Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форум в Петербурге обещает быть зрелищным, но скучным

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПодготовка к Петербургскому международному экономическому форуму
Подготовка к Петербургскому международному экономическому форуму
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Санкт-Петербурге открывается международный экономический форум, но в этом году его программа создает впечатление, что он будет больше похож на красочное шоу, чем на площадку для обсуждений насущных экономических проблем.

В Санкт-Петербурге открывается международный экономический форум, но в этом году его программа создает впечатление, что он будет больше похож на красочное шоу, чем на площадку для обсуждений насущных экономических проблем.

В течение трех дней более 2300 участников будут обсуждать и стандартные темы - финансовую инфраструктуру, взаимоотношения с США, Европой и Азией, - и совсем новые для повестки мероприятия вопросы - образование в школах сельской местности, пенсионную реформу и космический туризм.

В этом плане программа Петербургского форума стала ближе к программе Давосского форума, где обсуждают не только все вопросы, связанные с финансами и экономикой, но и бизнес-аспекты индустрии музыки, кино, театра, спорта и искусства.

"Закладывая основу для будущего" - так сформулирован лозунг главного экономического события России, как иногда называют этот форум.

Пить шампанское: еще рано или уже пора?


Два года назад именно на экономическом форуме в Санкт-Петербурге российские власти недвусмысленно указали на США как на главного виновника разгорающегося за пределами России финансового кризиса.

Год назад президент Дмитрий Медведев сравнивал суровую погоду за окном - тогда хлестал дождь и дул штормовой ветер - с кризисом в российской экономике и призывал не пить пока шампанское.

В этом году, глядя на программу форума, кажется, что выглянуло солнце и настало время откупоривать бутылку игристого, говорит Наталья Лещенко из лондонского Института государственных идеологий (INSTID).

"Если мы смотрим на повестку дня форума, то складывается впечатление, что организаторы хотят доказать всему миру, что они ничуть не хуже Европы и Америки, что Россия готова обсуждать проблемы, которые актуальны для всего мира. Приглашены интересные спикеры со всего мира, но в целом это выглядит традиционно и во многом скучно", - считает Наталья Лещенко.

"Организаторы не ждут от участников практически никаких новых идей, - продолжает она. - Им даже не дается возможности и места поговорить о том, что они могли бы предложить России. Например, по вопросам бюджетной политики проводится не секция и не заседание, а просто брифинг министра Кудрина."

Высказаться дадут не всем


Что касается списка сессий, то самым интересным событием Петербургского форума традиционно является сессия по энергетике. На нее никогда не пускают журналистов, и даже на экранах в пресс-центре она транслируется не полностью.

В прошлом году, Дмитрий Медведев на этой сессии просил участников - руководителей крупнейших нефтегазовых корпораций - проголосовать за правильную цену на нефть.

На этот раз организаторы пригласили 25 участников и отвели им на общение полтора часа. То ли при цене на нефть на 10% выше той, за которую голосовали год назад, мнение западных энергетиков стало неинтересно, то ли разговоры о диверсификации экономики набили оскомину, но высказаться всем в этом году на форуме не удастся.

Для тех представителей бизнеса, которые приезжают на форум из других стран, это мероприятие - возможность обменяться опытом. Для руководителей крупных корпораций - возможность поговорить с чиновниками.

"Если бы какие-нибудь высшие государственные чиновники могли взять на себя смелость и поговорить на актуальные темы российской экономики, назвать проблемы, которые существуют, наверное, Россию воспринимали бы гораздо серьезнее", - говорит Лещенко.

"Иногда честность нужна больше"

"Необязательно выглядеть хорошо, чтобы вызвать доверие иностранцев. Иногда честность нужна больше", - считает она.

В этом году на форум приедет президент Франции Николя Саркози, при чем это не протокольный визит на церемонию открытия, как обычно бывает в случае с главами государств, - Саркози появится в последний день мероприятия.

Накануне форума многие эксперты говорили, что особенное внимание стоит уделить сессии Россия-США, так как экономическое партнерство - один из главных вопросов, которые вскоре после форума Дмитрий Медведев поедет обсуждать в Вашингтон с американским президентом.

Но, как обычно, самое интересное на таких мероприятиях происходит не в конференц-залах, а в коридорах. В этом году форум проходит на фоне аварии BP в Мексиканском заливе.

Капитализация BP тает на глазах, и с каждым днем можно все чаще услышать опасения по поводу продажи BP части бизнеса.

В числе возможных покупателей называют и российский консорциум AAR, который два года назад вел ожесточенную борьбу с BP из-за менеджмента компании ТНК-BP.