Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии объявлена мобилизация

© REUTERS/Denis Sinyakov Обстановка в Киргизии
Обстановка в Киргизии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все военнообязанные до 50 лет должны к середине дня в воскресенье явиться в военкоматы. Войскам отдан приказ стрелять на поражение по участникам беспорядков, продолжающихся на юге страны.

Киргизским силам безопасности отдан приказ стрелять на поражение по участникам беспорядков, продолжающихся на юге страны.

Число жертв беспорядков, по сообщениям местных СМИ, достигло 82 человек, более тысячи ранены. Временное правительство Киргизии объявило о мобилизации военнообязанных в возрасте до 50 лет.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в городе Оше на юге страны в ночь на пятницу. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары, на улицах бесчинствуют мародеры.

По сообщениям из Джалал-Абада, в городе прервано электроснабжение, сгорели здание университета и местной телекомпании. Толпа захватила здесь воинскую часть.

По некоторым данным, нападавшие завладели оружием и угнали БТР.

По словам представителя МЧС Киргизии, в Джалал-Абадской области был расстрелян пожарный расчет, выехавший к месту пожара.

Сообщалось, что на городском ипподроме Джалал-Абада собрались около пяти тысяч молодых людей, которые требуют предоставить им автобусы, чтобы отправиться в Ош.

"Ситуация переходит через край"

В субботу глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева направила письмо с просьбой о помощи президенту России Дмитрию Медведеву.

"Со вчерашнего вечера ситуация переходит через край, нам нужен ввод других военных сил, чтобы купировать ситуацию. В этой связи мы обратились за помощью к России", - заявила Отунбаева.

Сообщается, что представители киргизской и узбекской общин страны также обратились к президенту России с просьбой "оказать срочную помощь в установлении мира, стабильности и конституционного порядка в зоне конфликта - на юге Кыргызстана, путем введения российских военных миротворческих сил".

Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова заявила, что президент считает беспорядки в Киргизии внутренним конфликтом, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании.

По словам Натальи Тимаковой, решение о направлении в Киргизию миротворческих сил ОДКБ может быть принято только в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками ОДКБ.

По ее словам, Дмитрий Медведев поручил провести в понедельник консультации секретарей Совета Безопасности стран ОДКБ для выработки мер реагирования на ситуацию в Киргизии.

Озабоченность Узбекистана

МИД Узбекистана выразил тревогу в связи с ситуацией в Киргизии.

"Общественность и народ Узбекистана выражают огромную тревогу и озабоченность в связи с событиями, происходящими в последние дни на юге Киргизии в городе Ош", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Узбекистана.

"Особенно серьезную тревогу вызывает то обстоятельство, что все эти носящие массовый характер убийства, грабежи и поджоги домов имеют место по отношению к узбекской диаспоре, проживающей в городе Ош и Ошской области", - отмечает МИД республики.

Толпы беженцев на границе

Представитель Красного Креста заявил, что десятки тысяч беженцев бросили свои дома, спасаясь от погромов и грабежей.

"Стуация ухудшается с каждым часом. Отключены газ и электричество, что означает и прекращение подачи воды. Магазины и рынки закрыты. Существует опасность нехватки продовольствия", - говорится в заявлении миссии Красного креста в Киргизии.

Узбекские беженцы на границе с Узбекистаном рассказали нашему корреспонденту о том, что группы вооруженных киргизов занимаются мародерством, убивая этнических узбеков и поджигая дома.

В субботу днем Роза Отунбаева объявила о том, что Киргизия открывает границу с Узбекистаном.

"Мы приняли решение открыть границу в сторону Узбекистана и нашли в Ташкенте полное понимание, женщины, дети и старики могут переходить границу", - заявила Отунбаева.