Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 16 июня 2010 года

© public domainгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Волнения в Киргизии и перспективы вмешательства в конфликт России, литиевые месторождения Афганистана, которые американские геологи "открыли" по советским картам, результаты визита Владимира Путина во Францию и перспективы вывода польского контингента из Афганистана, - вот основные темы сегодняшних СМИ.

Волнения в Киргизии и перспективы вмешательства в конфликт России, литиевые месторождения Афганистана, которые американские геологи "открыли" по советским картам, результаты визита Владимира Путина во Францию и перспективы вывода польского контингента из Афганистана, - вот основные темы сегодняшних СМИ.

На первые полосы мировых СМИ вышла ситуация в Киргизии. Канадское издание Winnipeg Free Press полагает, что Россия обязана вмешаться: "Москву следует призвать к действиям прежде, чем насилие в Киргизии распространится или начнется настоящая война с Узбекистаном". Между тем испанское издание Eurasia Review видит во всем случившемся руку Москвы: "В прессе насилие, выпущенное на свободу в Киргизии, изображают как этнические беспорядки. Действительность гораздо более сложна, и вину за происходящее можно прямо возложить на Россию. Российский переворот против правительства Бакиева, пришедшего к власти в результате «революции тюльпанов», использовал узбекских сепаратистов в провинции Ош, чтобы подавить националистических сторонников Бакиева". А британская газета The Guardian полагает, что "те, кто продолжают видеть скрытую руку Москвы за каждым случаем беспорядков на бывшем советском пространстве, вынуждены будут сейчас отказаться от своих иллюзий… Нет никаких указаний на то, что Россия сыграла главную, а не второстепенную роль в смещении Бакиева , на что и обратила уже внимание Международная кризисная группа".

The Financial Times пишет о том, что Москва осторожно отнеслась к призыву вмешаться в ситуацию в Киргизии. «Последнее, чего хотела бы Россия – это оказаться вовлеченной в гражданскую войну в несостоявшемся государстве», - считает глава московского Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, его слова приводит FT. В статье "Киргизская дилемма" на страницах все той же The Financial Times разъясняется, что если уж Москве и придется вводить войска в Киргизию, это нужно делать "только от лица Организации Договора о коллективной безопасности… В идеале, вмешательство России должно быть поставлено на законную основу выдачей мандата Организации Объединенных Наций, а позднее, в случае необходимости, ей следует уступить место миротворческим силам ООН", - полагают авторы статьи.

Еще одна повсеместно обсуждаемая тема - обнаружение месторождений лития в Афганистане. "Основываясь на советских архивах, ученые из «Пентагона» открыли в Афганистане гигантские запасы минеральных ресурсов", - так деликатно выражается французское издание UsineNouvelle.com. А вот американское True/Slant пишет более резко: "Если вы когда-нибудь заглядываете в словарь на страничку, где дается определение американской наглости – этой излюбленной привычке американцев приписывать себе все заслуги за то, что было на самом деле сделано другими – то вы поймете, чего стоит статья в New York Times по поводу недавнего ошеломляющего "открытия" крупных запасов полезных ископаемых в Афганистане". Американские геологи просто взяли советские карты - вот и все открытие.

В интернет-издании The Daily Beast также появился материал, посвященный "открытию" огромных природных запасов в Афганистане. Автор статьи пишет, что известия о природных богатствах этой изуродованной войной страны - это старые новости. Журналистка обращает внимание на тот факт, что помимо того, что разработка этих ресурсов осложняется повсеместной коррупцией и отсутствием инфраструктуры, никто не говорит о том, насколько это будет экономически обосновано. В своем материале автор приходит к заключению, что известие об открытии залежей природных ископаемых в Афганистане призвано отвлечь внимание американской общественности от того факта, что боевые действия в этой стране идут совсем не так успешно, как обещал президент и верховное военное командование, а афганский президент Хамид Карзай становится все более неуправляем и непредсказуем.

Bloomberg Businessweek считает, что "новое богатство может привести к эскалации и без того серьезного конфликта с превращением его в полномасштабное столкновение мирового масштаба с участием всех значимых держав. Нетрудно себе представить, как в этот конфликт втягиваются афганские талибы и, скажем, американские нефтяные компании, Владимир Путин и китайцы с полными денег карманами". Для того, чтобы прибыль от литиевых месторождений была использована во благо афганского народа, в стране должен быть установлен порядок.

Газета Polska рассуждает о перспективах вывода польских солдат из Афганистана. По мнению польского депутата Европарламента полагает, что "приоритетом польских вооруженных сил является оборона собственной территории: так наверняка считает не только спикер. Наша страна находится у границ НАТО, и у нас есть оборонительные обязательства в отношении наших союзников. Во времена экономического кризиса и стабильно высоких социальных расходов у Польши нет возможностей одновременно финансировать миссию в Афганистане и расширять оборонительный потенциал государства".

Французские СМИ продолжают обсуждать итоги визита Владимира Путина в Париж. Интернет-издание UsineNouvelle.com пишет о разногласиях России и Франции по вопросу продажи вертолетоносцев класса "Мистраль". Россия хочет заказать один корабль во Франции, а еще три построить на своей территории, заполучив, таким образом, технологии. Франция же не спешит делиться своими достижениями и хочет строить корабли на своих верфях: "Во время обсуждения «чувствительного вопроса передачи технологий» с Николя Саркози в Елисейском дворце стороны так и не смогли добиться каких-либо серьезных подвижек, сообщают в пресс-службе президента Франции".

Генеральный секретарь организации "Репортеры без границ" рассуждает на страницах Le Nouvel Observateur о том, что визит Владимира Путина в Париж мог бы быть прекрасной возможностью покончить с так называемой "реальной политикой" и поговорить о правах человека: "Ситуация с правами человека в стране Владимира Путина выглядит просто катастрофической. Не соблюдают здесь даже основные и неотъемлемые свободы. Свобода слова серьезно ущемлена, а о возможности выражать политические взгляды лучше и говорить не стоит. Кроме того, в России царит атмосфера полной безнаказанности", - сокрушается правозащитник.

Австрийский WirtschaftsBlatt пишет, что в России продолжают укрепляться госмонополии. Газпром в газовом секторе, «Ростехнологии» в оборонной отрасли и «Объединенная авиастроительная корпорация» уже стали монополистами. На очереди превращение в монополиста «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК). В безудержном стремлении к наращиванию активов ОСК столкнулась с приближенным к Кремлю могущественным олигархом сенатором Сергеем Пугачевым. По мнению автора статьи, Пугачеву, несмотря на связи, все же придется уступить государственной машине.

Кубинский лидер Фидель Кастро опубликовал новую статью своих «Размышлений», в которой подверг решительной критике решение ООН ужесточить санкции против Ирана и нападение израильских спецслужб на "Флотилию свободы". За обоими событиями он видит «имперские происки Вашингтона».