Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узбекистан закрывает границу для беженцев

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУзбекские беженцы из Кыргызстана переходят границу
Узбекские беженцы из Кыргызстана переходят границу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером Узбекистан закрыл границы для беженцев из соседней Киргизии, поскольку число убитых в ходе вспышек этнического насилия растёт по спирали, и организации по оказанию помощи передают рассказы выживших о всё новых зверствах.

Вчера вечером Узбекистан закрыл границы для беженцев из соседней Киргизии, поскольку число убитых в ходе вспышек этнического насилия растёт по спирали, и организации по оказанию помощи передают рассказы выживших о всё новых зверствах.

Поток из более 100 тысяч беженцев хлынул в Узбекистан, и заместитель премьер-министра этого среднеазиатского государства Абдулла Арипов заявил, что граница будет закрыта, несмотря на просьбы международных организаций по оказанию помощи и ООН оставить её открытой.
 
«Сегодня мы прекратим принимать беженцев с киргизской стороны – у нас нет места, чтобы расселить их, нет возможностей справиться с их потоком» - заявил он.

Чтобы справиться с потоком беженцев, Узбекистану нужна международная помощь, сказал заместитель министра.

«Если у нас будет возможность им помочь, конечно, мы откроем границу» снова, заявил он.

По словам Арипова, в Узбекистане зарегистрировано 45 тысяч взрослого населения из Киргизии; другое официальное лицо заявило, что только в Андижанской области Узбекистана их 65 тысяч. Агентство ООН по делам беженцев сообщило, что отправлена помощь для 75 тысяч человек.

Улицы южного киргизского города Оша, где снова была открыта стрельба, покрыли тела погибших; уличные бои происходили и в соседнем городе Джалалабаде. По сообщениям, за четыре дня беспорядков погибли десятки людей.

Те, кто выжил, обвиняют правительственные формирования в том, что они помогали вооруженным бандам истреблять лиц узбекской национальности.

Решение закрыть границу стало ответом на рассмотрение Кремлём вопроса о возможности военного вмешательства в конфликт.

На чрезвычайной встрече Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) – группы бывших советских республик под эгидой России – было сделано заявление, что уже отправлены вертолёты и грузовики в помощь киргизскому правительству для подавления этнических распрей между киргизами и узбеками, которые вот уже четыре дня бушуют на юге Киргизии. Погибло не мене 138 человек, 1800 ранены, хотя многие свидетели полагают, что число погибших намного больше.

«Ситуация чрезвычайно опасная для этого региона, и необходимо сделать всё возможное, чтобы положить конец подобным актам» - заявил президент России Медведев после встречи в Москве.

В воскресенье Россия отправила, по меньшей мере, 150 парашютистов-десантников в  качестве подкрепления для своей военной базы, находящейся в окрестностях Бишкек, но отклонила просьбу временно исполняющей обязанности президента Розы Отунбаевой о прямом вмешательстве в конфликт.

Бывший президент Киргизии, Курманбек Бакиев, смещённый со своего поста в ходе народного восстания в апреле, обратился из белорусского изгнания к России с призывом возглавить силы ОДКБ в стране. Белый дом заявил, что президент Обама следит за развитием событий.

По сообщению Красного Креста, 80 тысяч беженцев уже пересекли границу Узбекистана, спасаясь от насилия, и 15 тысяч скопилось на границе. Заместитель премьер-министра Узбекистана Абдулла Арипов прошлой ночью угрожал закрыть границу.

Масштаб бойни наглядно виден в Оше, где улицы покрыты телами убитых; много сгоревших в результате пожаров, разрушивших здания в целых кварталах по соседству. Женщины и дети прятались в подвалах, пока мужчины-узбеки, вооружившись самодельным оружием, пытались защитить их от киргизских банд.

По свидетельствам очевидцев, бандиты, вооружённые винтовками, железными палками и мачете, открыли огонь по жилым домам и стреляли в людей, пытавшихся бежать. «В Оше погибло не менее тысячи человек. Мы не можем точно определить число пострадавших, потому что нас не пускают в больницы и заявляют, что больницы только для киргизов», - рассказывает 27-летний Исамидин Кудбидунов.

Временное правительство обвинило семью Бакиева в том, что они спровоцировали бойню, пытаясь сорвать проведение 27 июня референдума по одобрению новой конституции; Бакиев отверг это обвинение.

33-летний сын Бакиева Максим арестован в Великобритании после приземления в аэропорту Фарнборо, как заявило вчера вечером официальное киргизское лицо. Он был задержан по приказу Интерпола, как сообщает Кенешбек Душибаев, глава киргизских служб безопасности. Сын бывшего президента разыскивается по делу о мошенничестве.