Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкие эксперты о Розе Отунбаевой в мужской компании

© REUTERS/Vasily FedosenkoРоза Отунбаева
Роза Отунбаева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из всех республик Центральной Азии наибольшие симпатии в Германии имела Киргизия, считавшаяся, в отличие от ее соседей, "островком демократии". Теперь немецкие эксперты обеспокоены развитием ситуации в республике.

Из всех республик Центральной Азии наибольшие симпатии в Германии имела Киргизия, считавшаяся, в отличие от ее соседей, "островком демократии". Теперь немецкие эксперты обеспокоены развитием ситуации в республике.
 
В Германии до сих пор испытывают определенную ностальгию по Аскару Акаеву, который поначалу собирался строить в Киргизии "центральноазиатскую Швейцарию". Немецкие эксперты называли киргизскую модель развития "контрастной" по сравнению с авторитарными режимами всех остальных стран региона, а саму страну - "островом демократии", правда, только до тех пор, пока и Акаев не попытался узурпировать власть.

Теперь они не уверены в том, что страна снова вернется на путь, проложенный президентом-интеллектуалом в первые годы его правления. Об этом шла речь в ходе публичной дискуссии, состоявшейся по инициативе немецкого общества восточноевропейских исследований в берлинской "Европейской академии".

Риск развала государства

Специалист по проблемам Центральной Азии Беате Эшмент (Beate Eschment), оценивая развитие ситуации после апрельских событий, заявила, что Киргизия и сегодня нестабильна, по-прежнему существует опасность развала страны, а переходное правительство, похоже, не обладает реальной властью. Эшмент не исключает того, что Киргизия может стать "несостоявшимся государством".

Более оптимистично настроен немецкий журналист Маркус Бенсман (Marcus Bensmann), который часто ездит по республикам Центральной Азии и в апреле стал очевидцем государственного переворота в Киргизии. По его оценке, Курманбек Бакиев был свергнут именно потому, что пытался создать авторитарный режим, аналогичный существующим в соседних странах.

"Бакиев потерпел неудачу, пытаясь использовать в Киргизии те деспотические инструменты власти, которые успешно применяют его центральноазиатские соседи", - заявил Бенсман. Этот факт, как он считает, примечателен для оценки перспективы развития страны, поскольку свидетельствует об устойчивости идей свободы и правового государства в Киргизии, отторжении ее жителями авторитарных методов управления.

Роль Розы Отунбаевой

Аналитик респектабельного немецкого научно-исследовательского института "Фонд науки и политики" Уве Хальбах (Uwe Halbach) указал, что развал государства - самый худший из возможных сценариев развития и крайне редкий. Несостоявшихся государств очень мало, но намного больше - переживающих острый кризис. Что касается Киргизии, то Хальбах не видит для нее угрозы распада. Если уж нищий Таджикистан, добавил он, несмотря на гражданскую войну в 90-е годы, избежал развала, то и Киргизия устоит, хотя этнические конфликты в стране, противоречия между югом и севером, по мнению эксперта, будут обостряться.

Оценивая устойчивость переходного правительства и фигуру Розы Отунбаевой, Хальбах отметил, что она пользуется авторитетом как внутри страны, так и за рубежом, но ей предстоит трудная конкуренция в мужской компании, участники которой готовятся к внутриполитической схватке. В такой ситуации, опасается эксперт, Отунбаева будет вынуждена заниматься посредничеством между различными политическими силами внутри правительства, а в результате встает вопрос, хватит ли ей сил для проведения насущных больших реформ, для политического обновления страны. Только если Отунбаевой удастся стабилизировать страну на демократических принципах, Киргизия может снова стать "контрастной моделью" в центральноазиатском регионе, считает аналитик.

Внешний фактор

Многое будет зависеть и от внешних факторов, от геополитических расчетов крупных игроков на мировой арене. Уве Хальбах напомнил, что Киргизия уже становилась ареной конкурентной борьбы между США и Россией в сфере политики безопасности, а вопрос о том, каким путем пойдет Центральная Азия и такая страна, как Киргизия, стремящаяся к политическому обновлению, во многом зависит от того, как позиционируют себя внешние игроки - как конкуренты или как партнеры.

"Если посмотреть на роль России в смене власти в Бишкеке и американское пособничество коррумпированному режиму Бакиева во имя сохранения базы в Манасе, то таких внешних игроков я вижу, скорее, в сомнительном свете", - заявил Хальбах.