Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О пересмотре Вашингтоном внешнеполитических позиций по отношению к Баку

© Reutersвашингтон белый дом
вашингтон белый дом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Белого дома намерена наладить отношения с Азербайджаном, ухудшившиеся за последний год, осознавая всю важность страны как стратегического партнера в регионе. Так считают эксперты.

Администрация Белого дома намерена наладить отношения с Азербайджаном, ухудшившиеся за последний год, осознавая всю важность страны как стратегического партнера в регионе. Так считают эксперты.

«Азербайджан может рассчитывать, что США будут предпринимать решительные шаги по улучшению отношений с Баку, понимая необходимость поддержки Азербайджаном военной операции в Афганистане, а также, осознавая геостратегическое расположение страны, ее энергетическое значение и возможное членство в НАТО», - считает американский эксперт по Южному Кавказу Майкл Гюнтер.

Министр обороны США Роберт Гейтс 6-7 июня во время визита в Баку привез письмо президента Барака Обамы, адресованное президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором Обама поблагодарил азербайджанского лидера за поддержку миротворческой миссии в Афганистане, и выразил надежду на расширение и углубление азербайджано-американских связей.

«Соединенные Штаты признают весомый вклад Азербайджана в обеспечение региональной и международной безопасности, - говорится в письме. - Я надеюсь, что мы сможем расширить и углубить наши отношения в ближайшие месяцы и годы».

Гейтс также сообщил об ожидающемся визите в Баку госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Отношения между США и Азербайджаном заметно ухудшились после того, как Вашингтон настоял на открытии турецко-армянской границы без учета интересов Азербайджана. Масла в огонь подлило и предоставление Конгрессом США гуманитарной помощи Нагорному Карабаху на сумму 8 миллионов долларов.

Еще одну негативную роль в ухудшении сложных отношений между Вашингтоном и Баку сыграло принятие Комитетом Палаты представителей по международным делам Конгресса резолюции о так называемом «геноциде армян» в марте 2010 года.

По мнению экспертов, после провала армяно-турецкого процесса, лоббируемого США, Вашингтон пересмотрел некоторые внешнеполитические позиции и пытается сейчас наладить отношения с Баку.

Письмо Обамы, посещение Азербайджана Гейтсом, анонсированное посещение Хиллари Клинтон, номинация на пост посла Мэтью Брайзы, - все это часть усилий, направленных на улучшение американо-азербайджанских отношений, считает американский эксперт по Южному Кавказу и Турции Марк Кац.

Администрация Обамы, по словам Каца, считала, что предыдущие усилия по улучшению армяно-турецких отношений приведут к улучшению азербайджано-армянских отношений, однако, этого, конечно, не произошло.

«Теперь администрация Обамы понимает, что Азербайджан должен быть включен в круг американских дипломатических усилий», - сказал Trend по электронной почте Кац, профессор политики департамента международных отношений американского Университета Джордж Мэйсон.

По мнению азербайджанского политолога Тофика Аббасова, США определенно занялись восстановлением пошатнувшихся отношений с Азербайджаном.

Как ни парадоксально, по словам Аббасова, от подвешенного состояния связей больше потеряли США.

«Их позиции, я бы сказал, стремительно ослабевают в Евразийском пространстве, и в случае потери Азербайджана американцы могут лишиться не только важного транзитного звена, но и партнера с положительным имиджем, который функционально влияет не геополитический расклад в регионе», - сказал Trend Тофик Аббасов, эксперт аналитической группы «Lider-TV».

Досадно, по его словам, что со стороны Вашингтона были попытки в некоем роде приструнить Азербайджан, хотя страна никак не заслуживает такого отношения.

По мнению Гюнтера, усилия, предпринимаемые США по улучшению отношений с Баку, означают будущую сбалансированную позицию Соединенных Штатов в отношении Армении и по проблеме Нагорного Карабаха.

«Назначение Мэтью Брайзы также указывает на значение Баку для США, так как он наиболее осведомленный в постсоветской ситуации дипломат», - сказал Trend по электронной почте американский эксперт, профессор политических наук Технологического университета Теннеси США Гюнтер.

Улучшение отношений США и Азербайджана связано с постепенным пересмотром Соединенными Штатами своих некоторых внешнеполитических действий, которые были предприняты в первое время пребывания администрации Барака Обамы в Белом доме, считает бывший посол России в Азербайджане, заместитель исполнительного директора Фонда «Русский мир» Василий Истратов.

По словам Истратова, не все действия администрации Обамы оказались в долгосрочной перспективе готовыми выдержать испытание временем.

Сейчас администрации Обамы приходится понемногу перестраиваться, и изменения, которые происходят в отношениях Азербайджана и США связаны не с теми или иными действиями Баку, а с позицией Вашингтона, в которой возобладала реалистичная трактовка событий, считает Истратов.

«Многие вопросы, которые администрация Обамы хотела решить кавалеристскими налетами на международной арене, решить не удалось. По этой причине они возвращаются к некоторым базовым моментам», - сказал он.

Насколько из этого можно будет извлечь пользу региону Южного Кавказа, покажет время, считает Истратов.

По мнению экспертов, большую роль Азербайджан стал играть для США и в силу ухудшающихся отношений Анкары и Вашингтона.

По мнению Каца, с ухудшением американо-турецких отношений, улучшение отношений США и Азербайджана в настоящее время представляется более срочным и более реальным, чем нормализация отношений с Анкарой.

По мнению же Аббасова, США в состоянии реально повлиять на оздоровление положения в Кавказском регионе путем нажима на Армению, чтобы она перестала спекулировать мифом о «геноциде» и отошла бы к своим прежним довоенным границам.

«Для этого у Вашингтона есть все средства и возможности, включающие в себя и параллелизацию усилий с Россией, Францией и другими странами», - сказал он.

По его словам, такой поворот событий пойдет на пользу не только Азербайджану, но и странам-посредникам, так как через здоровое посредничество пролегает и путь к оздоровлению имиджа великих государств.

По мнению экспертов, то, насколько улучшатся отношения США и Азербайджана, зависит от многих факторов.

По словам Каца, будут ли усилия США по улучшению отношений с Азербайджаном успешными в значительной степени, зависит от того, достаточно ли готовы к этому правительства обеих стран.

«Вполне возможно, что американо-азербайджанские отношения будут улучшаться в ближайшее время, но это не является неизбежным», - считает Кац.

По мнению Гюнтера, если Азербайджан в этом заинтересован, его отношения с США значительно улучшатся в ближайшем будущем.

«Как бы то ни было, Россия, безусловно, будет отслеживать все эти события очень внимательно», - сказал Гюнтер.