Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганистан - гиблое дело

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Обезвоживание или плохая примета? Представитель высшего американского военного командования упал в обморок прямо перед началом срочного слушания в Конгрессе – кажется, это отражает тот тупик, в который превратилась война в Афганистане.


Необычный способ начать слушания, которые нацелены на осуждение того, что почти половина членов комитета называют трэшовой журналистикой. Они настаивают на том, что эта журналистика искажает общественное мнение и заявления американского президента о том, как наши войска преуспевают в Афганистане в самой долгой войне в американской истории.

СЕНАТОР ДЖОН МАККЕЙН: Назовем это трэшовой журналистикой…


СЕНАТОР ДЖО ЛИБЕРМАН: Несмотря на то, что мы читаем в СМИ, несмотря на то, что мой коллега назвал трэшОвой журналистикой…


Что такое трэшовая журналистика, если мы говорим об освещении событий в Афганистане?


СЕНАТОР ДЖЕФФ СЕШНЗ: Я не знаю точно, что они имели ввиду, но было некоторое количество негативных сообщений в СМИ…

СЕНАТОР ЛИНДЗИ ГРЭМ: Трэшовая журналистика, я думаю, это преумножение успехов или минимизация потерь, или выставление наших военных в дурном свете.


Однако не трэшовая журналистика стала причиной того, что множество батальонов афганской национальной армии не смогли пройти испытания на эффективность. И не она уменьшила масштаб того, что должно было стать крупным наступлением в Кандагаре и провалила недавнюю крупномасштабную операцию в оплоте талибов в Марже.


Подбодряющие речи от главы центрального командования генерала Дэвида Петреуса по-прежнему не удовлетворяют ветерана Вьетнамской войны сенатора Джима Вебба.


СЕНАТОР ДЖИМ ВЕББ: Я никогда не был настроен оптимистично, я надеялся. Я уважаю людей, которые делают это, однако вопросы, которые я задавал в прошлом году, по-прежнему остаются без ответа.

Июнь 2010 года. Мы выигрываем или нет??


ГЕНЕРАЛ ДЭВИД ПЕТРЕУС: Выигрывать в контртеррористической операции означает демонстрировать прогресс.


За день до слушаний в Конгрессе генерал ПетрЕус обратился к британским союзникам за дополнительной помощью и усиленной поддержкой.


Так на что должен быть похож успех в Афганистане?


СЕНАТОР ДЖЕФФ СЕШНЗ: Это должно быть стабильное правительство, которое позволяет добропорядочным людям вести достойную жизнь.


Это радужная картинка, которую рисуют и пытаются впарить Конгресс и военное командование в стране, где плохие новости – это больше чем просто трэшовая журналистика. Что касается запланированного вывода войск в июле 2011 года…


ГЕНЕРАЛ ДЭВИД ПЕТРЕУС:
Это не то что мы выключим свет и начнем искать дверь на выход, это скорее дата начала прогресса.