Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия-Россия: оттепель в разгар лета

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев принял участие в саммите G8 в Канаде
Президент РФ Д.Медведев принял участие в саммите G8 в Канаде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководители Британии и России в ходе первой личной встречи заявили о стремлении восстановить дружественные отношения после нескольких лет резких конфликтов.

Руководители Британии и России в ходе первой личной встречи заявили о стремлении восстановить дружественные отношения после нескольких лет резких конфликтов.

В кулуарах встречи Большой восьмерки в Торонто больше часа продолжалась встреча нового британского премьера Дэвида Кэмерона и российского президента Дмитрия Медведева.

"Я думаю, существует реальная возможность поставить двусторонние отношения на новую основу, попытаться укрепить основы наших отношений и обсудить вопросы, по которым мы согласны, а также те, которые еще предстоит решить", - заявил Кэмерон.

"Мы едины в том, что наши двусторонние отношения нуждаются в персональном внимании руководителей и по экономическим, и по другим вопросам. И мы полны решимости сделать их более продуктивными, более насыщенными", - сказал, в свою очередь, российский президент.

"Мы пришли к выводу, что они требуют определенной корректировки, договорились о том, что наши министры иностранных дел будут на контакте, и мы обсудим всю повестку дня как в режиме консультаций между нашими правительствами, так и в режиме личных консультаций", - отметил российский президент.

По словам британского премьера, на встрече много говорилось об экономическом сотрудничестве, а также о ближневосточном урегулировании, Иране и исламской радикализации. Все эти проблемы нам предстоит решать совместными усилиями.

Кэмерон подчеркнул необходимость развивать двусторонние отношения и сообщил, что будет "внимательно следить" за Нажать сообщениями Дмитрия Медведева на портале микроблогов Твиттер.

Тяжелый груз


Двусторонние отношения между Москвой и Лондоном резко ухудшились после убийства Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году и отказа Москвы выдать основного подозреваемого, Андрея Лугового, для проведения полномасштабного судебного процесса в Британии.

Еще до убийства Литвиненко российско-британские отношения были омрачены взаимными обвинениями в шпионаже, а также тем фактом, что в Британии было предоставлено политическое убежище ряду лиц, которых Москва обвиняет в различных преступлениях.

На британские компании приходится 20,5 млрд долларов из общего объема в 265,8 млрд долларов зарубежных инвестиций, поступивших в Россию с 1991 года.

Президент Медведев и премьер-министр Дэвид Кэмерон обсудили проблемы Ирана и Ближнего Востока, а также будущее компании ВР, которая владеет половиной совместного предприятия TNK-BP.

По словам Аркадия Дворковича, ведущего экономического советника президента Медведева, "о ВР было сказано очень кратко и мы подтвердили, что заинтересованы в благополучном для компании исходе из нынешней ситуации" (в связи с огромной утечкой нефти в Мексиканском заливе).