Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада ждет саммиты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Вторая крупнейшая - после России – страна в мире знаменита благодаря множеству вещей. Клиновый сироп, хоккей и Селин Дион – это лишь несколько стереотипов. Среди прочего Канада гордится своими озерами.

В Канаде более трех миллионов озер. Маленькие озера, большие озера, гигантские озера. В этой североамериканской стране есть озера всех мыслимых форм и размеров. Точное их число неизвестно, однако совсем недавно к списку прибавилось еще одно, и теперь это озеро у всех на слуху.

Этот водоем, который некоторые называют “фальшивым озером”, был создан специально для журналистов, которые прибудут освещать саммит большой восьмерки и саммит большой двадцатки, которые пройдут в Торонто.

Не все смогут посетить Мускоку, где встретятся лидеры стран большой восьмерки,  и, как говорится в известной поговорке, “если Магомед не идет к горе, то гора…”, или, в нашем  случае, озеро и виды сами придут к прессе.

Традиционные кресла, красивый пейзаж на экране и электрические пеньки, к которым можно подключить свой ноутбук. Однако как дорого обошелся этот маленький рай для прессы?

АДАМ ВОАН, член совета Торонто:
Это очень дорогой пруд. Я бывал в роли журналиста на саммитах восьмерки, и знаю, насколько это весело – в течение недели слушать пресс-конференции. Однако это озеро лишь укрепит цинизм тех, кто выступает против саммита. Это беспомощный жест.

Он задел за живое – налогоплательщики совсем даже не счастливы, ведь платить за организацию саммита приходится им. Одни лишь расходы на безопасность составляют порядка миллиарда долларов.
По иронии судьбы, на саммите будет посвящен проблеме борьбы с мировым экономическим кризисом.

АДАМ ВОАН, представитель администрации Торонто: Тратить столько денег на возведение заборов и другие бессмысленные вещи – это просто спектакль. Лучше потратить эти деньги на строительство жилья, на здравоохранение, на образование. Вот это и есть затраты на безопасность.

Многие полагают, что меры призваны отвлечь внимание от непосредственной работы на саммитах большой восьмерки и большой двадцатки.

На саммите двадцатки будут обсуждаться международный терроризм, финансовая безопасность и ядерное нераспространение.

Многие считают, что формат двадцатки больше подходит для борьбы с угрозами мировой безопасности.

АЛАН АЛЕКСАНДРОФФ, содиректор исследовательской группы G20: Этот саммит имеет большое значение. Лидеры могут собраться и проработать вместе важные вопросы: экономика, мировая финансовая система, изменение климата, вопросы безопасности.

Будем надеяться, что мировые СМИ будут фокусировать свое внимание на лидерах, а не на окрестностях.