Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московская роскошь должна будет подешеветь

Гостей Москвы ждут лучшие времена. Роскошные отели зияют пустотой, так что снижения цен им, видимо, не избежать. Сегодня московские гостиницы – одни из самых дорогих на планете.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГостиница "Украина"
Гостиница Украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гостей Москвы ждут лучшие времена. Роскошные отели зияют пустотой, так что снижения цен им, видимо, не избежать. Сегодня московские гостиницы – одни из самых дорогих на планете.

Москва, Прага. Нужна гостиница в Москве? Никаких проблем, центр российской столицы напичкан отелями! Только… за ночь в некоторых местных шикарных гостиницах вы заплатите сумму, которой во многих местах в Европе вам хватило бы на целые выходные. Так зачем роскошь и дороговизна? Вполне подойдет что-нибудь обычное. И вновь никаких проблем. В этом случае купите билет на метро или троллейбус и приготовьтесь, что цены, приемлемые для путешественника с ограниченным бюджетом, начинаются примерно в полутора часах езды от Красной площади.

Просто в Москве так устроено. Столица России относится к самым дорогим городам планеты. И цены в отелях – яркий тому пример. Подтверждено статистикой: например индекс Hotels.com, сравнивающий цены номеров в мире, присуждает Москве «почетное» серебряное место. Дороже только Монте-Карло.

По данным Hotels.com, в прошлом году средняя цена номера в Москве была 169 фунтов, то есть более 5,2 тысячи чешских крон. За ночь. И внимание, в 2008 году эта средняя стоимость была еще на 63 фунта выше. Для сравнения: в Праге, согласно этому индексу, платили в позапрошлом году 71 фунт, а в прошлом – 65 фунтов. А что с Лондоном? Два года назад – 114 фунтов, год назад – 106 фунтов.

А может ли российская столица удержать астрономические цены в отелях? Не похоже. На этой неделе были опубликованы результаты британского исследования, согласно которому сейчас московские гостиницы, в принципе, пустеют. Как раз из-за астрономических цен. Если до кризиса они были заняты на 70-80 процентов, то теперь резервируют всего лишь 40 процентов номеров.

Главная причина, конечно, упомянутый кризис со всеми его последствиями: люди в принципе меньше путешествуют, а если и путешествуют, то стараются экономить. Это относится и к компаниям, отправляющим своих сотрудников в командировки. Но причины кроются и в довольно странной ситуации: в центре Москвы и рядом с центром очень сложно найти отель со средним уровнем цен. Такой, каких, например, в Париже предостаточно.

В связи с этим несколько парадоксальным выглядит то, что в Москве постоянно открываются все новые и новые отели. Дорогие, конечно. Пример известного отеля? В конце апреля снова распахнула свои двери легендарная гостиница «Украина». Трехлетняя сложная реконструкция сделала из нее невероятно роскошный отель, где есть 500 номеров, почти 40 грандиозных апартаментов и ослепительный, отделанный мрамором вестибюль.

У «Украины» перед другими гостиницами есть преимущество – известность, которую ей гарантирует само здание. Это одна из сталинских высоток, которые называют «семь сестер». Это старая хорошо известная история: Иосиф Сталин в 1947 году накануне 800-летия столицы поручил заложить первые камни в фундамент восьми великолепных небоскребов. В итоге построили «только» семь (помимо гостиницы «Украина», это, например, здание Министерства иностранных дел и здание университета имени М.В.Ломоносова). Так что в «Украину» ездят уже только за такой встречей с историей.

А что с остальными «общежитиями»? Не настанет ли в Москве после поры грандиозных торжественных открытий время грустных расставаний? Выход есть: снизить цены. На что готовы пойти владельцы отелей? Ведь и падение цен уже бьет рекорды. Опять индекс Hotels.com: цены в 2008-2009 году снизились на 27 процентов. Такого не было даже в Монте-Карло.