Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль: беспорядки в Киргизии - внутренний конфликт

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСтолкновения сторонников К. Бакиева и оппозиции прошли в киргизском городе Ош
Столкновения сторонников К. Бакиева и оппозиции прошли в киргизском городе Ош
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Киргизии обратились к России с просьбой прислать миротворческие войска, чтобы справиться с продолжающимися беспорядками на юге страны. Первую реакцию Кремля на просьбу Бишкека озвучила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. Беспорядки в Киргизии являются внутренним конфликтом, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании.

Власти Киргизии обратились к России с просьбой прислать миротворческие войска, чтобы справиться с продолжающимися беспорядками на юге страны.

В результате волнений, начавшихся в четверг, погибли, по меньшей мере, 65 человек, сообщает министерство здравоохранения страны. Почти 900 человек обратились за медицинской помощью, 501 человек госпитализирован.

Временное правительство Киргизии ввело чрезвычайное положение не только в Оше, но и в Джалал-Абаде.

Первую реакцию Кремля на просьбу Бишкека об отправке войск озвучила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

Беспорядки в Киргизии являются внутренним конфликтом, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании, заявила Тимакова.

По словам Натальи Тимаковой, решение о направлении в Киргизию миротворческих сил ОДКБ может быть принято только в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками ОДКБ.

Тимакова также сообщила, что Дмитрий Медведев поручил провести в понедельник консультации секретарей Совета Безопасности стран ОДКБ для выработки мер реагирования на ситуацию в Киргизии.

"Ситуация переходит через край"

В субботу глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева направила письмо с просьбой о помощи президенту России Дмитрию Медведеву.

"Со вчерашнего вечера ситуация переходит через край, нам нужен ввод других военных сил, чтобы купировать ситуацию. В этой связи мы обратились за помощью к России", - приводят агентства заявление Отунбаевой.

Сообщается, что представители киргизской и узбекской общин страны также обратились к президенту России с просьбой "оказать срочную помощь в установлении мира, стабильности и конституционного порядка в зоне конфликта - на юге Кыргызстана, путем введения российских военных миротворческих сил".

Согласно сообщению агентства Интерфакс, после полудня субботы в городе Оше, ставшем центром беспорядков, стихла стрельба, на улицах появились прохожие.

Ранее в разных районах города были слышны автоматные очереди, участники беспорядков жгли дома и машины. Поступали сообщения об артиллерийской канонаде.

Российская авиакомпания "Сибирь" отменила в субботу вечерний рейс из Москвы в Ош, также отменен ночной рейс "Сибири" из Новосибирска в Ош. Рейсы между Москвой и Ошем, выполняемые киргизской Манас-авиа и российской ВИМ-Авиа, пока не отменялись.

Толпы беженцев на границе

Как сообщает корреспондент Би-би-си Райхон Демитрие, на границе Киргизии с Узбекистаном скопились тысячи людей, бежавших из Оша. В основном это – женщины и дети, многие из них в состоянии паники.

По словам тех, с кем удалось поговорить корреспонденту Би-би-си, зачинщики беспорядков в Оше выбирают в качестве мишени для нападений этнических узбеков.

Сожжены многие дома, в которых жили узбекские семьи. Горит главный городской рынок. Над городом видны клубы дыма.

В субботу днем Роза Отунбаева объявила о том, что Киргизия открывает границу с Узбекистаном.

"Мы приняли решение открыть границу в сторону Узбекистана и нашли в Ташкенте полное понимание, женщины, дети и старики могут переходить границу", - заявила Отунбаева.

Чрезвычайное положение в Джалал-Абаде

Между тем временное правительство Киргизии приняло решение ввести чрезвычайное положение в городе Джалал-Абад и прилегающем к нему Сузакском районе.

Об этом сообщил заместитель председателя временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров.

Из Джалал-Абада поступают сообщения о резком обострении ситуации.

В частности, сообщается о том, что на ипподроме города собрались около пяти тысяч молодых людей, которые требуют предоставить им автобусы, чтобы отправиться в Ош.

Призыв к спокойствию

Главы ООН и ОБСЕ выразили обеспокоенность событиями на юге Киргизии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выпустил заявление, в котором говорится об обеспокоенности Нажатьвспышкой насилия и гибелью людей в Оше.

Свое сожаление фактом в связи с массовыми беспорядками на юге страны выразил и действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

В пятницу и.о. президента Киргизии Роза Отунбаева заявила, что ситуация в Оше взята под контроль. Тем не менее из Ферганской долины, где расположен город, продолжает приходить информация о стрельбе.

Киргизские СМИ сообщают о том, что в ночь на субботу ситуация осложнилась и в пригородах Оша.

Из близлежащего села Фуркат поступают сообщения о выстрелах и поджогах.

Межэтническая окраска

Ранее власти Киргизии ввели в Оше и прилегающим к нему районах чрезвычайное положение, в город направлена бронетехника.

О причинах столкновений в городе поступают очень противоречивые сведения. Как рассказал Русской службе Би-би-си ошский журналист Павел Громский, конфликту явно пытаются придать межэтническую окраску.

В Оше проживает большая узбекская диаспора.

По мнению Громского, за происходящим могут стоять люди бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, свергнутого в результате массовых выступлений в начале апреля текущего года.

Похожий сценарий

В столице страны Бишкеке ситуация не такая напряженная, но и там усилены милицейские патрули.

Похожий конфликт разразился в киргизском Джалал-Абаде во второй половине мая, тогда в качестве причины также называли противоречия между киргизской и узбекской общинами.

Самый кровопролитный межэтнический конфликт к Киргизии произошел в 1990 году.

Тогда в том же Оше погибло, по официальным данным, около 1200 киргизов и узбеков.