Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отмена усыновлений ударит по российским сиротам

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДети беженцев из Чеченской Республики
Дети беженцев из Чеченской Республики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запрет на усыновление российских детей иностранными гражданами нанесет сокрушительный удар по сиротам, так как именно эти случаи составляют треть всех усыновлений в России.

Было время, когда Роб и Дон Юэрт даже не осмеливались представить, что этот момент когда-нибудь настанет. Через два года, включая шесть недель проживания в далеком восточном городе Хабаровске, они наконец-то смогли забрать свою приемную дочь Аню домой в Канаду.
 
ДОН ЮЭРТ, приемная мать Ани: Когда я ее только увидела на фотографии, я сразу же поняла, что это наша девочка.
 

Удочерение Ани обошлось им более чем в 30 000 фунтов. Им пришлось преодолеть гору бюрократических трудностей и постоянно доказывать, что они достойные родители.
 
ДОН ЮЭРТ: Временами мы задумывались: проверяют ли они нас прямо сейчас. Неужели они настолько тщательно проверяют, только чтобы убедиться, что мы настроены серьезно? Или они ожидали, что мы скажем: «Ну все, я сдаюсь! Это безумие!»
 
Нам удалось попасть в приют, откуда взяли Аню. Нет сомнений: это один из лучших приютов.
 
АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: Здесь находятся 120 детей: от новорожденных до детей в возрасте 3 лет. Они ждут того, что им найдут новые семьи. Работники приюта говорят, что не знают о прошлом каждого ребенка, находящегося здесь. Но самая распространенная проблема, из-за которой они и попадают сюда, - родители-алкоголики.
 
Многие из 700 000 российских сирот считаются социальными сиротами. Это означает, что их родители живы, но не могут или не хотят заботиться о детях.
 
В апреле 7-летнего Артема Савельева его приемная мать-американка посадила одного на самолет, летевший в Россию, с запиской о том, что она больше не может о нем заботиться.
Его случай подтолкнул российские власти к тому, чтобы заморозить все усыновления из США и пригрозить вообще запретить иностранное усыновление. Теперь они хотят разработать новое соглашение, по которому они бы могли наблюдать за усыновленными детьми более внимательно.
 
ПАВЕЛ АСТАХОВ, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ: Мы не знаем о 240 детях из России, которых усыновили американцы. Мы потеряли их след, так как агентства ничего нам не сообщили, хотя и должны были это сделать.
 
Усыновления иностранными гражданами составляют треть усыновлений ежегодно. Роб Юэрт знает ситуацию из первых рук. Он считает, что отмена усыновлений станет разрушительным ударом именно по российским сиротам.
 
РОБ ЮЭРТ, приемный отец Ани: Это меня напрямую касается. Первое, по чему ударит отмена усыновлений, - это сами дети. Надеюсь, что власти разработают какое-нибудь соглашение и вернут все в прежнее русло.
 
Прибытие в аэропорт – момент, которого семья так долго ждала. Аня начинает свое долгое путешествие к своей новой жизни и оставляет позади тысячи детей, чьи судьбы находятся в руках правительства.
 
Аманда Уокер, Sky News, Хабаровск, Восточная Россия.

Перевод выполнен ИноТВ.