установления мира на Ближнем Востоке.

«Сотрудничество в сфере ядерной энергетики может получить второе дыхание», — заявил Медведев, выступая совместно с сирийским президентом Башаром Асадом на пресс-конференции, устроенной после прошедших между лидерами переговоров.

По словам Асада, они с Медведевым «обсудили сотрудничество в нефтегазовой сфере, а также строительство обычных и атомных электростанций».

На заданный Reuters вопрос о том, будет ли Россия строить атомную станцию в Сирии, министр энергетики Сергей Шматко ответил: «Мы рассматриваем этот вопрос».

Международное агентство по атомной энергетике уже два года ведёт расследование, касающееся уничтоженного израильскими военными самолётами в 2007 году объекта, который, по словам представителей агентства, напоминал атомный реактор.

Сирия категорически отрицает справедливость собранных разведкой США данных о том, что это был спроектированный в Северной Корее реактор, предназначенный для производства плутония для атомной бомбы. Утверждается, что это был обычный военный объект.

Но в опубликованном в марте сообщении МАГАТЭ говорилось, что во время посещения местности в 2008 году инспекторами ООН были обнаружены следы урана, что говорило о ведении там каких-то связанных с атомной энергией работ. Дамаск отказал МАГАТЭ в дальнейшем праве доступа, и никаких выводов сделано не было.

ОТ СИРИЙСКОГО АТОМА ХОТЯТ ПРОЗРАЧНОСТИ

США — главный союзник Израиля — а также некоторые страны Европы потребовали от Сирии всестороннего сотрудничества с инспекторами МАГАТЭ, ссылаясь на то, что эта проблема не рассосётся даже несмотря на улучшение Сирией своих отношений с Западом.

Это арабское государство уже несколько лет страдает от нехватки электричества; производство электроэнергии упало до уровня ниже трети спроса, а население растёт со скоростью 2,5 % в год.

По словам Шматко, сотрудничество с Россией в области возможного строительства атомной станции потребует от Дамаска соблюдения условий договора о нераспространении ядерного оружия 1970 года, условия которого запрещают не имеющим ЯО странам-участницам, включая Сирию, пытаться его приобрести.

Также он заявил о возможности строительства Россией в Иране ещё большего количества атомных реакторов, помимо бушерского, который по плану должен быть активирован в этом году невзирая на неодобрительное отношение США к этой перспективе.
На Тегеран наложены санкции ООН за отказ свернуть полусекретную программу обогащения урана.

«Мы поддерживаем дальнейшее сотрудничество с Иранам в сфере энергетики, включая также строительство реакторов на лёгкой воде», — заявил Шматко, общаясь с журналистами.

Официальная Москва считает, что все государства имеют право на атомную индустрию мирного назначения и агрессивно стремится заполучить как можно больше контрактов на строительство АЭС.

Но Медведев, ранее давший понять, что, возможно, поддержит введение Советом безопасности ООН дополнительных санкций против Ирана и его атомного проекта, призвал к «конструктивному сотрудничеству Ирана с международным сообществом».
США и некоторые страны Европы считают, что якобы мирный атомный проект Ирана — на самом деле прикрытие для его стремления заполучить ядерное оружие. Сам Иран это отрицает.

Москва поддерживала Сирию в арабо-израильском конфликте, и теперь Кремль стремится возобновить свои связи в ближневосточном регионе. У Сирии был многомиллиардный долг перед Россией, но Кремль ей всё простил.

Кроме того, Израиль выступил против поставок Россией оружия Сирии, которая в прошлом году заняла четвёртое место среди стран мира по покупкам российского оружия.

Россия, со своей стороны, улучшила отношения с Израилем и попыталась повысить свой вес в участии в миротворческом процессе на Ближнем Востоке.

Считается, что Израиль — единственное государство Ближнего Востока, обладающее ядерным оружием, хотя сам он ни разу не подтверждал и не опровергал его наличия.

Медведев повторно предложил провести конференцию по установлению мира на Ближнем Востоке в Москве, но добавил к этому, что для появления реальных подвижек от США потребуется приложить больше усилий.

«Я согласен с моим коллегой в том, что американская сторона могла бы занять более активную позицию», — высказался Медведев.