Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер православных радикалов Грузии бежал в Цхинвали

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМалхаз Гулашвили на Форуме Европейских и Азиатских Медиа
Малхаз Гулашвили на Форуме Европейских и Азиатских Медиа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер православных радикалов и глава медиа-холдинга Georgia Times Малхаз Гулашвили бежал в Южную Осетию, причем не один, а с сыном. Семья Гулашвили просит убежища в этом сепаратистском регионе Грузии. В Тбилиси считают, что Гулашвили прячется от правоохранительных органов.

Лидер православных радикалов и глава медиа-холдинга Georgia Times Малхаз Гулашвили бежал в Южную Осетию, причем не один, а с сыном.

Семья Гулашвили просит убежища в этом сепаратистском регионе Грузии. В Тбилиси считают, что Гулашвили прячется от правоохранительных органов.

Председателя организации "Народное православное движение" 10 мая должны были допросить в прокуратуре в связи с инцидентом на телекомпании "Кавкасия".

Спор между гостями ток-шоу в прямом эфире перерос в драку. В результате были избиты операторы и учредитель телекомпании.

На допрос к следователю Гулашвили так и не явился. В телефонном интервью он подтвердил, что находится в Цхинвали, но собирается вернуться в Тбилиси.

Сам лидер православных радикалов политического убежища просить не будет. Однако уверен, что именно в столице непризнанной республики его сыну обеспечат безопасность.

Гулашвили полагает, что угрозы в адрес его семьи начались после скандала с книгой грузинского писателя Эрекле Деисадзе.

Книга "Тайная сходка", по мнению многих, послужила началом раскола в грузинском обществе. Радикально настроенное Народное православное движение, во главе которого стоит Гулашвили, и Союз православных родителей считают издание безнравственной и аморальной. Отстаивать принципы православия они решили кулаками.

Больше всех досталось тем, кто встал на защиту свободы самовыражения в Грузии.

Тема-табу

Православная вера играет важную роль в жизни грузин. Так сложилось исторически.

Грузия приняла христианство в четвертом веке, православие, пройдя через многие испытания, стало символом нации. Авторитет церкви еще более укрепился при Патриархе Илие II. К мнению духовного лидера в грузинском обществе всегда прислушиваются.

Именно поэтому в Грузии тема религии является своего рода табу.

"Грузия – это страна, где можно ругать правительство и оппозицию, - говорит профессор университета Илии, историк Лаша Бакрадзе. - Но если вы коснетесь церкви, нет гарантий, что не получите кулаком в лицо или окна вашего дома останутся целыми".

Кому выгоден скандал?

Теа Тутберидзе: "Многие в нашей стране ходят в церковь, потому что это модно. На самом деле они не вникают в суть религии, которую исповедуют. Они верят священникам, тем священникам, которые устроили драку у телеканала "Кавкасия"

Часто авторитетом церкви манипулируют политические силы. Предвыборная гонка за кресло мэра столицы Грузии в самом разгаре.

Лидеры различных партий начали спекулировать темой религиозного скандала ради голосов избирателей. Именно поэтому эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе уверен, что инцидент инспирирован политиками.

Патриархия Грузии уже обратилась к политическим силам с просьбой "не использовать авторитет Патриарха Всея Грузии Илии II для собственных политических интересов. Каждый, кто это делает, обрекает себя на большой грех".

Почему молчит Патриарх?

Однако этого недостаточно, считают критически настроенные к грузинской православной церкви политики. Известная своими резкими заявлениями в адрес Патриарха член Института Свободы Теа Тутберидзе обвиняет духовенство страны в бездействии.

"Те люди, которые говорят от имени Христа, ничего общего с православием не имеют, - полагает он. - Они не читали Святого Писания. Многие в нашей стране ходят в церковь, потому что это модно. На самом деле они не вникают в суть религии, которую исповедуют. Они верят священникам, тем священникам, которые утроили драку у телеканала "Кавкасия".

Недовольство тех общественных деятелей, которые выступают за свободу самовыражения, еще более усугубилась, после недавней воскресной службы.

Ее традиционно провел Илия II. В главном кафедральном соборе Грузии состоялось награждение священнослужителей за многолетний труд. Среди них был и отец Давид Исакадзе, который является активным членом Союза Православных родителей.

В Патриархии уверяют, что решение о награде было принято задолго до событий вокруг скандальной книгой и сожалеют, что награда была истолкована противниками церкви подобным образом. В пресс-центре Патриархии также добавили, что наградой за многолетнюю службу были удостоены еще трое священнослужителей.