Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эво Моралес обвиняет США в подкупе руководителей профсоюзов для ослабления правительства.

Он утверждает, что USAID США поставлена задача ослабить его правительство.

© ReutersЭво Моралес
Эво Моралес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Боливии Эво Моралес (Evo Morales) обвинил США в попытках подкупа руководителей профсоюзов для создания конфликтных ситуаций с администрацией.

Президент Боливии Эво Моралес (Evo Morales) обвинил США в попытках подкупа руководителей профсоюзов для создания конфликтных ситуаций с администрацией. С разных сторон поступают сигналы проправительственных органов власти, обвиняющих USAID (Агентство по международному развитию) США в проведении антиправительственной политики.

«Мы следим за ситуацией, не дремлем. USAID США – снова эти гринго – стоят за рядом руководителей городских и сельских профсоюзов. Они не могут найти предателей родины, способных совладать с нами… и хотят подкупить наших руководителей профсоюзов, чтобы смущать население, пользуясь для этого любым поводом и предлогом», – заявил глава государства во время посвящения индейских вождей, состоявшегося вчера на площади Мурильо.

Моралес заявил, что «лично знал многих руководителей Национального индейского совета высокогорья Боливии «КОНАМАК», некоторых из наших братьев, региональных руководителей и других... «КОНАМАК», которых затем видел работающими на посольство США. Это идет вразрез с нашими принципами. Я не буду называть имен, но это так, и многие наши братья тоже их знают».

Моралес обрушился на американское агентство через два дня после того, как вице-президент Альваро Гарсия Линера (Alvaro Garcia Linera) сообщил, что Президент может вынести определение о вмешательстве USAID США.

Тем временем заместитель министра по Координации с социальными движениями Сесар Наварро (César Navarro) и министр по Делам автономных областей  Карлос Ромеро (Carlos Romero) обвинили USAID США в разобщении профсоюзов.

Наварро заявил боливийскому информационному агентству  «АБИ», что «USAID США имеет своей целью вывести за рамки закона индейские организации и создать атмосферу конфликтивизма и противостояния между правительством и социальными и индийскими организациями, что является проявлением в высшей степени политических действий, направленных на разрушение единства, существующего сегодня в Боливии».

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.
Ромеро заверил, что лидеры  Центра индейских народов Ла-Пас («СЕПИЛПАП») «признались и передали мне этот документ,- показывает книгу, -  план управления регионом, и доказали факт финансирования USAID США», осуществляемого «посредством организации «Wild Life Conservation Society»».

Он также сослался на заявления Центра индейских народов Бени, получающего финансирование от «организации «Фонд друзей дикой природы», финансируемой из средств USAID США». По словам министра, эти неправительственные организации «способствуют» мобилизации Конфедерации коренных народов восточной Боливии («СИДОБ»), прекратившей диалог с правительством и организовавшей марш протеста.

Гарсия Линера уже вынес USAID США предупреждение 

Поводом для правительственных обвинений послужил конфликт в Каранави (Май 2010 года), во время которого в результате действий полиции погибло два человека. Администрация обвинила USAID США в проникновении в профсоюзы для организации противодействия правительству, выразившегося в данном регионе в требовании построить фабрики по переработке цитрусовых. В пятницу вице-президент заявил, что «мы были слишком терпеливы, слишком терпимы по отношению к этому американскому агентству, плетущему заговоры и ведущему идеологическую борьбу».