Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может ли обанкротиться НАТО?

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все страны-члены НАТО платят взносы в бюджет альянса в размере около 2% от ВВП. Однако в прошлом году, в связи с кризисом, только 5 из 28 стран-членов выполнили свои обязательства. Андерс Фог Расмуссен призвал участников совещания не сокращать оборонные бюджеты своих стран в целях обеспечения всеобщей безопасности.

На совещании министров обороны стран НАТО, которое открылось сегодня в Брюсселе, генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен обнародовал тревожное финансовое положение организации.

Мировой финансовый кризис ударил не только по государственным бюджетам разных стран, но и неизбежно сказался на финансовом положении крупнейших международных организаций. В частности, на грани банкротства оказалась Организация Североатлантического договора (НАТО). Согласно отчету, подготовленному группой международных экспертов, необходимо принять срочные меры для сбалансирования бюджета альянса: на все запланированные на 2010 год статьи расходов в казне организации нет денег.

Дело в том, что все страны-члены НАТО платят взносы в бюджет альянса в размере около 2% от ВВП. Однако в прошлом году, в связи с кризисом, только 5 из 28 стран-членов выполнили свои обязательства. Андерс Фог Расмуссен призвал участников совещания не сокращать оборонные бюджеты своих стран в целях обеспечения всеобщей безопасности.

«Мы должны найти, на чем сэкономить деньги. Но так, чтобы сохранить при этом нашу способность отразить нападение на нас», - заявил Андерс Фог Расмуссен. В первую очередь, организация планирует сэкономить средства на упрощении структуры и сокращении штата.

Финансовые трудности НАТО могут, в первую очередь, сказаться на проведении военных операций. За последние пять лет их стоимость возросла в 5 раз. Для примера: военные действия в Афганистане в 2010 году обойдутся в один миллиард евро.