Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия попала под «Амнистию»

© flickr.comAmnesty: в России не хватает уважения к закону picture
Amnesty: в России не хватает уважения к закону picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная правозащитная организация Amnesty International заявила о том, что обеспокоена убийствами правозащитников, адвокатов и журналистов в России. Amnesty International выпустила свой ежегодный отчет, в котором выделила самые худшие дела. Организация также указала на атмосферу безнаказанности в стране, так как почти все эти дела остались нераскрытыми.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила о том, что обеспокоена убийствами правозащитников, адвокатов и журналистов в России. Amnesty International выпустила свой ежегодный отчет, в котором выделила самые худшие дела. Организация также указала на атмосферу безнаказанности в стране, так как почти все эти дела остались нераскрытыми. Наш корреспондент Светлана Коркина - с подробностями.

 
2009 год стал ужасным годом для российского гражданского общества из-за увеличившегося давления на правозащитников и журналистов, нападений на них, избиений и убийств. Организация Amnesty International выпустила свой ежегодный отчет, в котором были представлены худшие случаи жестокого обращения, а также было указано на неспособность властей должным образом провести расследование этих преступлений. 
 
НИКОЛА ДАКВОРТ, старший директор Amnesty International: Что касается России, то правовая система страны, по-видимому, совершенно неэффективна в деле расследования гибели правозащитников, адвокатов, журналистов и общественных активистов. В прошлом году Россия также использовала свою силу, чтобы блокировать международное расследование по делу отделившихся от Грузии регионов Южной Осетии и Абхазии.
 
Некоторые из самых тяжелых преступлений, сообщалось в докладе, произошли на Северном Кавказе. Организация указала в своем докладе на случаи похищений, пыток и внесудебных казней. Они продолжаются в Дагестане, Ингушетии и Чечне, несмотря на то что в прошлом году завершилась кремлевская антитеррористическая операция.
 
ФРИДЕРИКЕ БЕР, исследователь Amnesty International: Мы признаем, что правительство сражается против вооруженных группировок и террористов-смертников, которые убивают гражданских жителей и сотрудников правоохранительных органов. Однако это не оправдывает те нарушения, которые мы наблюдали в прошлом году.
 
Большая часть преступлений совершается в атмосфере безнаказанности. По делу об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой в июле прошлого года никого не обвинили. Равно как и по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, которое было совершено в январе 2009 года.
 
НИКОЛА ДАКВОРТ: В 2009 году мы видели такие шаги, как диалог президента Дмитрия Медведева с гражданским обществом страны, что является положительным шагом. С другой стороны, правозащитницу Наталью Эстемирову похитили среди белого дня на улицах Грозного и убили. То есть далеко не все в порядке.
 
Российское правительство объявило о своей готовности бороться с коррупцией. В декабре прошлого года президент Дмитрий Медведев заявил о реформе МВД России в ответ на возмущение общественности по поводу нарушений со стороны милиции.
 
СВЕТЛАНА КОРКИНА, корреспондент Press TV: Власти начали диалог с гражданским обществом и дали много обещаний. Однако правозащитники считают, что все это пока еще слова. Необходимо предпринять конкретные шаги, чтобы восполнить дефицит правосудия.

Перевод выполнен ИноТВ