Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Примитивные лозунги для примитивного общества

© коллаж ИноСМИлатвия
латвия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время политические объединения и партии выдвигают свои лозунги, начинают рекламную кампанию. Поражает то, что ничего по сути за двадцать лет в политической пиар-кампании не изменилось. Те же самые призывы голосовать за хороших и добрых людей.

В последнее время политические объединения и партии выдвигают свои лозунги, начинают рекламную кампанию. Поражает то, что ничего по сути за двадцать лет в политической пиар-кампании не изменилось. Те же самые призывы голосовать за хороших и добрых людей. Те же самые попытки использовать национальную карту и въехать в Сейм на национальных противоречиях. В этой связи хотелось бы понять, почему наши политики не утруждают себя новыми и более серьезными подходами к своему избирателю?

К сожалению, наше общество остается примитивным с точки зрения политической культуры. Сплошь и рядом оценка той или иной политической силы базируется на эмоциях и стереотипах, а не на рациональных знаниях и целесообразности. Недавно в дискуссии на LNT известный кинорежиссер сказал о том, что политики используют чувства людей в своих интересах.  Одни говорят, что они оккупированы, другие считают себя обиженными. А политики этим пользуются для получения голосов на выборах.

Каким бы стереотипами ни руководствовались различные группы населения, необходимо иметь в виду следующее. Латышская нация уже двадцать лет находится у власти, она является правящей и несет полную ответственность за положение дел в стране. Государство входит в блок НАТО и надежно и гарантированно защищено. Латвия состоит в Европейском союзе и является неотъемлемой частью Европы. В этих условиях изображать из себя несчастных, оккупированных и задавленных просто смешно. Латышская нация должна наконец осознать, что она является хозяином в своей стране и отвечает за то, как чувствуют себя все другие национальности в Латвии.

И в этой связи пора  голосовать не за партию, которая выдвигает на первый план прежние страшилки об угрозе независимости и национальный фактор, а за тех, кто может предложить наиболее правильный и эффектный курс социально-экономического развития страны. Выдвигать примитивные лозунги гораздо проще для политических сил.  Если на таких лозунгах можно пройти в Сейм, то зачем вообще что-то делать, развивать экономику, социальную сферу, образование и культуру? Ничего делать-то не нужно, кроме протирания штанов в течение отведенного периода. А потом снова выдвинуть те же самые лозунги и опять получить теплые места  и выгодную для себя кормушку.

Именно это тормозит развитие  всей нашей политической системы и развитие страны в целом. Сегодня мы наблюдаем, как политические силы друг с другом объединяются, но лозунги остаются прежними и уже в который раз рассчитанными на примитивные стереотипы и страхи избирателя. А результат получается не в пользу того же избирателя. Как называется ситуация, когда избирателю вешают лапшу на уши, а потом с него же сдирают последние штаны? И как называется такой избиратель, который позволяет с собой так обращаться? Вопросы есть. Ответы тоже есть. Но проблема остается.