Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост цен на водку – русская рулетка

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПроизводственный процесс на одном из старейших российских предприятий по производству наливок, настоек, бальзамов, водки - ОАО "Алкон"
Производственный процесс на одном из старейших российских предприятий по производству наливок, настоек, бальзамов, водки - ОАО Алкон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вставать между россиянами и их пороками всегда было опасно. Попытка Михаила Горбачева ввести «сухой закон» в 1980- х годах привела к резкому падению рейтингов советского лидера (кстати, всего через год СССР развалился), а возникавшие в то же время случаи нехватки любимых страной сигарет нередко вызывали уличные беспорядки.

Вставать между россиянами и их пороками всегда было опасно. Попытка Михаила Горбачева ввести «сухой закон» в 1980- х годах привела к резкому падению рейтингов советского лидера (кстати, всего через год СССР развалился), а возникавшие в то же время случаи нехватки любимых страной сигарет нередко вызывали уличные беспорядки.

Хотя казалось, что в этом январе президент Дмитрий Медведев сделал невозможное, повысив налоги на алкоголь и введя минимальную цену на водку, отраслевые эксперты считают, что попытка воплотить в жизнь предложение министерства финансов и удвоить цены на водку станет настоящей катастрофой.

В среду заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что Минфин предлагает повысить минимальную цену полулитровой бутылки водки с 89 рублей до 200 рублей в течение трех ближайших лет, одновременно повышая цену на сигареты на 30 процентов в год.

Министерство финансов объясняет эти меры российским бюджетным дефицитом, который по оценке министерства финансов и министерства экономического развития должен составить в этом году 4-5 процентов.

По словам Шаталова, алкоголь – очевидная мишень для роста налогов. «Водка не должна быть дешевой, это не продукт первой необходимости», - цитирует Reuters его заявление российскому информагентству.

Дмитрий Медведев сделал борьбу с потреблением алкоголя краеугольным камнем своей политической программы. Между тем множество россиян продолжают каждый год гибнуть от алкогольного отравления на фоне сокращающейся численности населения. По данным Reuters, средний россиянин выпивает в год 18 литров чистого спирта.

Если министерство утверждает, что рост цен может помочь бороться с потреблением нелегального алкоголя, то, по мнению отраслевых экспертов, новые меры приведут к прямо противоположным последствиям.

Как заявил в интервью «Ведомостям» - газете-сестре FT - глава российского Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров, удвоение цен приведет к резкому росту нелегального производства и убьет все положительные тенденции на рынке водки, на котором в последние годы стали преобладать легальные производители.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз предупреждает, что легальное производство водки может уже в следующем году упасть на треть, а в дальнейшем сократиться еще сильнее. «Легальный рынок водки фактически перестанет существовать», - заявил он «Ведомостям».

Как бы ни было министерство финансов твердо в своих намерениях, аналитики полагают, что оно, скорее всего, не сможет склонить на свою сторону Думу и Кремль.

На фоне сегодняшнего интервью премьер-министра Владимира Путина AFP, в котором он не стал отрицать, что они с Медведевым уже думают о президентских выборах 2012 года, кажется маловероятным, что кто-либо из них будет сейчас настраивать против себя российских избирателей.