Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рецепты реформ

© коллаж ИноСМИлатвия
латвия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все политики, которые довели народ и страну до самого глубокого кризиса в Европе должны отвечать за свои действия. Их моральная обязанность перед всем обществом, своими избирателями - уйти в отставку, сложить свои полномочия.

1. Все политики, которые довели народ и страну до самого глубокого кризиса в Европе должны отвечать за свои действия. Их моральная обязанность перед всем обществом, своими избирателями - уйти в отставку, сложить свои полномочия.

2. Изменить налогообложение в интересах развития частной собственности, возможности ее приумножения, повышения покупательной способности населения, создания конкурентоспособной среды, условий для развития производства, науки, образования, культуры - всех сторон жизни общества. В этой связи уменьшить подоходный налог и налог на добавленную стоимость до15%. Установить, что необлагаемый минимум не может быть ниже прожиточного минимума, поскольку в современном демократическом государстве политика сознательного доведения людей до голодного существования должна быть не только осуждена, но и наказуема. Установить строгую ответственность, вплоть до уголовной, за неуплату налогов и выплату зарплат в конвертах.

3. Учитывая, что причиной разрушения промышленности и сельского хозяйства, всей экономики страны, явилась самая дорогая в мире валюта и что для возрождения и развития экономики дорогой лат служит непреодолимым препятствием, принять решение о девальвации лата на 30-40%.

4. Убрать все бюрократические препятствия для приобретения каждым жителем страны частной собственности. Только люди, имеющие частную собственность, будут заинтересованы в ее приумножении и в последующей передаче ее своим детям. А те, кто не имеет собственности, должны иметь возможность хорошо зарабатывать, с тем чтобы они могли откладывать средства и делать накопления для последующего ее приобретения. Превращение большей части населения в зажиточных собственников есть необходимое условие для создания конкуренции во всех сферах жизни общества, развития науки, образования и культуры, развития демократии и гражданского общества. Бедные люди не могут служить источником развития страны.

5. Определить следующие приоритетные отрасли народного хозяйства:

- Наука и образование должны стать абсолютным приоритетом всего государства, Сейма, правительства и президента

- Всемерное и эффективное использование географического преимущества Латвии. Необходимо поддерживать развитие портов, транзита, перевалку грузов, транспорта, железной дороги, авиасообщения и так далее. Расширение и строительство новых терминалов, увеличение грузопотоков. Установление тесного сотрудничсетва с Россией и другими странами по вопросам расширения транзита через Латвию

- Развитие промышленного производства и экспорт продукции

- Развитие сельского хозяйства

- Развитие деревообработки

- Строительство

-Латвия - международный центр образования

- Латвия - международный центр курортного лечения и медицинских услуг высокого качества

- Развитие туризма

- Латвия - международный центр культуры


6. Необходимо отказаться от дискриминации людей по национальному признаку. В начале 20-го столетия женщины в европейских странах не имели права голоса под предлогом того, что они не способны сделать правильный выбор при голосовании. Способности женщин оценивались в то время ниже, чем способности мужчин. Еще в 60-е годы прошлого века в США существовали разные школы и отдельные автобусы для афроамериканцев и белых. Сегодня президент США имеет темный цвет кожи. Дискриминация людей по национальному признаку, ущемление в правах только потому, что они другой национальности, неприемлемо и недопустимо. Это не может быть оправдано никакими идеологическими стереотипами из прошлого, различного рода страхами и предрассудками.

7. Принять новые законы о политической системе страны, гарантирующие деятельность политических партий в интересах народа. Президент должен избираться всенародным голосованием. Он должен определять внутреннюю и внешнюю политику страны и служить гарантом развития государства в интересах народа.

8. Всемерно развивать международное сотрудничество со всеми государствами. Особое внимание уделить формированию хороших отношений с Российской Федерацией. Активно развивать транзит, туризм и другие формы экономического сотрудничества.

9. Не ухудшать, а улучшить медицинское обслуживание в стране.

10. Всемерно развивать гражданское общество, профсоюзы, общественые организации, осуществить демократизацию самоуправления. Привлекать жителей микрорайонов к решению вопросов образования, теплоснабжения, культуры, развития микрорайонов и так далее. Сформировать советы микрорайонов из жителей, проводить регулярные встречи с жителями микрорайонов. Обеспечить полную свободу собраний, шествий, манифестаций, пикетов и так далее. Создать условия для того, чтобы любой горажданин мог пожаловаться на любую инстанцию и чиновника и получить исчерпывающий ответ о принятых мерах в короткие сроки.

11 Изменить закон о чиновниках, в котором определить, что основная задача чиновника состоит в том, чтобы оказывать помощь людям, а не командовать и создавать препятствия для развития предпринимательства и по другим вопросам. Должен измениться сам характер отношений между бизнесом и налоговой службой. Наловая служба не должна рассматривать обладателей собственности, то есть большинство граждан страны, как потенциальных неплательщиков налогов и нарушителей, а как граждан, которым налоговые органы обязаны оказать помощь в приумножении их собственности и росте благополучия всей страны, в том числе и самих чиновников.

12. Призвать все политические партии, Сейм, правительство и Президента совместо с общественностью страны принять Декларацию развития , в которой изложить причины кризиса и определить необходимые реформы в политической системе, социально-экономическом развитии и других областях жизни общества.