Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христенко: Ничего не знаю о хищениях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Глава Минпромторга РФ Виктор Христенко дал показания по "делу ЮКОСа" в Хамовническом суде Москвы во вторник. Он был вызван в качестве свидетеля защиты экс-главы крупной нефтяной компании Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти в 1998-2003 годах.

Виктор Христенко, занимавший с 1999 по 2008 год должность зампреда правительства РФ и курировавший топливно-энергетический комплекс (ТЭК), сообщил во время судебного заседания, что ничего не знает о "миллионных" хищениях нефти из трубопроводной системы.

"Физическое хищение нефти - это проблема, которая была и остается. Это делается с помощью врезок в трубу, но о хищении в объемах миллионов тонн мне не известно", - сказал Христенко.

Ранее в суде со стороны защиты выступили бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, экс-премьер Михаил Касьянов, глава Сбербанка Герман Греф.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.