Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как можно не хвалить?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр Латвии Валдис Домбровскис
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У всех еще на слуху знаменитая фраза - «Как можно не обещать?». Это выражение стало популярным, поскольку было популистским. Политики обещали что-то, хорошо понимая, что выполнить это вряд ли удастся. В последнее время много хвалебных слов раздается в адрес правительства Латвии.

У всех еще на слуху знаменитая фраза - «Как можно не обещать?». Это выражение стало популярным, поскольку было популистским. Политики обещали что-то, хорошо понимая, что выполнить это вряд ли удастся. В последнее время много хвалебных слов раздается в адрес правительства Латвии. Напрашивается новая фраза - «Как можно не хвалить?»
Сам премьер себя хвалит за то, что его усилия, как он считает, помогли стране преодолеть кризис. Президент хвалит премьера, по-видимому, считая, что он не ошибся в своем выборе на должность премьера в свое время, и кандидатура Домбровскиса оказалась удачной.

Зарубежные политики высокого ранга хвалят премьера, поддерживают его усилия по урезанию расходов, поскольку им предстоит, в той или иной степени, делать то же самое. Руководители разных стран демонстрируют солидарность перед лицом серьезных проблем и перед лицом своего избирателя, тем самым оправдывая свои действия по сокращению расходов тем, что в других странах происходит то же самое, что это неизбежно и что с этим придется смириться. В принципе зарубежные визиты друг к другу в последнее время во многом посвящены этой пропагандисткой цели.

Наши чиновники поддерживают правительство, поскольку их сокращения и урезания коснулись незначительно, и премьер обещал больше их не трогать. Он также пользуется поддержкой части избирателей, которые считают, что ничего страшного не происходит, что это временно и другого выхода нет, что так надо.

Ну, вот, можно на этом успокоиться и сказать, что все делается правильно, все должны наполниться оптимизмом и засучив рукава, упорно и тяжело работать, как к этому в очередной раз призывают политики с трибуны своих съездов. Так и подмывает сказать про бывшие советские съезды, которые тоже призывали людей к самоотверженному труду на благо и во имя.

Кстати, на советских съездах нельзя было не хвалить проводимую политику. И еще нельзя было критиковать проводимый генеральный курс. Постепенно и потихоньку разрыв между тем, что обещалось и хвалилось и реальной жизнью увеличивался и в конце концов привел к коллапсу всей системы. Конечно, сейчас другие времена и другая система, но нельзя не видеть разрыва между официальной политикой, хвалебными речами и реальными жизненными обстоятельствами - сокращение доходов людей, безработица и так далее.  Удивляет то, что в речах наших высокопоставленных политиков нет никакого сочувствия такому положению дел. Они ведут себя так, как будто управляют процветающей страной, и все люди у них имеют высокий уровень жизни.

Но кто же доволен на самом деле? Довольно само правительство, окружающие его соратники и многочисленные чиновники. Они все излучают оптимизм и изрекают призывы перестать критиковать и заниматься делом. Не известно, на чем их оптимизм основан. Если во всех практически европейских странах проводятся сокращения расходов бюджета, то каждому понятно, что это приведет к сокращению потребления повсеместно в Европе, а значит, и к спаду экономики. Мировые лидеры надеялись, что к очередной встрече двадцатки кризис будет преодолен, но похоже, что до этого еще далеко. А проблема в том, что для подъема экономики нужны средства, которых нет, поскольку сокращается потребление и экономика сужается. Печатать же деньги, которые не подкреплены ничем, бесконечно невозможно.  

Так что ситуация очень далека от радужной. Ситуация чрезвычайная, кризисная. А критика правительства как раз направлена на то, что оно действует в отрыве от народа. Правительство само по себе, а народ сам по себе. Я не экономист, но, руководствуясь здравым смыслом, мне кажется, никакие экономические теории не сработают, если народ страны не будет активно участвовать в спасении экономики, да и  вообще всей страны. Призывы снова разделять людей по нациям - это политика провала и неудачи.

Политики на своих съездах не сделали главного - они не вскрыли причины, почему Латвия оказалась в самой тяжелой ситуации в период кризиса в Европе? Почему национальные политические партии, которые основным своим лозунгом считали создание благоприятных условий для сохранения латышской нации, языка и культуры, привели страну к совершенно противоположному результату, доведя страну до такого положения, когда действительно все это ставится под угрозу, но не по причине внешних враждебных сил, а по причине неумелого хозяйствования самих же латышских руководителей, бывших у власти последние двадцать лет.

Наши политики - это все равно, что доктор, который не занимается лечением пациента, а ездит по заграницам, выступает с трибуны, уверяя всех, что пациент идет на поправку. Да, пациент еще жив. Собираются врачи на своих собраниях и говорят о том, как они его будут лечить, что нужно предпринять, чтобы он выздоровел. Но при этом они забыли о самом пациенте, не взяли даже анализов. Не сделали кардиограмму, не сделали рентген, не измерили давление.

То есть они не вскрыли причины его болезни. Не поставили диагноз. Чем же он болен на самом деле? А может быть и по-другому. На самом деле они знают, насколько серьезно пациент болен и чем он болен, но  предпочитают об этом не говорить, скрывая свою врачебную ошибку, допущенную ранее. Они решили его лечить общеукрепляющими фразами и оптимистичными заявлениями. А больше всего у них надежды на то, что пациент захочет жить и сам как-нибудь выкарабкается.

А каков же диагноз на самом деле?  Причиной кризиса явилось отчуждение народа от власти, бесконечная борьба политических партий между собой, отсутствие долговременной стратегии  развития государства. Представители крупного бизнеса создавали политические партии для самих себя,  формировали «свои» правительства и управляли в своих личных интересах, а не в интересах народа Латвии.

Народ Латвии не мог в полной мере осуществлять свое волеизъявление. Правящие партии сформировали обширный бюрократический аппарат, препятствующий развитию частной инициативы и созданию конкурентной среды,  развитию института частной собственности и росту покупательной способности жителей страны. Завышенный курс лата привел к крушению промышленности и сельского хозяйства Латвии, сделали экономику страны неконкурентоспособной.
Законы по налогообложению не способствовали перераспределению заработанного  богатства Латвии в пользу трудящихся. Налоговое законодательство в интересах крупного капитала привело к тому, что почти половина экономики является теневой, процветает контрабанда и коррупция, зарплаты выплачиваются в конвертах, сформировалась традиция неуплаты налогов в полном объеме. Преграды на пути развития массового частного предпринимательства вынуждали людей работать на крупных предприятиях за низкую заработную плату. Безраздельное господство монополий привели к росту цен на продовольствие, промышленные товары и услуги. Уровень жизни в стране большинства людей оставался на уровне выживаемости и продолжает катастрофически падать. Отсутствие конкуренции вело к стагнации производства, не росла его эффективность и конкурентоспособность. Все это  явилось непреодолимым препятствием на пути развития всего общества и привело к кризису в стране.

 Нехватка средств тяжело отражается на развитии социальной сферы, развитии образования и здравоохранения. Государство не может развивать науку и внедрять новые технологии.

Сегодня правительством принимаются меры по кардинальному сокращению зарплат, пенсий, пособий. Необлагаемый минимум снижен до 35 лат. Такая стратегия правительства на обнищание народа находится в русле той политики, которую проводили «жирные коты» и что привело к самому  глубокому кризису в Европе. Фактически правительство своими собственными руками продолжает усугублять ситуацию. Правительством не вскрыты причины, приведшие к кризису, и не принимаются меры системного характера по исправлению положения.

 Всевластие крупного капитала, засилие монополий и бюрократии стали возможны в условиях дефицита демократии, неразвитого гражданского общества, дискриминации значительной части жителей страны по национальному признаку, наличия ксенофобии  в обществе. Политические партии использовали разделение общества по национальному признаку для сохранения власти. Не нужно было заботиться об экономическом развитии, повышении жизненного уровня людей.  Использование национальной карты против своего собственного народа - это верх лицемерия, продемонстрированного правящей верхушкой за последние 20 лет нахождения у власти.

Таков диагноз, на наш взгляд. На своих съездах политические силы уходят от вскрытия истинных причин тяжелого положения в стране, а предлагаемые меры означают сохранение существующего положения и нацелены прежде всего на сохранение самих себя у власти. Обществу нужны кардинальные решения, включающие совершенствование политической системы, интеграции общества, изменению экономической политики и так далее. Слово за избирателем.